Наша Память о Великой Отечественной войне.
презентация к уроку на тему

Смирнова Татьяна Панфиловна

Максимов Николай Павлович. Он ушёл на фронт в самом начале войны, точная дата неизвестна. Воевал в 215 Гвардейском Стрелковом Полке. Его воинское звание гвардии лейтенант. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Наш дед и прадед 1.92 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

С айт «Мемориал». На этом сайте можно установить судьбу или найти информацию о своих погибших или пропавших без вести родных и близких, определить место их захоронения.

Слайд 3

Моя мама, Смирнова Татьяна Панфиловна , нашла информацию о своём деде, моём прадеде – Максимове Николае Павловиче. Он ушёл на фронт в самом начале войны, точная дата неизвестна. Воевал в 215 Гвардейском Стрелковом Полке. Его воинское звание гвардии лейтенант. Был командиром взвода стрелкового полка.

Слайд 4

215-й гвардейский стрелковый полк под командованием Н.И.Быкова 14 января 1945 года, наступая с Пулавского плацдарма на реке Висла в П ольше, прорвал глубоко эшелонированную оборону противника. В боях с 14 января по 3 февраля 1945 года полк уничтожил более 1200 солдат и офицеров противника, 9 танков и штурмовых орудий, 155 автомашин, 37 пулемётов и миномётов, 25 полевых орудий, захватил в плен до 700 солдат и офицеров противника. К концу операции полк одним из первых вышел к реке Одер.

Слайд 5

Мой прадедушка, Максимов Николай Павлович, 14 января 1945 года получил пулевое ранение в голову. Был доставлен в 83-ий Отдельный Медсанбат. Умер от ран 15 января 1945 года в 9 часов 30 минут. Был похоронен там же в Польше. Место захоронения: Польша , Любельское воеводство., повят Яновский, д. Тшцянки , юго-восточнее, 1 км, могила № 2-2 слева, на опушке леса. В от документы:

Слайд 8

"Никто не забыт и ничто не забыто". Спасибо за внимание! "


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

календарно-тематическое планирование занятий элективного курса "Историческая память о Великой Отечественной войне в художественных произведениях"

КТП поможет преподавателю спланировать занятия по курсу "Историческая память о Великой Отечественной войне в художественных произведениях"...

Презентация Память о Великой Отечественной войне.

Наши милые, милые бабушки. Почему? Мы выросли без Вас....Пройдут года, пройдут столетья, -Прочтут в учебниках своих,Быть может, наших внуков дети,Как мы боролись ради них....

В память о Великой Отечественной Войне...

Никто не забыт!Ничто не забыто!...

Сценарий праздника, посвященного Дню Победы нашего народа в Великой Отечественной войне «Подвигу – память!»

Цели: - Патриотическое воспитание молодого поколения на примерах боевых и трудовых традиций, укрепление связи и преемственности поколений;- Становление гражданской позиции воспитанников;- Изучение ист...

Социальный исследовательский проект "Семейная память о Великой Отечественной войне"

ЦЕЛИ ПРОЕКТА: Помочь обучающимся восстановить, зафиксировать и  сохранить на многие годы семейную память о своих родственниках, живших в годы Великой Отечественной войны. Проект содержит анк...

« Память о Великой Отечественной войне"

Для нашей страны тема Великой Отечественной войны всегда будет очень важна, так как цена, которую наш народ заплатил  за  Победу в этой войне  - огромна и исчисляется миллионами. Забыть...

Низкий поклон и вечная память всем погибшим за нашу Родину в Великой Отечественной Войне

Низкий поклон и Вечная память Вам, отдавшим жизни за то, чтобы жили мы....


 

Комментарии

Шекунова Ирина Дмитриевна

Татьяна Панфиловна, спасибо за отличную презентацию!

Яковлева Маргарита Сергеевна

Я вот тоже просмотрела Вашу презентацию.Понемногу,по крупинкам,будет складываться история солдата На сайте Мемориал вы не все записи еще скопировали. Там есть еще:
Информация из Книги Памяти
Фамилия МАКСИМОВ
Имя Николай
Отчество Павлович
Дата рождения/Возраст __.__.1912
Дата выбытия 15.01.1945
Название источника информации Книга памяти. Чувашская республика. Том 5
И еще 4 записи есть.А в каждой записи хоть немного,но есть еще какая-то новая информация.Спасибо вам за память, за рассказ о солдате,защищавшем Родину!