Методическая разработка по русскому языку "Сокращение речевых ошибок обучающихся в процессе специально организованной лексической работы"
методическая разработка (9 класс) по теме

Раздел «Лексика» - один из самых интересных разделов русского языка, тем не менее, педагогическое сообщество беспокоит количество речевых ошибок, допускаемых выпускниками 9-х и 11-х классов при сдаче ОГЭ и ЕГЭ. Вот почему учителя русского языка и литературы считают актуальной организацию специальной деятельности по ликвидации речевых ошибок, работу над которыми обсуждают на заседаниях методических объединений разного уровня и на семинарах-практикумах.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sokrashchenie_rech.oshibok.docx22.86 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное образовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №235 им. Д.Д. Шостаковича

с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла

Адмиралтейского района г. Санкт-Петербурга

Методическая разработка по русскому языку

Тема: «Сокращение речевых ошибок обучающихся
в процессе специально организованной лексической работы»

Разработала учитель русского языка и литературы

Азарскова Нина Сергеевна

Санкт-Петербург

Раздел «Лексика» - один из самых интересных разделов русского языка, тем не менее, педагогическое сообщество беспокоит количество речевых ошибок, допускаемых выпускниками 9-х и 11-х классов при сдаче ОГЭ и ЕГЭ. Вот почему учителя русского языка и литературы считают актуальной организацию специальной деятельности по ликвидации речевых ошибок, работу над которыми обсуждают на заседаниях методических объединений разного уровня и на семинарах-практикумах.

Отправной точкой для написания методической разработки стал вебинар ИМЦ под руководством методиста Л.Д. Михайличенко, которая задала педагогам проблемный вопрос: «Как сократить количество речевых ошибок?»

Определяя первоочередные задачи методики, С.Г. Бархударов писал: «Первоочередная задача методики – точно выяснить и определить основные понятия и термины», поэтому первым шагом в работе над речевыми ошибками будет коллективная деятельность обучающихся по составлению понятия «речевые ошибки». И после определения, составленного обучающимися в групповой деятельности, уточнить результат из «Словая-справочника по методике русского языка» под редакцией М.Ф. Львова. «Речевые ошибки учащихся – нарушение правил, норм и традиций в области словоупотребления,…построения словосочетаний и предложений, сверхразовых единств, а также нарушения коммуникативной целесообразности, нарушения требований стилистики и культуры речи».

После уточнения всех терминов, определив, что такое речевые ошибки, необходимо перейти к изучению их видов в технологии, выбранной учителем. Опираясь на определение видов речевых ошибок, данное М.Ф. Львовым, и практические материалы вебинара, можно провести классификацию и сгруппировать виды ошибок.

Виды речевых ошибок

  1. Словарные, или лексические ошибки. К этому виду отнесем следующие:

а) употребление слова в несвойственном ему значении;

б) различение синонимичных слов;

в) нарушение лексической сочетаемости;

г) неоправданное повторение слов;

д) скрытая тавтология.

  1. Морфологические:

а) нарушение видо-временной соотнесенности;

б) неудачное употребление местоимений в контексте.

  1. Синтаксические:

а) бедность и однообразие синтаксических конструкций;

б) нарушение порядка слов в предложении;

в) отсутствие связи между предложениями.

  1. Стилистические:

а) употребление слов иностилевой окраски;

б) неуместное употребление эмоционально окрашенных слов;

в) употребление лишних слов.

Соотнесение и объединение речевых ошибок по видам помогает структурировать теоретический материал. Вместо 12 речевых ошибок получается 4 группы. Процедура обобщения и структуризации теоретического материала способствует развитию УУД обучающихся. Скомпонованный материал легче воспринимается и быстрее запоминается. Тем не менее отрабатывать материал после систематизации надо по частям.

Практический этап можно начать с тренинга над речевыми ошибками первой группы: словарными, или лексическими. Обучающиеся получают для наблюдения одно предложение: «Наш район заготовил овощей меньше, чем на эту дату (следует: к этому числу) прошлого года», и вопросы к нему: «Какую лексическую ошибку нашли вы в этом предложении? Каков ее вид?»  обучающиеся находят слово «дата» и определяют, что данная лексическая ошибка относится к неразличению синонимичных слов. Упражнение можно повторить.

После нескольких тренировок задание можно усложнить и перейти к более сложным упражнениям.

Тренинг №2

Определите вид лексической ошибки

Вид ошибки

Примеры

1

2

3

4

5

Употребление слова в несвойственном ему значении

Ошибка, вызванная смешением паронимов

Неразличение синонимичных слов

Нарушение лексической сочетаемости

Скрытая тавтология

У работниц фермы большие запросы (следует: требования) к бригадиру.

Остановились у мемориала [памяти] Х.Р. Капабланки.

Ароматический чай разливали в чашки.

Пожилой (следует: старый) крокодил заболел.

Это было ужасно весело.

Точно так же проводятся практикумы по определению морфологических, синтаксических и стилистических ошибок. После этого можно предложить обучающимся деятельность по нахождению речевых ошибок в работах одноклассников, т.е. взаимопроверку, которая будет являться тренингом №3.

Тренинг №4. Привлечение обучающихся к «псевдооткрытию»

На следующем этапе работы по сокращению речевых ошибок обучающихся им предлагается исследовательская деятельность. Работая с различными словарями: толковыми, словарями синонимов, «Говорите правильно» и др., - старшеклассники вносят результаты исследования в заранее разработанную учителем таблицу-классификатор. В этих материалах содержатся сведения о смысловых значениях слов, их лексической сочетаемости и синонимии, о речевых ошибках и способах их исправления.

Эта таблица-классификатор позволит сократить количество речевых ошибок.

Таблица-классификатор с нормативным и ошибочным употреблением слов

Лексическое значение слова и нормы употребления

Слова с лексической сочетаемостью

Ошибочное использование словосочетаний

Слова с лексической несочитаемостью. Речевые ошибки

1

Проявить – «обнаружить, сделать видимым какое-либо свое чувство, качество, состояние»

Проявить заботу,
проявить уважение,
проявить равнодушие

Используется в сочетании со словами, называющими действия, поступки, поведение

Проявить дисциплину,
проявить порядок,
проявить медлительность,
проявить грубость

2

Достичь (добиться)
управляем р.п.
Добиться – достижение желаемого с настойчивым стремлением приобрести желаемое

Достичь успеха

  1. Использование с предлогом «до»
  2. С винительным падежом – положение, которого достиг в настоящее время

Достичь порядка, выполнения, победы [правильно: добиться]

3

Оказать – полузнаменательный глагол, сочетающийся с некоторыми существительными, образуя устойчивые сочетания со значением действия

Оказать доверие,
оказать содействие,
оказать помощь

Ошибочно используется вместо других полузнаменательных глаголов в сочетании с другими существительными

Оказать невнимание (допустить невнимание), оказать возражение (возразить),
оказать дружбу

4

Изжить – освободиться, избавиться от чего-либо. Используется по отношению к каким-либо нежелательным явлениям

Изжить недостатки,
изжить нарушения

Употребление по отношению к лицам и живым существам

Изжить грязь (убрать) в помещении,
изжить потери

Организация процесса обучения по искоренению речевых ошибок с учетом критерия познания и применением развивающих технологий позволит значительно сократить количество речевых ошибок в работах обучающихся.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка урока русского языка по теме "Речевой этикет" для 5 класса (в соответствии с ФГОС)

Методическая разработка урока русского языка по теме "Речевой этикет" для 5 класса (в соответствии с ФГОС)...

Статья "Экономическое образование старшеклассников специальной (коррекционной) школы VIII вида в процессе специально организованных занятий".

      В настоящее время, сложившаяся система специального образования не достаточно обеспечивает подготовку детей к самостоятельной взрослой жизни в столь кардинально изменившихс...

Сокращение речевых ошибок обучающихся в процессе специально организованной лексической работы

Методическая разработка по русскому языку. Тема: «Сокращение речевых ошибок обучающихся  в процессе специально организованной лексической работы»Разработала учитель русского языка и литературы Аз...

Методическая разработка по русскому языку: «Использование лингвостилистического анализа текстов разных стилей в процессе подготовки к экзамену по русскому языку»

Культурно-ориентированное обучение – актуальная установка сегодняшней лингводидактики. Включение языкового сознания ребенка в контекст культуры осуществляется посредством тексто-ориентированного препо...

Методическая разработка по русскому языку "Слово в лексической системе языка"

Данная методическая разработка предназначена для проведения занятия по русскому языку с обучающимися I курса по специальности 31.02.03 Лабораторная диагностика.Тема методической работы относится к раз...

Методическая разработка по русскому языку "Сокращение речевых ошибок обучающихся в процессе специально организованной лексической работы"

Раздел «Лексика» - один из самых интересных разделов русского языка, тем не менее, педагогическое сообщество беспокоит количество речевых ошибок, допускаемых выпускниками 9-х и 11-х классов при сдаче ...

Методические разработки по русскому языку для учащихся 7 класса (специального коррекционного класса, где совместно обучаются дети с ЗПР и умственной отсталостью)

Обучение русскому языку осуществляется по тем же учебникам и программам, что и обучение учащихся в общеобразовательных классах, так как задержка психического развития рассматривается в отечественной п...