Урок развития речи "Сжатое изложение текста публицистического стиля"
методическая разработка по русскому языку по теме

Фирсова Елена Станиславовна

В связи с новыми требованиями в российском образовании, которые нацелены на развитие коммуникативно развитой  личности, владеющей ключевыми компетенциями, особую важность приобретают уроки  развития речи. Сжатое изложение текста всегда вызывает у обучающихся трудности, особенно на начальной стадии обучения, предлагаемая методическая разработка урока позволяет решать эту проблему и поможет в подготовке к ГИА .

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл urok_razvitiya_rechi_szhatoe_izlozhenie.docx25.7 КБ

Предварительный просмотр:

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА В 8 КЛАССЕ

Тема: «Сжатое изложение текста публицистического характера»

Цели: 1) обучение написанию сжатого изложения текста публицистического характера, основанное на понимании учащимися особенностей сжатия текста;

2) развитие логического мышления, внимания, речи, памяти, формирование коммуникативной , языковой и информационной компетенций;

3) воспитание патриотизма, внимательного отношения и любви к русскому слову.

Оборудование: компьютер, экран, раздаточный материал (тексты и памятки об основных способах сжатия текста, а также алгоритм работы над сжатым изложением текста, презентации ребят).

Образовательные  технологии: использование ИКТ, проблемное обучение

ХОД УРОКА

Введение. Урок начинается с показа слайд-шоу, смонтированного из лучших презентаций обучающихся 8 класса на тему: «Россия – моя Родина», которые  они выполняли в рамках проекта по литературе и в которых нашли отражение необъятная ширь просторов России, ее заповедные уголки, отрывки из стихотворений о Родине русских поэтов.

  1. Оргмомент. Здравствуйте, ребята!  Сегодня  нас с вами ждет интересный и важный урок. Мы будем учиться писать сжатое изложение и тем самым готовиться к одному из экзаменационных испытаний по русскому языку в рамках ГИА 9 класса. Но хотелось бы, чтобы наше занятие получилось не просто полезным, но еще  и увлекательным, ведь  нам предстоит работа с великим русским словом, которое откроет большой и прекрасный мир нашей Отчизны, поможет нам ощутить себя его неотъемлемой частью, научит гордиться тем, что мы родились в такой прекрасной и огромной стране.

- Запишите в тетрадях дату и тему урока: «Сжатое изложение текста…» Обращаю ваше внимание на то, что она написана не до конца, а сформулировать ее мы с вами сможет чуть позже.

       2. Работа по теме урока. Однако кое-что мы уже можем выяснить прямо сейчас. Ребята, попробуйте определить и озвучить по данной теме проблемные вопросы, которые необходимы для того, чтобы справиться с предстоящим заданием.

- Как правильно сжать текст?

- Какие приемы сжатого текста использовать?

        3. Работа с текстом. Он лежит в распечатке на каждой парте. (См. Приложение)

   А) чтение текста;

   Б) беседа.

- В каком стиле написан данный текст? Обоснуйте свою точку зрения. (В публицистическом. Учащиеся говорят  о том, что текст представляет собой скорее всего статью из журнала или отрывок из книги, его целью является воздействие на читателя с целью формирования у него определенного отношения к проблеме, поставленной автором, замечают прямое авторское присутствие (местоимение я), средства выразительности, свойственные публицистике: лексические повторы, книжная лексика, риторические вопросы, наличие сложных предложений и др.)

-Какова же основная мысль текста? Отношение к какой проблеме он у нас формирует? ( Особое отношение к стране, в которой родился и рос, воспитание любви к Родине, родной и необозримой).

- Какой тип речи чаще всего используется в публицистических  произведениях? (Рассуждение, как наиболее отвечающий его целям и задачам).

- Какое же добавление, ребята, мы с вами можем сделать в формулировку темы урока? Допишем ее: «Сжатое изложение текста публицистического характера».

- Озаглавьте текст. Какой заголовок более всего подойдет к прочитанному тексту? (Варианты: «Русь. Россия», «Необъятная Россия», «Я люблю Россию», «Любовь к России», «Любимая Россия». Учащиеся единодушно говорят о том, что наиболее удачными будут заголовки, в которых нашла отражение главная мысль текста – чувство любви к Родине.

- Давайте составим план текста.

1. В этих звуках есть что-то от рассвета…

2. Песня – душа народа.

3. Россия…  Каким  измерением ее измерить?

4. Россия неизмерима. Но постигнуть ее можно даже в малом.

5. Я люблю мою Россию не только за воспоминания юности, но и за то, что она добрая и требовательная.

4.Словарная работа. Слайд.

- Все ли слова вам понятны?

Ватага  –и,ж. 1. Толпа, шайка. 2. Артель, преимущественно рыбачья (обл.) (Словарь Ушакова). Ватага – дружная толпа, шайка, артель; временное или случайное товарищество для работ, для понутья и пр. (Словарь Даля)

Язь  –я, м. Пресноводная рыба из семейства карповых .(Словарь Ушакова)

Аир  -а, м. Маленькое болотное растение семейства аронниковых. Цветки невзрачные, собраны в буровато-зеленоватый початок.

5. Работа с теоретическим материалом.

Для того чтобы успешно справиться с задачей, необходимо поработать с «инструментарием» урока, его теоретической базой.

- Что же значит сжать текст? (Это сократить его, сохранив при этом основную мысль, идею автора в каждом абзаце, то есть убрать все лишнее, а оставить только самое главное. Самое трудное при этом – отказаться от подробностей.)

Задача сжатого изложения – кратко, в обобщенной форме передать содержание текста, отобрать существенную информацию, исключить подробности, найти речевые средства обобщения.

- Познакомимся  со способами и приемами сжатия текста. (На партах лежат памятки по данному вопросу, а на экране высвечивается слайд, дублирующий информацию) См. Приложение.

- На ваших столах текст, алгоритм работы по написанию  сжатого изложения текста, основные способы сжатия текста, чистые листы бумаги. Вы будете работать в парах. Листок поделите на две колонки: в первой записываются подходящие для данного абзаца способы сокращения текста, во второй ключевые слова или выражения, основная мысль и ваш вариант сокращенного текста.

6. Самостоятельная работа в группах. 1-й паре предлагается поработать с 1 частью плана, второй – со второй и т.д. В классе 20 человек, микротем -5,поэтому с каждой из них работают самостоятельно друг от друга по 2 пары одновременно, затем результаты сопоставляются и выбирается наиболее удачный вариант. В обсуждении результатов работы принимают участие все обучающиеся.

7. Презентация работы.

1 пара. Ключевые слова: Русь, Россия. Россы. Россияне. Русские .Сладостные звуки, исток жизни, дебри истории. Основной способ сокращения – это исключение повторов, исключение одного из синонимов (например, все изначально и молодо), исключение фрагмента предложения («Но уже в парное лоно земли брошено ячменное зерно… уже в дымном котле варится свадебная брага…».

2 пара.  Ключевые слова: песня, душа народа. Способ сокращения или исключение фрагмента текста, кроме микротемы, или обобщение информации в предложении, которое говорит о том, сколько песен  как и при каких обстоятельствах было спето за всю историю России.

3 пара. Ключевые слова: мерить, великие люди, веками, датами побед, великими реками, поясами времени. Способ сокращения – обобщение однородных по содержанию элементов с одновременным сокращением близких по значению предложений в одно. «Чем же измерять Россию? Великими людьми, веками ее существования, датами побед или реками, такими как Волга, Енисей, Лена, Амур, а может, поясами времени, которых одиннадцать?»

4 пара. Ключевые слова: неизмерима, постигнуть в малом, памятью и сердцем вернуться к земле-поилице  и кормилице, первая школа мужества, мудрость земли, чувство времени. Основной способ сокращения – исключение частей предложения, повторяющих мысль друг друга; во втором абзаце используем обобщение: « Мудрость земли и чувство времени есть уже даже в белоголовом мальчике, который поймал язя и подсмотрел тайну рождения стрекозы», а также исключаем один пример про сердцевину пахучего аира.

5 пара. Ключевые слова – люблю, память юности, добрая и требовательная, научила. Основной способ сокращения – обобщение информации из нескольких предложений в одно, которое содержит в себе ответ на вопрос «За что я люблю Россию?». «Люблю не только за воспоминания детства и память юности, но и за то, что она, добрая и требовательная, научила меня труду и продолжает учить меня быть ее поэтом». Два предложения последнего абзаца повторяют информацию предыдущих, поэтому их в сжатом изложении мы пропускаем.

8. Подведение итогов. Рефлексия.

-Что нового мы сегодня узнали на уроке? Чему научились?

- Какими приемами сжатия текста пользовались?

- Что вам понравилось? Что показалось интересным? С какими затруднениями вы встретились, работая самостоятельно?

Выставление оценок за урок.

9. Домашнее задание: продумать средства связи между частями и написать сжатое изложение.

ПРИЛОЖЕНИЕ

ТЕКСТ ДЛЯ РАБОТЫ

Русь. Россия.

Русины. Россы. Россияне. Русские.

В этих звуках есть что-то от рассвета, от вольного степного ветра, от шума тайги с посвистом птиц, от веселого всплеска волны на реках и озерах, от рокота синих морей и океанов… В этих сладостных звуках есть что-то от истока, истока жизни, нарастающего и бегущего то в солнечных просветах, то  в туманных дебрях  истории.

В этом далеке все еще изначально и молодо. Юный народ еще благодарно поклоняется солнцу, высокому дереву, глубокой реке. Но уже в парное лоно земли брошено ячменное зерно, уже сорван белый хмель и найден душистый мед, уже в дымном котле варится свадебная брага, уже складывается русская песня…

Песня – душа народа. Сколько их было спето с тех незапамятных времен, спето в радости, в печали, спето в ожидании урожая и после уборки, спето перед охотой и после охоты, спето перед походом и после похода, спето ватагой и в одиночестве.

Русь… Россия…

Каким измерением измерять его? Мерить ли великими людьми, мудрецами, героями, бунтарями, поэтами и художниками? На это не хватит одной жизни. Мерить ли по векам, по нашествиям врагов ее, по датам ли ее побед? На это мало и ста жизней. Мерить ли ее великими реками-работягами с городами и селами, что лепятся к ним, как гроздья к виноградной лозе? Одна Волга заполонила бы сознание и не отпустила бы ни к Иртышу, ни к Оби, ни к Енисею, ни к Ангаре, ни к Лене, ни к Амуру. А если мерить ее поясами времени, то насчитаем одиннадцать поясов, а это значит, что за одни сутки Россия встречает одиннадцать рассветов и справляет одиннадцать новогодних праздников.

Да, она огромна,  неизмерима. Но постигнуть ее можно даже в малом. Для этого нужно памятью и сердцем вернуться к той земле, которая кормила тебя первым хлебом, напоила тебя первой ключевой водой. Родная земля, она и поилица, и кормилица, она и нянька, и воспитательница, она и раскрытая книга природы. Родная земля – это первая школа мужества, находчивости, пытливости.

Вон маленький рыболов перехитрил осторожного язя. Вот он вырвал из воды куст зеленого аира, добрался до его пахучей сердцевины…  Вот он уже подсмотрел тайну рождения стрекозы… В нем, в этом белоголовом мальчике, уже есть мудрость земли и чувство времени.

Русь… Россия. Я люблю мою Россию. Люблю не только за воспоминания детства с  речкой в золотых песках, с озером в кувшинках, с лугами в травах и цветах. Люблю не только за память юности с первым свиданием и первым поцелуем, но и за то, что она, добрая и требовательная, научила меня труду, научила пахать землю, косить траву, ковать железо, управлять самолетом и строить самолеты. Она учит меня быть ее поэтом.

Я люблю Россию…

ПАМЯТКА

ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ СОКРАЩЕНИЯ ТЕКСТА

ИСКЛЮЧЕНИЕ:

- предложения или несколько фрагментов, содержащих второстепенные факты (подробности, детали, примеры, числовые данные, отступления и т.д.);

- предложений с описаниями и рассуждениями;

- повторов;

- одного или нескольких синонимов.

ОБОБЩЕНИЕ:

- обобщение нескольких однородных мелких (частных, единичных) вопросов,  фактов (например: В коробке лежали красные, синие, желтые и зеленые шары. – В коробке лежали разноцветные шары.)

- образование сложного предложения путем слияния двух смежных предложений, повествующих об одном и том же предмете речи.

УПРОЩЕНИЕ:

- разбивка сложного предложения на сокращенные простые;

- замена сложноподчиненного предложения простым;

- перевод диалога или прямой речи в косвенную;

- замена фрагмента текста синонимичным выражением;

- формулирование мысли своими словами.

АЛГОРИТМ РАБОТЫ НАД СЖАТЫМ ИЗЛОЖЕНИЕМ ТЕКСТА

  1. Внимательно прочитайте или прослушайте текст.
  2. Определите только главную информацию, важную для понимания содержания всего текста.
  3. Разбейте текст на части, озаглавьте каждую, составьте план.
  4. Определите главную информацию для каждой смысловой части.
  5. Определите, какая информация является второстепенной.
  6. Найдите в тексте ключевые слова, с помощью которых переданы главные мысли микротем.
  7. Подумайте, что можно исключить из каждой части, от каких подробностей можно отказаться.
  8. Какие даты, примеры, случаи можно объединить.
  9.  Продумайте синонимичные синтаксические конструкции.
  10.  Продумайте средства связи между частями.
  11.  Напишите изложение.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Учимся писать сочинение-рассуждение по тексту публицистического стиля.

Подготовить учащихся к написанию сочинения-рассуждения на ЕГЭ. 5 текстов....

подготовка к сочинению по прочитанному тексту публицистического стиля

Данный материал является лишь одним из уроков из серии подготовки обучающихся к написанию сочинения (блок С) ЕГЭ.Материал представлен разработкой урока и презентацией....

Подготовка к сжатому изложению текста публицистического стиля

Презентация знакомит учащихся 7 класса с порядком работы над изложением текста, приемами компрессии, дает примерный вариант сжатия текста по материалам методических рекомендаций к УМК М.Разумовской. М...

Урок развития речи. 7 класс. Публицистический стиль речи.

Конспект урока, на котором дается понятие о публицистическом стиле: его особенностях, жанрах, сферах употребления....

Система упражнений по развитию речи учащихся на уроках русского языка. Создание текстов публицистического стиля

Газета – это история мира за сутки. А. Шопенгауэр Методическая разработка создана в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта основного общего обр...

« КАК ПРОВЕСТИ УРОКИ РАЗВИТИЯ РЕЧИ ПО ТЕМЕ: «УСТНОЕ ИЗЛОЖЕНИЕ ТЕКСТА ХУДОЖЕСТВЕННОГО СТИЛЯ И СОЧИНЕНИЕ – ОПИСАНИЕ ВНЕШНОСТИ ЧЕЛОВЕКА ПО ЛИЧНЫМ НАБЛЮДЕНИЯМ (НА ОСНОВАНИИ ЛИЧНОГО ОПЫТА). СИСТЕМА РАБОТЫ ПО ПОДГОТОВКЕ СОЗДАНИЯ ТЕКСТА СОЧИНЕНИЯ»

На сегодняшний день так складывается ситуация с преподаванием русского языка и литературы, что мы понимаем, как особенно необходимо обращать внимание на письменную и устную речь обучающихся, особенно ...

Обучение сжатому изложению по тексту публицистического стиля

обучение изложению текста публицистического стиля от третьего лица....