Роль языка в становлении личности ребенка
статья по теме

 

       О, язык родной, певучий! О, родительская речь

Что еще на свете знал я, что сумел я уберечь?

    Колыбель мою качая, тихо-тихо пела мать,

           Подрастая, сказки бабушки я начал понимать…

( Татарский поэт Г.Тукай.)

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon publikaciya_nasyrovoy_i.s..doc15.5 КБ

Предварительный просмотр:

    Роль языка в становлении личности ребенка

О, язык родной, певучий! О, родительская речь!

                                       Что еще на свете знал я, что сумел я уберечь?

                                   Колыбель мою качая, тихо-тихо пела мать,

Подрастая, сказки бабушки я начал понимать…

( Татарский поэт Г.Тукай.)

  Язык является важнейшим признаком нации, он сохраняет и передает из поколения в поколение сведения об истории и культуре нации, нравах и обычаях, оказывает мощное влияние на этническое самосознание и способствует сохранению самого этноса.

   Рост национального самосознания в последнее время заставляет людей

 все чаще обращаться к народным истокам, национальным корням. Это не может не радовать общество, стремящееся к росту культурного уровня населения, что в первую очередь выражается в желании знать и понимать свой родной язык, обучить своих детей родному языку. Родной язык

способствует более осознанному усвоению неродного языка, является необходимой основой для интеллектуального развития ребенка.

Школьный возраст - важнейший период становления личности, когда закладываются предпосылки гражданских качеств, формируется ответственность и способность ребенка к проявлению уважения и понимания других людей. Дети, воспитанные в духе народных традиций, толерантны, доброжелательны, уважают старших, любят свой родной край, родную речь, интересуются историей поколений, знают и уважают свою национальную принадлежность, имеют повышенное чувство патриотизма.

Большая роль в успешном изучении и сохранении родного языка принадлежит школе, педагогам. Вопрос формирования национальной культуры подрастающего поколения остается центром внимания в области образования.

В образовательных учреждениях нашего района организовано изучение своего родного  татарского языка в трех школах. В числе этих трех школ и наша СОШ с.Верхазовка. Для  успешной  организации   учебно- воспитательной работы в школе создан кабинет родного языка и литературы, где есть необходимая учебно-методическая литература, наглядные пособия, видеоматериалы, мультимедийные издания. Ежегодно проводится неделя татарского языка и литературы, конкурсы стихов, посвященные к творчеству Г.Тукая, М.Джалиля, Р.Миннуллина, тематические литературные вечера, олимпиады. Ежегодно учащиеся нашей школы участвуют  в областной олимпиаде по татарскому языку и литературе, в конкурсе художественного слова «Няфис Суз», в научно-познавательной конференции «Народы Поволжья: история, образование, культура», в областном детском фестивале «Идел йолдызлары». Приезжают с призовыми местами и ценными подарками.

       В становлении каждой личности язык играет первостепенную, основополагающую роль, без языка просто невозможно существование и развитие человеческого общества. Как писал К.Д.Ушинский : «Язык не только выражает собой жизненность народа, но есть именно сама жизнь. Когда исчезает народный язык – народа нет более!...  Пока жив язык народный в устах народа, до тех пор жив и народ». Каждый язык является частью мирового культурного достояния, поэтому сохранение и развитие языка становится государственной задачей.  Когда ребенок уже с малых лет знакомится с духовным наследием своего народа, изучает родной язык, историю, культуру родного края, он сам растет духовно богатым. И мы должны ему в этом помочь.

Язык есть исповедь народа,

В нем слышится его природа,

Его душа и быт родной…

                         (П.А.Вяземский.)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Управление исследовательской деятельностью и роль НОУ в становлении личности школьника Презентация к выступлению "Управление исследовательской деятельностью и роль НОУ в становлении личности школьника"

Вступление и п резентация к выступлению на семинаре заместителей директоров по учебной работе и руководителей районных методических обединений, 2011 г....

Роль родителей в становлении личности ребенка.

Роль родителей в становлении личности ребенка....

Статья "Роль психолога и классного руководителя в изучении и становлении личности ребенка"

Найти подход к каждому ребенку – это непростая задача для каждого классного руководителя. В этом деле большую помощь могут оказать школьные психологи.  В нашей школе накоплен достаточный опыт по ...

РОЛЬ УРОКА В РАЗВИТИИ И СТАНОВЛЕНИИ ЛИЧНОСТИ РЕБЕНКА

Статья рекомендована начинающим специалистам...

Роль родителей в воспитании и становлении личности ребенка.

В данном материале родителям предложены методы и способы воспитания детей, а также доброжелательные семейные отношения....