Роль библиотек и музеев в экологическом воспитании обучающихся
статья на тему

Доклад о роли библиотеки в экологическом воспитании в школе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon tane_doklad.doc51.5 КБ

Предварительный просмотр:

Доклад на тему:

«Роль библиотек и музеев в развитии экологической науки, формировании экологической культуры и просвещения.»

  В 2017 году пройдет Год экологии и Год особо охраняемых природных территорий. Об этом сообщается  (слайды 2 -14)

на официальном сайте Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

Президент РФ Владимир Путин подписал соответствующий Указ от 05 января 2016 года № 7 «О проведении в Российской Федерации Года экологии».

 Правительство РФ обеспокоено тем, что вот уже который год экологическая ситуация в стране становится все хуже. Ведущие специалисты в области экологии  бьют тревогу, предупреждая нас о нависшей угрозе. Руководство страны, в том числе и Владимир Путин, уверено, что удачная реализация планов касаемо Года экологии поможет в корне изменить ситуацию не только в России, но и мире.

Год экологии будет иметь одну важную цель — привлечение общественности к проблемам насущным, связанным с нашей природой, ее загрязнением и последствиями этих загрязнений, кроме того, помимо экологических проблем, затрагивается вопрос особо охраняемых природных территорий: садов и заповедных парков.

            Кроме того, предусмотренные планом меры направлены на достижение целей и задач Основ государственной политики в области экологического развития РФ на  период до 2030 года и госпрограммы «Охрана окружающей среды» на 2012-2020 годы.

К проблемам экологии собираются привлекать внимание жителей России как на федеральном так и на региональном и муниципальном уровнях. Особняком стоят события федерального масштаба. В плане мероприятий на 2017 эко-год  указан ряд слетов и всероссийских совещаний, посвященных проблемам экологии и заповедников. Они организуются Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации и рядом автономных некоммерческих организаций, связанных с природой.

          В течение года также запланировано проведение многочисленных тематических выставок и фестивалей федерального уровня. На протяжении всего 2017 года будет проходить конкурс школьных творческих работ, посвященных заповедникам России. Специалисты в области экологии и работники охранных парков и заповедников примут участие в федеральных и региональных мероприятиях на тему «Лучший по профессии». Также во всех уголках РФ будут организовываться многочисленные волонтерские акции, под названием «100 добрых дел для заповедной России» посвященные охране природы.

К столетнему юбилею российских заповедников будут организованы: «Марш Парков» (апрель 2017г.),  восхождение на гору Эльбрус (июнь 2017г.) также направленные на то, чтобы обратить внимание на заповедники и природные парки страны.

Помимо мероприятий, о которых рассказано выше, в экопрограмме на 2017 год предполагается множество других событий. Это акции, конкурсы рисунков, выпуск тематической продукции (календарей, кружек и магнитов), марафоны,  кроссы, недели добра и многое др. Экомероприятия будут проводиться в различных субъектах Российской Федерации, в каждой школе, библиотеке и университете страны. Все эти события будут объединены единой мыслью – сохранение природы и экологии, территории, на которой мы живем.

Помочь человеку осознать ответственность за все существующие формы жизни на Земле, противостоять разрушительным процессам призваны сегодня экологическое образование, воспитание и просвещение. Эколого-просветительская деятельность должна стать приоритетным направлением в работе библиотек Курской области на 2017 год.

Сегодня именно библиотеки выступают в роли безальтернативных каналов распространения природоохранной информации, формирования экологического мировоззрения населения. Библиотекам принадлежит особая роль в непрерывном экологическом образовании местного сообщества. Даже минимальный книжный фонд любой библиотеки дает возможность видеть экологическую проблему во всей ее многоаспектности, оказывать практическую помощь населению в осознании и решении местных экологических проблем.

(слайды 15-26) Целью всех мероприятий, проводимых в библиотеках области, должно стать разъяснение современной экологической ситуации в мире, привлечение внимания местного сообщества к экологическим проблемам, побуждение к действиям в области охраны всего, что живет и растет вокруг нас, а также знакомство подрастающего поколения с Центрально-Черноземным государственным заповедником имени профессора В.В. Алехина, находящимся на территории Курской области, старейшим и наиболее известным как в нашей стране, так и за ее пределами (был учрежден 10 февраля 1935 г. Постановлением ВЦИК и СНК РСФСР в составе Стрелецкой и Казацкой степей (Курская область), Ямской степи (Белгородская область) и Хреновской степи (Воронежская область).  (слайды )

(слайды 27 -37)

Разработкой экспозиции и оформлением музея руководил Валентин Алексеевич Беляев – создатель наглядных пособий по всем разделам школьного курса биологии. Здесь он написал и преподнес в дар нашему музею несколько своих картин.

Здание музея состоит из 4 залов. В первом зале посетители знакомятся с общей информацией о заповеднике,  с его историей, узнают о режимах по сохранению целинных степей. Посередине зала расположены макеты карт Стрелецкого и Казацкого участков, которые сразу же привлекают внимание вошедших экскурсантов. Не так давно оборудованы две витрины с документами из семейного архива основателя заповедника – профессора Василия Васильевича Алехина.

Экспозиция второго зала посвящена климату и почвам заповедника. Здесь представлены стенды практически всех  многолетних наблюдений, произведенных на метеостанции заповедника (роза ветров, диаграммы и графики осадков, температуры воздуха и т.д.). Экспонаты целинных черноземов - первое, на что обращают внимание посетители. Почвенный раздел оформляли сотрудники Почвенного музея Ленинграда, ныне Центрального музея почвоведения им. В.В. Докучаева. В этом же зале представлена небольшая геологическая коллекция, полученная в дар в 2000 году от Комитета природных ресурсов и геологии при правительстве Курской области.

Наиболее интересен третий зал, в экспозиции которого представлен разнообразный растительный и животный мир заповедника. Здесь сосредоточено множество планшетов с натуральными экспонатами. Это и коллекция насекомых, и растения с семенами и плодами, и спилы различных древесных пород во главе с дубом, которому насчитывается 220 лет.

Задачи, стоящие  перед библиотеками в Год экологии:

- создание на базах библиотек единого культурно-экологического пространства района (города) через различные модели взаимодействия  местного сообщества, учреждений культуры, органов власти, социальных партнеров, организация доступа населения к достоверной информации по острым экологическим проблемам в регионе зависимо от места проживания;

-   постоянное изучение экологических проблем своего региона, содействие доступными методами и средствами охране окружающей среды своего региона, привлечение населения к активному участию в практических природоохранных  акциях по  сохранению окружающей среды;

-  создание и развитие на базах библиотек системы информационной поддержки экологического образования и экологического просвещения библиотечных специалистов, работа по целевым проектам и комплексным программам;

-  усиление работы по сбору и хранению экологического материала, удовлетворение и изучение потребностей населения в услугах по вопросам экологии, информационная поддержка учителей-предметников по экологической тематике, развитие партнерских отношений с организациями, заинтересованными в улучшении экологической ситуации района (города);

-    непрерывное экологическое просвещение и формирование гражданской позиции населения при использовании массовых и индивидуальных форм работы;

-  формирование у молодежи экологической грамотности и культуры, понимания многогранности, ценности природы, как источника всех материальных и духовных сил общества и каждого человека;

-  воспитание у подрастающего поколения познавательно-эстетического отношения к природе, экологической ответственности, способствующей здоровому образу жизни;

-   создание информационно-культурного сопровождения экологического образования учащихся, повышение у них компетентности  в экологической  тематике;

- организация и проведение актуальных мероприятий, социально-экологических акций, разработка сайта по экологическому просвещению и образованию населения, а также выпуск изданий малых форм;

-   работа модельных библиотек как центров экологической информации и культуры;

-  развитие межбиблиотечного экологического сотрудничества библиотек Курской области через современные средства коммуникации: Интернет, электронная почта и др.

Экологическое просвещение – это распространение экологических знаний об экологической безопасности, здоровом образе жизни человека, информации о состоянии окружающей среды и об использовании природных ресурсов в целях формирования экологической культуры в обществе. Основная цель деятельности библиотек по экологическому просвещению – это обеспечение доступности экологической информации, привлечение внимания местного сообщества к экологическим проблемам региона, воспитание экологической культуры.

Экологическое просвещение населения можно сделать более разнообразным и целенаправленным благодаря проектно-программной деятельности, в которую необходимо включить не только районные, но и сельские библиотеки. Проекты и программы по экологической работе должны содержать циклы познавательных экскурсий, экологические интеллект-игры, специальные занятия по экологии, встречи с экологами и пр.

Работа библиотек по экологическому просвещению населения невозможна без взаимосвязи с природоохранными организациями, фондами, предприятиями, частными лицами, поэтому необходимо координировать свою работу с различными специалистами: отделами природных ресурсов и охраны окружающей среды, администраций муниципальных образований, инженерами-экологами, писателями-краеведами.

Особое внимание необходимо уделить внешнему облику своих библиотек, позаботиться о внешнем виде территории, на которой расположены библиотеки  и по возможности организовать клумбы, цветники, кустовые посадки.

         Для повышения эффективности экологического информирования рекомендуем на базах библиотек оформить постоянно действующую книжно-цитатную выставку «Земля наш общий дом», состоящую из четырех разделов:  «Экология – глобальная проблема современности»; «Охрана окружающей среды – долг каждого»; «В помощь экологическому образованию и просвещению»; «Мир природы на страницах книг».

В фойе разместить информационный стенд экологического просвещения и образования населения «Экология нашего района (города): вчера, сегодня и завтра», по мере возможности организовать экологический уголок, состоящий из выставки живых растений «Удивительный мир природы», галереи репродукций картин местных художников «Вернисаж живой природы», галереи рисунков читателей «Край родной мой в блеске радуг, в свете зорь» и выставки читательских поделок «Палитра природы».

         В течение экологического года необходимо регулярно проводить Дни экологической информации, библиографии, экологической грамотности: «15 апреля – День экологических знаний», «Мир экологии в мире просвещения», «День экологической книги», «

     (слайды 38 - 52)

        Осенью 2016 года, а именно 15 сентября, состоялось  грандиозное событие, можно  сказать даже областного  значения – открытие «Экологической тропы»,  состоящей из  маршрутов :  «Искусственный  водоём с обитателями»;  клумба «Звезда  ветеранов»;  «Разновидности лиственных и хвойных деревьев»;   «Аллея каштанов»;  «Лесная тропа»;  «Разновидности кустарников»; «Этнографический  уголок»;    «Птичья гостиная»;  «Зона лекарственных трав»;  «Субстраты»;  «Фруктовый сад»; клумба «Красная книга»; «Метеостанция»; «Розарий».  (слайд  37 - 52)                     Понимание единой картины мира, неравнодушное отношение к проблемам своего региона позволят вызвать у школьников желание в выборе профессии, связанной с экологией.  Так многие наши выпускники  связали свою жизнь именно с этой профессией  - защитника природы.  Все это должно способствовать не только познанию красивого в природе, но и в самом себе, утверждению человеческого достоинства, доброты, сопереживанию всему живому. Переживания, радость и тревога за окружающую природу рождают заботу о ней.

         Итак, роль и значение школьной библиотеки  и музеев в организации экологического воспитания школьников очень велика.  

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Роль школьного краеведческого музея в поликультурном воспитании учащихся

Выступление на Всероссийской научно-практической конференции "Этнокультурное образование:опыт и перспективы", 2013 год....

Доклад "Роль исследовательской деятельности в формировании экологической культуры обучающихся лаборатории юного биолога"

презентация  "Роль исследовательской деятельности в формировании экологической культуры обучающихся лаборатории юного биолога"...

Программа экологического воспитания «Экологическое воспитание обучающихся на уроках технологии и во внеурочной деятельности»

Цель программы: Формирование у обучающихся целостного экологического мировоззрения и этических ценностей по отношению к природе, окружающему пространству через экологизациюурочной и внеурочной деятель...

Роль школьного музея в патриотическом воспитании обучающихся

Школьные музеи играют важную роль в воспитании учащейся молодежи, они помогают эффективно решать многие педагогические задачи по изучению родного края, воспитанию в детских душах чувства любви к малой...

Благодарственное письмо за организацию и проведение экологической акции, активизацию деятельности по экологическому воспитанию обучающихся

Благодарственное письмо за организацию и проведение экологической акции, активизацию деятельности по экологическому воспитанию обучающихся...

РОЛЬ УСТНОГО НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА В ЭКОЛОГИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.

Дошкольный возраст–является одним из первых этапов формирования экологической направленности личности ребенка. В этот период закладывается фундамент осознанного отношения к окружающей действител...