Беседа "Деньги - плохой хозяин или хороший слуга"
методическая разработка по теме

Сафонова Елена Валентиновна

Беседа об истории возникновения денег

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dengi_-_plohoy_hozyain_ili_horoshiy_sluga.docx21.01 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Республики Мордовия

для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

«Ялгинский детский дом - школа»

Беседа

«Деньги – плохой хозяин или хороший слуга»

Подготовила: воспитатель семьи №  3

Сафонова Е. В.

Цель: ознакомить детей с историей денег и объяснить их необходимость; путём постановки проблемного вопроса «деньги – это добро или зло?», раскрыть сущность денег как нравственной категории; ознакомить воспитанников с основными элементами культуры общения – деньгами.

Оформление:

1.  Запись группы АВВА, песни Ю. Визбора и А. Дольского.

        

             

И в стёртых исчисляется монетах

   Цена великих дел, поэтами воспетых.

Э. Весхари.

Каждый день мы имеем дело с деньгами, постоянно от них зависим. Деньги определяют достаток семьи, состоятельность фирмы, благополучие государства.

Что такое деньги?

Деньги – это бумажки или монеты, на которые можно купить почти всё. Мы с детства знаем, что деньги всегда нужны и чаще всего их не хватает. А что такое деньги, вряд ли кто задумывается. Ну а на самом деле: почему на какие-то бумажки можно получить красивую игрушку, модную одежду или большой вкусный торт?

Что за таинственная сила скрыта в них?

Откуда они взялись?

Всегда ли они были?

А если нет, то когда появились?

И самое главное почему?

Как к ним относиться?

Чего больше – добра или зла  приносят они  людям? и т. д. Вопросов много.

Точную дату появления денег назвать невозможно. Произошло это примерно 7 тысяч лет назад. Пока первобытные люди производили мало продуктов питания, одежды и др., деньги им не требовались. Что собрали в лесу, то съели, что соткали из конопляного волокна, то носили. Со временем жизнь усложнилась. Появилась возможность производить некоторые излишки изделий и обменивать их на другие необходимые вещи. Тут – то и возникли проблемы.    Например: Как обменять овцу на глиняный горшок? Или курицу на стрелу.

Долго маялись наши предки, пока не сообразили: надо выбрать  из товаров какой-то один и сравнивать с ним ценность других. Таков товар деньгами как таковыми не был, но роль до поры до времени выполнял успешно.

В разные времена и у разных людей деньги выглядели и назывались по-разному. Например: самые первые русские деньги ходили на четырех ногах, мычали  и блеяли, то есть это были домашние. Скот считали по головам. От количества зависело богатство хозяина.

В качестве денег в разное время у разных народов использовались рыба, мех, жемчужины, коровьи черепа, зубы собак, кенгуру и дельфинов, стеклянные бусины, раковины, перья попугаев, куски меди, железные прутья, бронзовые колокольчики, мешочки с бобами какао и др.

Со временем роль всеобщего обменного товара закрепилась за благородными металлами – золотом и серебром, так как они легко превращаются в слитки, делятся на части и мало изнашиваются.

  Первые металлические монеты появились 27 веков назад. Это произошло в античном государстве на берегу Эгейского моря – Лидии – на рубеже 8 – 9 в.в. до н. э.

Их чеканили из природного сплава золота и серебра. Монеты получались неказистые, но зато удобные для использования – полновесными, надежными и запоминающими. Но главное – появился новый вид платежного средства - монеты, которые вскоре по достоинству оценили в соседних, а потом и в дальних странах.

В нашей стране первоначально основной денежной единицей была гривна – серебряный слиток определенного веса. Гривну можно было рубить на 4 части, отсюда и название – рубль. Когда товар стоил дешевле, рубль разрубали пополам – получались 2 полтины. Рубль также можно было резать на пятьдесят резаней.

Название же копейки появилось в связи с тем, что на серебряной монете Московского княжества – с одной стороны был изображен Святой Георгий на коне и с копьем в руке, от которого и пошло название монеты. Но другой стороны монеты изображался княжеский вензель (решето). С тех пор  копейка стала основной размерной монетой на Руси. Ее приравняли к рублю в соотношении 100:1.

Само же название «деньги» произошло от слова «деньга». Это название серебряной монеты, которую начали чеканить в годы правления Дмитрия Донского. Со временем деньга была вытеснена из обращения копейкой.

Но с появлением металлических денег проблемы  нее исчезли. Например: когда М. В. Ломоносов написал оду в честь императрицы Елизаветы Петровны, та пожаловали премию в 2 тысячи рублей. Премию выплатил медными монетами. Они потянули на 3 с лишним тонны. На перевозку денег потребовалось несколько подвод.

Бумажные деньги были изобретены в Китае, в 8 веке.

Сначала Китай осмеивали за «бумажки с печатью» (так венецианский купец Марко Поло называл бумажные деньги Китая).

В большинстве европейских стран бумажные деньги появились в 17 веке. В 1994 году европейские бумажные деньги отпраздновали свой трехсотлетний юбилей. Именинником был  английский фунт стерлингов.

А в России бумажные деньги появились в 1769 году. Они назывались «ассигнации». Ввела в обращение  бумажные деньги  Екатерина ΙΙ. Её портрет украшал 100рублевую купюру, ласково называемую «Катенькой».

Название американского доллара, например, произошло от слова «талер». Это название серебряной монеты, которая чеканилась сначала в Германии, а затем и в других странах Европы.

Сегодня многие экономисты считают, что бумажные деньги устарели: быстро изнашиваются, сдерживают процесс товарооборота.

В наши дни во многих странах современный человек обходится без наличных денег. Они используют кредитные пластмассовые карточки.

Итак, между используемыми в качестве денег домашними животными и современными электронными деньгами большое расстояние.

Специально о деньгах написано свыше 6000 научных книг. Деньгами занимаются такие науки, как археология, этнография, история, философия, социология, юриспруденция и экономика. Деньги – это тема множества произведений художественной литературы. Это «Муха – Цокотуха» Корнея Чуковского, «Золотой ключик», или «Приключения Буратино»  А. Н. Толстого, «Дядя Федор, пес и кот» Э. Успенского и др.

С давних времен людей манил блеск желтого металла, таящего в себе непонятную магическую силу. И надо сказать, что жизнь денег очень интересна.

А скольких людей заставляет удивляться самая-самая необычная информация о предмете разговора!

Самой легкой металлической монетой была испальская серебряная монета, выпущенная около 1740 года. Ее размеры были смешными – 2 мм × 2 мм. Самое удивительное то, что, делая мелкие покупки, хозяин мог разрезать эту монету пополам, а то и на четыре части.

Самая крупная сумма за покупку одной монеты – 314 долларов – уплачена 30 июня 1974 года на аукционе в Цюрихе за серебряную декадрахму из древних Афин.  

Достаточно высоко ценятся и другие монеты из прошлого. Например: за 2 копейки 1927 года можно купить аудиоплеер, за 20 копеек 1934 года – видеомагнитофон, а за редкую разновидность медного рубля – автомобиль.

А самая дорогая из современных монет достоинством в 10000 долларов отчеканена в 1993 году в Австралии. Она весит 1 кг и имеет диаметр 57 мм.

Почти во всех случаях, когда люди общаются люди, деньги имеют далеко не последнее значение. Появление денег было не менее важно для развития человечества, чем изобретение паровой машины или телефона.

Никакие машины не способны выполнить так много работы и сберечь столько человеческих сил, как деньги. Но в то же время деньги вызывают ожесточенную борьбу за обладание ими, причем борьбу злую и беспощадную.

Жажда денег доводит людей до преступлений, развивает алчность, скупость, превращает накопление денег в жизненную цель.

Древнегреческий драматург Софокл писал: «Ничто не содействует в такой мере, как деньги, установлению среди людей дурных законов и дурных навыков, деньги поселяют раздоры в городах и изгоняют людей из жилищ, деньги обращают людей самых благородных ко всему постыдному и гибельному для человека, они же научают извлекать из всякой вещи только зло и беззаконие».

В старину поговаривали, что деньги изобрел дьявол.

Вот парадокс – с одной стороны, деньги – это великое изобретение человечества, без которого невозможен был прогресс, а с другой стороны, это – зло, от которого нужно избавиться.

Пословицы.

Деньги любят счет.

За свой грош везде хорош.

Без копейки рубля не бывает.

Долг платежом красен.

Захочешь добра – посыпь серебра.

С деньгами мил, без денег постыл.

Что милей ста рублей? – Двести.

Не хвались серебром, хвались добром.

Без денег сон крепче.

Без нужды живешь, кто деньги бережет.

Денег наживешь – без нужды проживешь.

Нужно помнить, что не деньги сами по себе приносят несчастья, как считалось на протяжении многих лет, а отношение человека к ним. Общий язык с деньгами найти можно, если не делать накопление их смыслом всей своей жизни.

Культура общения с деньгами – это часть общей культуры человека. Она заключается в здоровом отношении человека к деньгам, должна воспитываться с детства и быть основой отношений между людьми, в которых, так или иначе, используются деньги.

И если вы начнете зарабатывать деньги, создавая что-либо своими руками, у вас появится чувство, которое может принести огромную радость: чувство уважения к себе, гордость над собой.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие "Деньги - плохой хозяин или хороший слуга?"

Разработка внеклассного мероприятия "Деньги - плохой хозяин или хороший слуга?"...

: “Деньги - плохой хозяин, или хороший слуга?”

«Деньги - очень дурной господин, но весьма хороший слуга».                 ...

Открытый классный час на тему: «Деньги – плохой хозяин или хороший слуга?»

Тема моего классного часа очень актуальна в современном мире.Предлагаемый мною материал может быть использован для беседы с детьми на классном часе, на уроках истории, обществознания, экономики.Культу...

Самоанализ открытого классного часа "Деньги - плохой хозяин или хороший слуга?"

самоанализ посвящен краткому содержанию классного часа, рассмотрено достижение целей и задач, проанализирована работа учителя и учеников....

классный час Деньги - плохой хозяин или хороший слуга?

классный час Деньги - плохой хозяин или хороший слуга?...

“Деньги - плохой хозяин, или хороший слуга?”

Цель- формирование экономического мышления учащихся и культуры обращения с деньгами, как части общей культуры человека, то есть подготовка к будущей самостоятельной жизни....

Деньги - плохой хозяин, или хороший слуга?

Путешествие в историю денег...