"Почему космонавтов называют героями"
презентация к уроку на тему

Презентация по тематике "Космос" в подготовительной группе

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon pochemu_kosmonavtov_nazyvayut_geroyami.ppt2.93 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

Земля и небо в облике едином Передо мною ночью предстает. Луна блестящей паутиной Мой сон сегодняшний соткет, Покажет мне первопричины Событий ,словно звездочет, И приоткрыв свои глубины, Меня с собою увлечет.

Слайд 3

Почему космонавтов называют героями? Автор: Шульдяков Костя подготовительная к школе группа «Пукане» № 10 МБДОУ «Детский сад №10 «Сказка» Руководители: Иванова Татьяна Геннадьевна воспитатель МБДОУ «Детский сад №10 «Сказка»

Слайд 4

Цель : выяснить, почему космонавтов называют героями. Задачи: Узнать, что из себя представляет космическое пространство. Узнать о жизни космонавтов в космическом пространстве и связи с землей. Выяснить, какие качества характера должны быть у космонавта. Задачи: Узнать, что из себя представляет космическое пространство. Узнать о жизни космонавтов в космическом пространстве и связи с землей. Выяснить, какие качества характера должны быть у космонавта. Задачи: Узнать, что из себя представляет космическое пространство. Узнать о жизни космонавтов в космическом пространстве и связи с землей. Выяснить, какие качества характера должны быть у космонавта.

Слайд 5

Мы проверили знания детей о космосе и о том, что с ним связано. Мы задавали такие вопросы… 1. Что такое космос? 2. Сколько планет в солнечной системе? 3. Во что одеваются космонавты? 4. Где живут космонавты? 5. Как зовут первого человека, полетевшего в космос 12 апреля 1961 года? 6. Как зовут первого чувашского космонавта, который полетел космос?

Слайд 6

Что мы знаем о космосе Космос — это бесконечное пространство, в котором летают небесные тела. Космос — бескрайнее черное небо (Владик) В Солнечной системе 6 планет (Юля) Космонавты надевают комбинезон (Кирилл) Космонавты живут в космосе (Артур) Гагарин — первый космонавт (Антон) Первый чувашский космонавт Николаев (Валя)

Слайд 7

Что я узнал о космосе. В солнечной системе 9 планет. Одна из них обитаемая - это наша планета Земля. Но исследователи полагают, что и на других планетах существует некая форма жизни.

Слайд 8

В космосе летают метеориты падающие на Землю. При столкновении с нашей планетой метеориты могут вызвать катастрофы.

Слайд 9

Откуда я узнал про космос Из энциклопедии Из поездки в музей Космонавтики

Слайд 10

Что я узнал о жизни космонавтов Связь с космосом происходит при помощи ЦУП (центр управления полетом).

Слайд 11

Космонавты живут и проводят исследования на орбитальной станции. В них ведут наблюдения за Землей, Солнцем и звездами , проводят разные опыты.

Слайд 12

В космос можно подняться с помощью ракеты. Мы с ребятами из цветных палочек построили ракету.

Слайд 13

Важную роль играет конструкторское бюро, которое занимается разработкой схем космического корабля. Эта очень важная и ответственная работа, от нее зависит жизнь и безопасность человека в космосе.

Слайд 14

Для выхода в космос необходима особая одежда — скафандр. Он защищает человека от космического холода, от Солнца, давления. Еда для космонавтов доставляется в пакетах и тюбиках, потому, что в условиях невесомости кушать обычным способом невозможно.

Слайд 15

Пребывание в космосе требует хорошей физической подготовки. Поэтому надо много тренироваться, заниматься спортом.

Слайд 16

Наши Герои! Юрий Алексеевич Гагарин — первый человек в мире, совершивший полет в космос 12 апреля 1961 года. Андриян Григорьевич Николаев — чувашский космонавт, совершивший полет в космос 11 августа 1962 года. Первым работал на орбите без скафандра. Он дважды был в космосе.

Слайд 17

Мы сделали следующие выводы: Космонавтов называют героями потому, что для того чтобы полететь в космос нужно быть смелым, отважным и умным. Узнали, что к осмос - это бескрайнее пространство. В солнечной семье 9 планет. Одна из них наша Земля, а самая горячая и яркая — Солнце. Чтобы полететь в космос нужна специальная одежда-скафандр. Живут космонавты на космической станции. Они ведут опыты и наблюдения. Полет в космос требует от человека крепкого здоровья и отличной физической подготовки.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация по информатике 5 класс. "Происхождение символа "@". Почему символ "@" называется собакой"

В данной презентации говорится о истории возникновения понятия символа "@"...

Почему так называются?

В данной работе рассказывается об этимологии названий некоторых олимпийских видов спорта....

«Почему повесть Т.М. Керашева называется «Дочь шапсугов»

ldquo;Дочь шапсугов - повесть со счастливым концом, так как на защиту счастья молодых встают не только их любовь и мужество, но и вольнолюбивый шапсугский народ”....

Презентация к уроку окружающего мира "Почему Красную площадь называют красной?" (ПНШ, 2 класс)

Презентация к уроку окружающего мира "Почему Красную площадь называют красной?" (ПНШ, 2 класс)...

проект по информатике "Почему символ электронной почты называют "собака"?

Исследования ученыхАмериканский ученый Бертольд Уллман выдвинул предположение, что знак @ был изобретен средневековыми монахами для сокращения латинского слова "ad", которое часто употреблял...

Как называть героя в тексте, чтобы не было повторов

Большинство тех, кто пишет художественную прозу, серьёзно относятся к выбору имени главного героя, ведь от этого часто зависит интерес читателей и даже успех книги. Но вот имя героя выбрано, авто...