Слово "яблоко" как концепт.
методическая разработка на тему

Данный материал содержит информацию об использовании образа яблока, яблони в мифах, живописи, религии. 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Слово «яблоко» как концепт в мировой культуре. Концепт- это сгусток культуры народа, запечатленный в слове. (Степанов)

Слайд 2

Слово «яблоко» в словарях. 1.Яблоко. Общеславянское (происхождение). ( Этимологический словарь под ред. Н.М. Шанского.) 2. Яблоко, яблочко ср.р. 1. Сочный, кисло-сладкий фрукт. 2. Центр мишени в виде небольшого черного кружка. 3. Глазное яблоко. 4. Земляное яблоко ( картофель в переводе с французского языка) (Из Толкового словаря С.И. Ожегова)

Слайд 3

Употребление этого слова в сочетании с другими словами. Фразеологизмы. 1. Царское яблоко ( то же, что и держава) 2. Содомское яблоко; чертово яблоко – в речи раскольников: картофель. 3. Попасть в яблочко. (Из истории происхождения фразеологизма см. в приложении)

Слайд 4

Попасть в яблочко Стрелок-лучник Сын Вильгельма Телля

Слайд 5

Слово «яблоко» в словаре символов. (Энциклопедия символов. Сост. В.М.Рошаль. Изд. «Сова»,2005г.) Яблоня- символ плодородия, один из символов Матери-Земли. Яблоко- олицетворяет любовь, брак, весну, молодость, плодородие, долголетие и бессмертие.

Слайд 6

Яблоко как символ Яблоко- символ искушения. (История происхождения в приложении) Яблоня – древо жизни и познания Яблоко – представление о мире, Вселенной, о космосе, символ мирской власти.(Приложение)

Слайд 7

Яблоко как символ (продолжение сл.7) Яблоко в геральдике символизирует мир. Сферу из драгоценного металла и камней, увенчанную крестом, являющуюся символом монархической власти, на Руси называли «Державным яблоком». Также яблоко изображено на многих гербах.

Слайд 8

Держава и скипетр Август - астры, Август - звезды, Август - грозди Винограда и рябины Ржавой - август! Полновесным, благосклонным Яблоком своим имперским, Как дитя, играешь, август. Как ладонью, гладишь сердце Именем своим имперским: Август! М.И. Цветаева

Слайд 9

Скипетр и держава времен Иоанна Грозного

Слайд 10

Яблоня в цвету. Какое чудо! Цветущая яблоня- символ вечной юности, а в Китае – символ красоты и мира.

Слайд 11

Слово «яблоко» в мифологии Яблоки Гесперид Яблоко раздора Яблоко в мифологии и искусстве – самый древний и противоречивый фрукт-символ, дарящий вечную молодость или смерть, символизирующий добро или зло, грехопадение или искупление греха, плод раздора или умиротворения.

Слайд 13

Последний, двенадцатый подвиг Геракла, который считается самым трудным из всех предыдущих, был связан с тремя яблоками, которые ему необходимо было сорвать с золотого дерева в садах небесного свода, охраняемых драконом.

Слайд 14

Яблоко в православной культуре. См. приложение (Август богат дарами)

Слайд 15

Яблочный Спас

Слайд 16

Преображение Господне

Слайд 17

Образ яблони и яблока в русской литературе 1. Пушкин А.С. Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях. 2. Жуковский В.А. Сказка о Иване –царевиче и Сером Волке. 3. Некрасов Н.А. Поэма «Кому на Руси жить хорошо». Русские народные сказки. Гуси-лебеди.

Слайд 18

Песня Яблони http://www.youtube.com/watch?v=NsS1w7PUm4k http://www.youtube.com/watch?v=NsS1w7PUm4k

Слайд 19

Стихи о яблоке, яблоне. Майк Зиновкин «Яблоки» Лена Хитушко «Зелено яблоко» Игорь Приклонский «Зеленое яблоко» Надежда Коган «Яблоко светится на ладони». Владимир Коркин «Август дозреет яблоком».

Слайд 20

Слово «яблоко» в пословицах. 1.Яблоки ешь по утрам, не будешь ходить к докторам. 2. От яблони – яблоко, а от ели шишки. 3. Какова яблонька, таковы и яблочки. 4.Хочешь съесть яблоко- посади яблоню. 5. Каков садовник, такое и яблоко. 6. Не круглый год яблонька цветет. И др.

Слайд 21

Образ яблока в живописи Сандро Боттичелли (1445-1510) «Весна»

Слайд 22

Лукас Кранах Старший (1472-1553) « Мадонна под яблоней». Кранах изобразил рыжеволосую Мадонну в образе прекрасной молодой женщины, напоминающей принцессу из немецких сказок. принять. Взгляд удлиненных глаз Богоматери печален и задумчив - она знает, что должна потерять сына. Прямым намеком на это служат яблоко и хлеб в руках Младенца, символы искупления греха..

Слайд 23

Вывод Яблоко в культуре народов мира - это важнейший культурологический образ, который несет в себе особый глубочайший философский и человеческий смысл.

Слайд 24

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!



Предварительный просмотр:

Выступления учащихся перед аудиторией ( сопровождение презентации)

Приложения к слайдам

1 ученик :Яблоко в мифологии, религии, живописи – самый древний и противоречивый фрукт-символ, дарящий вечную молодость или смерть, символизирующий добро или зло, грехопадение или искупление греха, плод раздора или умиротворения. (К слайду 11)

2 ученик:

С древних времен существует множество легенд и мифов у разных народов мира, где яблоко или яблоня являются одними из главных героев. В Древней Греции яблоко олицетворяло символ любви и было посвящением Афродите – богине любви. Германские племена для защиты своих жилищ, окружали их яблоневыми деревьями, так как верили в божественное происхождение яблони и покровительство над ней всех богов.

История происхождения выражения «яблоко раздора» связано с легендой о богинях Гере, Афине и Афродите, а также о царе Спарты – Менелае, его женщине – прекрасной Елене и троянском царевиче Парисе. Считается что именно яблоко в итоге стало причиной Троянской войны. (К слайду 12)

3 ученик:

Последний, двенадцатый подвиг Геракла, который считается самым трудным из всех предыдущих, был связан с тремя яблоками, которые ему необходимо было сорвать с золотого дерева в садах небесного свода, охраняемых драконом. (К слайду 13)

Другая легенда гласит об Аталанте, выбирающей жениха, соревнуясь с претендентами в быстроте бега. Только один Гиппомен смог опередить ее, воспользовавшись золотыми яблоками, которые он ронял во время бега. Аталанта отстала, поднимая их и Гиппомен стал ее супругом.

Одним из атрибутов трех благодетельных богинь Граций в римской мифологии было яблоко.

В скандинавской мифологии упоминаются «молодильные яблоки», а в славянской - яблоко стало эмблемой счастливого брака и продолжения рода, а также было символом плодородия и красоты. С яблоками и яблоней связаны и другие славянские обряды. Этот плод был символом здоровья и благополучия.

4 ученик:

Яблоко в религии  (К слайдам 14-16)

Библейский сюжет об Адаме и Еве повествует о плодах с дерева добра и зла, доподлинно неизвестно были ли это яблоки или нет, но большинство толкователей Священного Писания считают именно их запретным плодом и символом грехопадения.

На некоторых иконах можно увидеть Христа с яблоком в руках, как символом спасения.

Православный праздник Преображения Господня в народе называют – Яблочный Спас.

5 ученик: Август богат религиозными праздниками. В этот месяц отмечается целых три Спаса, которые посвящены дарам природы: Медовый спас, Яблочный и Ореховый. Данные продукты олицетворяют сбор урожая и играют огромную роль в питании людей.

Из всех спасов люди выделяют именно Яблочный, потому что он богат приметами и имеет разнообразные традиции празднования. Спас празднуется 19 августа. По православным обычаям празднование Яблочного спаса совпадает с днем Преображения Господня, а в народном календаре – с проводами лета. До наступления торжества запрещено есть плоды нового урожая. Когда начинается Яблочный спас, нужно обязательно съесть яблоки и прочие фрукты, освещенные во время литургии. Также яблоками рекомендуется угощать родственников, знакомых, друзей, нищих и сирот. Лучше даже если вы сначала дадите попробовать яблоки или блюда из них нуждающимся, а затем попробуете их сами.

6 ученик: Как возник Яблочный спас?

Многие праздники имеют свою легенду, не исключение и Яблочный спас. История праздника приходится на время, когда Христос готовил своих учеников к грядущим событиям. Существует легенда, что Мессия взошел со своими ближайшими учениками Иоанном, Петром и Иаковом на гору Фавор для традиционной молитвы. Уставшие апостолы уснули и не застали момента, когда началось Преображение Господня. Они проснулись от сияния – необычного света, который излучал Христос. Около учителя апостолы заметили Илию и Моисея, беседовавших с ним о походе в Иерусалим для совершения подвига искупления. Неожиданно на гору опустился туман и апостолы услышали голос Господа: «Тот сын мой избранный, в котором есть мое благоволение». Ученики испугались, упали ниц и лежали так, пока Иисус не прикоснулся к ним.

Яблочный спас

7  ученик : ПОВЕРЬЯ, обычаи и традиции, связанные с Яблочным  Спасом

Считается, что если родители до Второго Спаса не едят яблок, то на том свете их детям раздают гостинцы, среди которых – райские яблоки. А тем детям, родители которых пробовали яблоки – не раздают. Поэтому многие родители, особенно похоронившие детей, считают грехом есть яблоки до этого праздника. Матери, потерявшие детей, утром на Яблочный Спас несут в храм несколько яблок, освящают, а после относят на могилки умерших детей. Если могила далеко, освещенное яблоко можно положить на любую детскую могилку или оставить в храме. Раньше часто освященные яблоки несли на кладбища, чтобы положить всем умершим родственникам.

1  ученик: Также существует поверье, что на Преображение яблоки становятся волшебными. Откусив кусочек, можно загадывать желание, которое непременно сбудется.

С этого дня в садах наступает горячая пора, яблоки заготавливаются впрок по множеству рецептов: их и сушат, и консервируют, и замачивают. Во время праздника также нужно готовить множество блюд с яблоками, запекать в печи или духовке с медом, делать пироги. Спасовские яблоки давали нищим и больным.

По народным приметам, после Яблочного Спаса ночи становятся холоднее. Этот праздник также является встречей осени. «Пришел Второй Спас – бери рукавицы про запас».

Еще есть примета, что если в день Второго Спаса стоит жара, то в январе будет мало снега, а если идет дождь – то зима будет снежной.

Есть и другая интересная примета: если в этот праздник на руку дважды сядет муха, то человека ожидает успех. В этот праздник нужно быть терпеливым даже к мухам и не прогонять их, чтобы не спугнуть удачу.

2 ученик:

Яблоко в сказках, пословицах, стихах  (К слайду 17-20)

В народных славянских и других  сказках яблоко всегда обладает некими волшебными свойствами, оно может быть путеводителем (а яблоня прибежищем) для странников, молодильным для желающих обрести красоту и молодость, источником богатства и счастья для своих обладателей.

С другой стороны, не менее часто, встречается в сказках и отравленное яблоко, как, например в «Белоснежке», однако в таких историях всегда находится противоядие в виде добра, красоты и любви.

3 ученик :

Яблоко в искусстве

Яблоко и истории, связанные с ним, часто используются в литературе, в произведениях живописи и скульптуры, в песнях и операх, в кинематографе («Код да Винчи», «Райские яблочки», «Золотые яблоки» и др.) и мультипликации («Белоснежка и семь гномов», «Молодильные яблоки» и др.).

Яблоки изображены на картинах Ильи Репина, Клода Моне, Поля Сезанна, Пабло Пикассо и других великих художников. Популярны скульптуры, изображающие женщину с яблоком: Венера с яблоком, Афродита с яблоком и т.д.

Вывод: Яблоко в искусстве  - это важнейший культурологический образ, который несет в себе особый глубочайший философский  смысл.

4 ученик: Яблоки как кладезь витаминов

По словам археологов, даже пещерные люди употребляли в пищу яблоки. В Древнем Риме было известно 23 сорта яблок, а благодаря римским солдатам яблоки попали и в Европу. Сейчас яблони – наиболее популярные фруктовые деревья в мире.

Яблоки можно использовать в огромном количестве блюд, на них производятся даже водка с сидром, не говоря уже о вареньях, десертах, салатах, компотах, пирогах, тортах, соусах. С яблоками запекаются утки, тушится мясо.

Согласно физиологическим нормам, человек должен употреблять около 50 килограмм яблок в год, из них 40% – в виде соков. В яблоках есть почти все вещества, которые необходимы организму: кальций, магний, фосфор, калий, натрий, железо, витамины С, Е, РР, В1, В2, В6, фолиевая кислота, каротин. Они легко усваиваются и их сочетания для людей оптимальны.

Не зря англичане говорят: «Яблоко в день – и доктор не понадобится». А еще лучше – два-три яблока. Эти удивительные плоды помогут поддерживать организму прекрасное здоровье.

Используемые ресурсы:

 Анна Щербинина

http://womanwiki.ru/w/%D0%AF%D0%B1%D0%BB%D0%BE%D0%BA%D0%BE_%D0%B2_%D0%BC%D0%B8%D1%84%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D0%B8_%D0%B8_%D0%B8%D1%81%D0%BA%D1%83%D1%81%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5

Используемые ресурсы:

http://modli.ru/68-yablochnyy-spas-vse-o-prazdnike.html


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Место и структура концепта в современной лингвистике

В свете сегодняшних событий, современная лингвистика считает важной задачей определить когнитивную функцию языка. Когнитивная лингвистика — это направление, в рамках которого язык рассматриваетс...

Концепт “деньги” в бытовых приметах алтайского и русского народов

Началом всех начал является устное поэтическое творчество. Зародившись в глубокой древности, устное народное творчество является исторической основой всей мировой художественной культуры, источником н...

Научно-исследовательская работа по теме: "Сравнительный анализ концепта "друг" в русском и английском языках

              С самого рождения человек приучается оценивать действительность и выра...

Программа элективного профильного курса (10-11 класс). Концепт «гражданственность» как основной мотив творчества русских писателей XX века.

Данный курс призван выявить гражданскую направленность произведений русской художественной литературы XX века. Дает возможность осознать, что гражданственность должна войти в систему этических понятий...

Статья.Результаты изучения отношения подростков к концепту "патриотизм"

Результаты исследования показались мне очень интересными.Они помогут во многом по новому взглянуть на аспекты патриотического воспитания школьника...

Реферат на НПК: Концепт «черт» в рассказах Н.В.Гоголя

Творческая работа для выступления на НПК, состоящая из доклада, отзыва, рецензии, презентации...

Конспект урока развития речи по концепту корень

Метолдическая разработка урока развития речи в 11 классе на основе использования технологии лингвоконцептоцентрического изучения языка...