Герои нашего времени
презентация к уроку (7 класс) на тему

Лебедева Наталья Владимировна

о подвигах

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл podvigi_lyudey_v_nashe_vremya.pptx1.9 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

П одвиги людей в наше время

Слайд 2

Героизм ... Героизм! Это то, что нам предки, рискуя собой, завещали, Что в себе заключает благодатную силу прошедших веков. Это то, что бойцы в битвах страшных кровавых впитали, Когда землю свою защищали от смертных врагов... Героизм - это друга в беде не бросаешь, Мчишься людям на помощь, о себе позабыв. Героизм - это слабого ты защищаешь И солдат, на ученьях собою гранату накрыв. Героизм - это сальсу без ног ты задорно танцуешь Так, что глаз восхищенных нельзя оторвать. Героизм - это честью и совестью ты не торгуешь И готов свою жизнь за Отчизну в любую минуту отдать. Героизм наши предки с любовию нам даровали. В каждом может родиться подлец или смелый герой. Не из легких нам выбор от рождения дали. Но он есть. Героизму ты сердце без страха открой. Героизм... Героизм! Как бы с нами года ни менялись, Но для всякого времени нужен отважный герой. В нашей памяти многие люди-герои остались. Подвиг свой соверши, но останься с родными, живой! Татьяна Подцветова

Слайд 3

Школьники из Краснодарского края Роман Витков и Михаил Сердюк спасли пожилую женщину из горящего дома. Направляясь домой, они увидели горящее здание. Забежав во двор, школьники увидели, что веранда практически полностью охвачена огнем. Роман и Михаил бросились в сарай за инструментом. Схватив кувалду и топор, выбив окно, Роман залез в оконный проем. Пожилая женщина спала в задымленной комнате.

Слайд 4

В Мордовии отличился ветеран чеченской войны Марат Зинатуллин , спасший пожилого мужчину из горящей квартиры. Оказавшись свидетелем возгорания, Марат действовал как профессиональный пожарный. Он по забору забрался на небольшой сарай, а с него перелез на балкон. Разбил стекла, вскрыл дверь, ведущую с балкона в комнату, и проник внутрь. На полу лежал 70-летний хозяин квартиры. Отравившийся дымом пенсионер не мог покинуть квартиру самостоятельно. Марат, открыв входную дверь изнутри, вынес хозяина дома в подъезд.

Слайд 5

В поселке Романово Калининградской области отличился двенадцатилетний школьник Андрей Токарский . Он спас своего двоюродного брата , провалившегося под лед. Инцидент произошел на озере Пугачевское, куда мальчики вместе с тетей Андрея пришли покататься на расчищенном льду.

Слайд 6

79-летняя Елена Голубева первой пришла на помощь пострадавшим при крушении «Невского экспресса»Она отдала все свои одеяла и одежду пострадавшим.

Слайд 7

В Башкирии первоклассник спас трехлетнего ребенка из ледяной воды. Когда Никита Баранов из села Ташкиново Краснокамского района совершил свой подвиг, ему было всего семь. Как-то раз, играя с друзьями на улице , первоклассник услышал детский плач, доносившийся из траншеи. В деревне проводили газ: выкопанные ямы залило водой, в одну из которых и угодил трехлетний Дима. Ни строителей, ни других взрослых рядом не оказалось, поэтому Никита сам вытянул захлебывающегося мальчишку на поверхность.

Слайд 8

Медаль «За мужество в спасении» оказалась и у подростка из Иркутской области, 16-летнего Ивана Ткачука . Он загорал на берегу и увидел, как мост через реку переходила женщина с коляской, а следом за ней прыгал Четырехгодовалый малыш . В то время как мать отвлеклась на минуту, ребенок оперся на перила, которые оказались сломанным , и полетел в реку … Иван бросился за ним в воду. Малыш уже шел ко дну, но он успел его подхватить. Потом вытащил на берег. Кстати, подвиг на счету Ивана уже не первый. Он спас годовалого ребенка, когда учился в первом классе. Ткачук вовремя заметил, как на малыша мчится машина, подскочил к нему, подхватил на руки и унес с дороги.

Слайд 9

Медаль « За мужество в спасении» Подвигу все возрасты покорны. Это доказали двадцать юных героев со всех уголков России. Торжественная церемония их награждения состоялась в Москве 3 ноября в канун празднования Дня народного единства .

Слайд 10

Каждый героический поступок достоин восхищения и уважения , эти люди совершили подвиг во имя спасения жизни других людей. Они являются достойными продолжателями дел своих дедов и прадедов, которые, рискуя своими жизнями, спасали других. Медаль «За спасение погибавших »

Слайд 11

9 декабря в нашей стране отмечается День героев Отечества. Эта памятная дата была установлена в 2007 году. Россияне, отмеченные почетным званием героев, достойны, чтобы у них был собственный праздник. День 9 декабря был выбран не случайно. До 1917 года он был посвящен чествованию заслуг георгиевских кавалеров. В настоящее время страна чествует Героев Советского Союза, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы, Героев Социалистического труда, Героев Российской Федерации.

Слайд 12

Медаль «За спасение утопающих» Медаль «За отвагу на пожаре»

Слайд 13

Звание Героя Советского Союза и медаль «Золотая Звезда» Ордена Святого Георгия

Слайд 14

Ордена Славы Ордена Славы Ордена Славы I степени II степени III степени

Слайд 15

Герой Социалистического Труда Герой Российской Федерации


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эссе "Кого я считаю Героем нашего времени"

Размышления учителя-словесника после изучения романа М.Ю. Лермонтова "Герой нашего времени"...

Эссе "Кого я считаю Героем нашего времени"

Накануне  выборов предложила старшеклассникам обсудить тему "Герой нашего времени". Формат обсуждения был расширен кругом вопросов: кого я считаю Героем нашего времени? Я мог бы стать Героем наше...

Городской конкурс творческих работ учащихся и педагогов образовательных учреждений по теме "Герои нашего времени"

Городской  конкурс  творческих работ учащихся и педагогов образовательных учреждений по теме «Герои нашего времени», посвященного новомученикам и исповедникам Марийской землив  рамках...

Герои нашего времени

о людях, которые находятся рядом с нами , но мы не знаем, что они в мирное время совершают подвиги....

Классный час "Герои нашего времени"

Данный классный час, посвящен "Дню защитника Отечества". В нем идет речь о воинах-афганцах. Односельчанах....

Классный час "Герои нашего времени"

Целью данной разработки является формирование представления обучающихся о гражданском долге, мужестве, героизме; вызвать чувство восхищения и гордости подвигами....

Урок- дискуссия "Какие они - герои нашего времени?"

Урок проводился сразу после изучения романа М. Ю. Лермонтова " Герой нашего времени" Есть ли герои у современности? Какие они - современные герои?На эти и другие вопросы предстояло ответить учас...