Современная школа. Трудности в работе и варианты для их решения.
статья

Слонов Евгений Александрович

В этой статье, раскрыты основные проблеммы с которыми приходится сталкиваться педагогам в современной школе. Здесь затрагиваются такие аспекты, которые не оставят равнодушными всех участников образовательного процесса, вне зависимости от пола.

Скачать:


Предварительный просмотр:

                Существует мнение, что в нашей стране, система школьного образования находится на грани кризиса. В связи с этим назрела острая необходимость перемен во всей системе образования. Однако чтобы эффективно их  осуществить, необходимо разобраться в причинах. Дело в том, что современная школа была создана 200 лет тому назад и отвечала определенным нуждам индустриального общества. Ее основной задачей было формирование  послушных, бездумных исполнителей. С тех пор мало что изменилось в самой школе, но зато наше общество за это время пережило громадные изменения. Оно сделало качественный скачок от индустриального  к информационному обществу. В связи с этим сменились и основные приоритеты  – от индустрии к качественной информации, от местной торговли к глобализации и информатизации. Процесс информатизации привел к тому, что главным конкурентным преимуществом предприятий стали не технологии, а человеческий ресурс. Каковы же основные проблемы, с которыми сталкивается в своей практике каждый конкретный учитель,  попытаемся вывить их причины и предложить пути их решения. На мой взгляд одна из первых  наиболее серьезных проблем, с которой столкнулся современный учитель, это то, что у учеников нет больше доверия ни к учителю, ни к учебнику как источнику информации. Это связано в первую очередь с приходом Интернета в каждую семью, что в корне изменило основную роль учителя. Если раньше он был источником информации, то сейчас от него ожидают работы в качестве организатора активной познавательной деятельности учащихся. Получается, учитель знает обо всем меньше чем Интернет. Ученик теперь считает себя уже самостоятельным и осознает, что где-то справится и сам без учителя. Ведь он может легко найти информацию в Интернете. Учебник, как таковой, также потерял свою актуальность. Мало того сама необходимость в нем становится сомнительной. Более того современный мир стремительно развивается. Информация устаревает и становится бесполезной. Учебники просто невозможно издавать с такой периодичностью, с какой меняется информация. Как следствие ценной становится не сама информация, а умение самообучаться. Как один из вариантов решении  в данной ситуации может быть предложено представление учебной информации в виде модулей. Модульное обучение базируется на деятельностном принципе обучения, строится на идеях развивающего обучения, а также учитывает принципы гибкости, природосообразности.  Оно способствует развитию самостоятельной деятельности учащихся, формирует прочные общеучебные знания и навыки. В процессе учебной деятельности создают такие условия, которые позволяют учащимся перейти от репродуктивного вида деятельности,  к творческому.

          В качестве еще одной причины такого отношения к учителю у учеников можно назвать чрезвычайную обработанность сознания учеников СМИ, где очень часто создается негативный образ учителя, занижается сам статус учителя. Ученики больше не относятся к учителю как к авторитетному старшему, а зачастую приходят просто посмеяться,  над ним. Также имеет место и тот факт, что у учеников уже есть сформированная СМИ предварительная установка на материал урока. Здесь будет целесообразно, если учитель выяснит и уточнит у учеников их настрой на материал урока и примет их подход. Далее по ходу самого урока и подачи материала учителем, можно задавать ученикам соответствующие вопросы на анализ и осмысление информации, сопоставление имеющейся у учеников установки с фактами. Таким образом, учителю больше не стоит начинать урок с прописных истин, а следует  подвести учеников к этому выводу всем ходом  своего размышления, то  нужно использовать разнообразные пути, интересные обучающимся. Такой путь может вызвать интерес у ученика, и побудить ученика самостоятельно более детально изучить предлагаемый материал. В этом случае как раз ученик и может воспользоваться Интернетом как средством обучения и источником информации. Соответственно самому учителю необходимо осваивать эффективные методы работы в Интернет и использовать его в учебном процессе. Использование Интернет на уроке позволяет сделать познавательную деятельность учащихся активнее, необычнее и интереснее.

      С другой стороны, возникает вопрос о защите информации и авторском праве. Очень часто учащиеся просто присваивают чужие работы, найденные в Интернет себе. Учителя же либо по своему не знанию или попустительству принимают такие работы. У нас в стране на государственном уровне существует закон о защите информации и авторского права.

     Вторая не менее важная проблема, с которой сталкивается учитель, это тот факт, что учитель и ученики стали говорить на «разных языках». Во-первых, это связано, прежде всего, с чрезвычайной распространенностью и популярностью технологий, Интернет и компьютерных игр. Эти технологии оказали огромное влияние, прежде всего на мышление учащихся. Оно стало «типовым, клонированным». Ослабла  составляющая мышления, а значит и его рациональность. Как результат большинству современных учеников стало трудно воспринимать информацию на слух. Они не способны понимать  традиционный русский язык на слух. Этот конфликт непонимания также влечет за собой и дополнительные проблемы у учеников, связанные с мотивацией к обучению. Она становится крайне низкой.

    В качестве варианта решения в данной ситуации, можно предложить учителю попытаться заговорить на языке учащихся и начать использовать ИКТ и развивающие компьютерные игры в образовательном процессе. Применение ИКТ способствует формированию непрерывного познавательного интереса у многих учащихся и усиливает мотивацию к обучению. Более того ИКТ позволяют учитывать индивидуальные темпы усвоения знаний, умений, уровень сложности и интересы, что позволяет сделать процесс обучения разноуровневым и личностно-ориентированным. Но конечно и тут имеются свои сложности ,такие,  как нехватка времени из-за загруженности учитель различными дополнительными задачами выставляемыми руководством школы, так и материальная составляющая которая имеет место школьной системе. Конечно же, это также подразумевает, что учитель сам начнет активно овладевать современными ИКТ и использовать их в учебном процессе.  

   С другой стороны, имея ввиду снижение критического и аналитического мышления у сегодняшних учащихся, будет целесообразным, на мой взгляд, применение таких форм организации урока как дискуссия или дебаты. Эти формы взаимодействия будут способствовать формированию навыков аналитического и критического осмысления информации, и развивать умение работать в команде, чувство взаимоуважения, толерантности и сотрудничества.

    Еще одна проблема, с которой часто сталкивается учителя в школе, это то, что им очень трудно вести с детьми воспитательную работу. Дети просто их не слышат. Причин этом несколько. Во-первых, в связи с приходом Интернет и технологий в нашу жизнь учащиеся отказываются воспринимать и понимать авторитарный язык традиционного образования. Они остро чувствуют и свою индивидуальность и в то же время принадлежность к глобальному мировому пространству. В связи с этим необходим поиск альтернативных вариантов взаимодействия между учителем и учениками. Наиболее оптимальным решением можно выделить взаимодействие и сотрудничество между учителем и учениками. Поэтому для современного учителя владение такими педагогическим технологиями как обучение в сотрудничестве и методом проектов является профессиональной необходимостью. Во-вторых, в современном мире, СМИ и поп-культура с их чрезвычайной популярностью превратились в марионеток подчиненных  интересам определенных политических и экономических групп. Что  в повлияло на  смену система ценностей, которые там пропагандируются. На смену высоким духовным ценностям и идеалам пришли материальные, ценности, связанные с желанием повысить свой статус и добиться успеха, где во главе всего стоят деньги и мне5ние, что с их помощью можно решить все проблемы.. Традиционные же ценности исчезают уходят в бытие. Также благодаря тому, что Интернет делает практически доступной любую информацию, исчезает проблема недостижимости идеала. Утрата же идеала ведет к утрате идейности и духовности.

       В этих условиях учителю следует принять учащихся с их установкой на поп-культуру и современные СМИ, не критиковать их за это, быть осторожным в своих негативных высказываниях на этот счет, но в свою очередь постараться показать учащимся другую « классическую» культуру и помочь им понять ее. Это представляется возможным, если по ходу учебного процесса будут обсуждаться и изучаться не только произведения поп-культуры, но и классической. Учитель своим примером может показать учащимся значимость и ценность классической культуры и опять же на своем примере привить детям высокие духовные идеалы. Однако, это возможно только тогда, когда учащиеся не будут видеть в учителе деспота, а равного и уважаемого партнера. К тому же повышение уровня общей образованности учащихся в ходе всего учебного процесса позволит снизить негативное влияние СМИ и средств коммуникации на личность учащихся.

       На данный момент на эту проблему вяло, но все же обращает внимание и государство, предложив вариант « Стратегии развития воспитания в РФ до 2025года», где уделено внимание повышению уровня информационной безопасности школьников. Документ предполагает создание условий позитивного влияния на детей информационной среды, в том СМИ и Интернет, а также применение разнообразных средств защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, при предоставлении доступа к различным веб-сайтам. Сейчас этот документ находится на стадии общественного обсуждения.

Однако, самое главное, еще лучшим вариантом было бы, если бы государство обратило больше внимания не только на воспитательную сторону образовательного процесса, но и непосредственно на самого учителя, как личность, которая и осуществляет этот процесс, повысить его социальный статус, который чрезвычайно низок. Следует также отметить, что государственный статус учителя, это лишь одна сторона проблемы. Существует и другая: статус учителя в глазах его собственных учеников. И если в первом случае от учителя мало что зависит, то во втором случае от него зависит практически все. Ему выбирать на каком языке говорить с учащимися - на традиционном и линейном, не понятном для учащихся или использовать современные технологии и быть интересным и доступным для учеником. Он и только он решает, быть ли ему авторитарным учителем, которого не воспринимают, или выбрать путь сотрудничества с учениками. Здесь особую  важность приобретают такие профессиональные качества учителя как непрерывное самообучение, повышение своей профессиональной квалификации, умение оставить свои проблемы за дверьми класса и его личностное развитие. Это все, поможет учителю идти в ногу со временем и быть интересным своим ученикам, стать для них уважаемым партнером и значимой личностью в учебном процессе. Как результат возрастет статус самого учителя как личности в глазах учеников, а значит и мотивации к деятельности, которая на данный момент очень низка у обеих сторон образовательного процесса. Таким образом, проведенный анализ современного педагогического опыта позволил выявить проблемы по линии обучения, воспитания и развития. К проблемам по линии обучения относятся проблемы, связанные с содержанием и формой учебного процесса. Что касается содержания обучения, то здесь становится понятным, что учебник дает материал слишком узко, его невозможно быстро обновить или исправить, в отличие от Интернета. Говоря о форме, можно сделать вывод о том, что традиционная и линейная форма подачи информации устарела и неэффективна. На смену ей пришли ИКТ и Интернет. В проблемах по линии развития можно обозначить такие проблемы как развитие аналитического, критического и творческого мышления учащихся, умения работать в команде, сотрудничать.. Более того обнаружены проблемы на социальном уровне – низкий социальный статус учителя и на уровне законодательства – нарушение закона о защите авторских прав на информацию.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Подходы к организации работы с педагогическими затруднениями. Анализ диагностической карты по изучению трудностей в работе учителей и пути решения проблем.

Подхлды к организации работы с педагогическими затруднениями. Анализ диагностической карты по изучению трудностей в работе учителей и пути решения проблем....

Использование инновационных технологий, методов и форм на уроке музыки в современной школе. Обобщение опыта работы.

В методической работе Хабаровой В.И. представлен опыт работы, педагогические технологии, формы и методы, применяемые  на уроках музыки в школе....

«Адаптация учащихся при переходе в новую школу: трудности и пути их решения»

laquo;Адаптация учащихся при переходе в новую школу:трудности и пути их решения»...

Статья “Преподавание физики в современной школе. Трудности и пути их преодоления”

Преподование современной физики, какое оно? Учащийся должен вызубрить множество формул или разобраться в окружающем мире с точки зрения физики?...

ВЫСТУПЛЕНИЕ НА ГМО по теме «Применение методов проектов для совершенствования учебного процесса современной школы» (из опыта работы)

ВЫСТУПЛЕНИЕ НА ГМОпо теме«Применение методов проектов для совершенствования учебного процесса современной школы»(из опыта работы)...

Формирующее оценивание в современной школе.Из опыта работы.

Современная  школа  использует  разнообразные  формы  и методы контроля  результатов  обучения учащихся. Они выполняют  следующие  функции:Контролирующую;Д...