историзмы. архаизмы. неологизмы
презентация урока для интерактивной доски (6 класс)

историзмы, архаизмы, неологизмы

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon архаизмы, историзмы, неологизмы2.11 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Ушли в историю предметы, а вместе с ними и слова. Такие устаревшие слова называют историзмами . А некоторые слова исчезли, но вместо них появились новые слова синонимы. Это архаизмы .

Слайд 2

Что это такое Неологизм- — слово, значение слова или словосочетание, недавно появившееся в языке (новообразованное, отсутствовавшее ранее). новый слово

Слайд 3

Цель урока : познакомить с понятиями историзмы, архаизмы и неологизмы; учить находить в тексте и правильно употреблять в речи устаревшие слова, совершенствовать навыки работы со словарями; обогащать словарный запас учащихся, развивать умение работать в группах; воспитывать уважение и бережное отношение к русскому языку. .

Слайд 4

Задание № 1 Лев Николаевич Толстой «Филиппок» «Мать меня в школу не пускала, говорила, что я маленький еще, а мне так с ребятами в школу ходить хотелось. Вот как-то я остался один дома, скучно мне стало. Натянул порты, рубаху накинул, влез в лапти, подпоясал тулуп кушаком, шапку отцовскую на голову надел и побежал по своей слободе к школе. Бегу, собаки за мной гонятся, боязно мне. Добежал до школы, в сенцах шапку снял и отворил дверь в класс. А учитель строго спросил кто я такой, как меня зовут. Растерялся я, еле имя своё по слогам выговорил…»

Слайд 5

Толковый словарь порты лапти тулуп кушак слобода сенцы

Слайд 6

Рассмотрите изображение человека, проследите на примере названий частей тела, как устаревшее слово заменяется словом синонимом.

Слайд 7

Физкультминутка Пощелкайте перстами, Улыбнитесь устами, Наклоните выю вперёд, назад. Погладьте свои ланиты. Поднимите очи вверх, вправо, влево, вниз. Поверните стан налево, направо.

Слайд 8

СОСТАВЬТЕ ДИАГРАММУ Задание № 2 Град, кольчуга, рыбарь, вершок, очи, ланиты, уста , выя , перст, чело, сословие, дворянин, помещик, лакей. Историзмы Архаизмы

Слайд 9

- Нужно ли нам знать устаревшие слова? Дорогие отроки! Учиться старательно следует. Ибо велика ведь бывает польза от учения. Благое время для сего – детство. В книгу чаще зри, она жизнь облегчит, избавит от скуки. Пред очами вашими откроются врата в мир большой и прекрасный. - К чему призывают вас древние писатели?

Слайд 10

Древний философ Гораций говорил: «Как из года в год леса меняют свои листья, старые опадают – так и слова, ветшают и гибнут. Пусть! Но родятся и крепнут, как дети, на смену другие.

Слайд 11

Домашнее задание О писать внешность мамы, используя устаревшие слова. Д Н Е В Н И К Русский язык О писать внешность мамы, используя устаревшие слова.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Архаизмы и историзмы

Задание для интерактивной доски по теме "Архаизмы и историзмы"...

ИСТОРИЗМЫ и АРХАИЗМЫ

Материал для самостоятельной работы в 5-6 классах....

Презентация "Этимология слова, архаизмы, историзмы"

Эта призентация поможет вам провести интересный урок...

Стилистическое использование историзмов и архаизмов

Цель:дать общее понятие об историзмах и архаизмах;научить разграничивать данные типы устаревших слов, находить и определять их роль в тексте;способствовать развитию представлений о причинах устаревани...

Архаизмы и историзмы. Занятие кружка "Занимательный русский язык" в 6 классе

Внеклассное занятие об архаизации слов и тематических группах историзмов....

Историзмы и архаизмы

Общее понятие об историзмах и архаизмах...