Презентация. Подготовка к ЕГЭ. Задание А5.
презентация к уроку по русскому языку (11 класс) по теме

Презентация содержит наиболее часто проверяемые на ЕГЭ синтаксические нормы и тестовые задания А5.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentaciya._podgotovka_k_ege._zadanie_a5.pptx97.15 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Подготовка к ЕГЭ. Задание А5. Автор - учитель МБОУСОШ№27 ст.Старотитаровской Темрюкского района Краснодарского края Мангер А.Н.

Слайд 2

Формулировка задания А5 в Кимах : укажите предложение с грамматической ошибкой (с нарушением синтаксической нормы) Задание А5 направлено на проверку умения строить предложение в соответствии с синтаксическими нормами русского литературного языка. Задание включает примеры с наиболее частотными случаями управления и согласования.

Слайд 3

Нормы управления и согласования Управление в сочетаниях «производный предлог+зависимое слово» : благодаря, согласно, вопреки, наперекор (чему?) Вопреки утвержденным правилам пунктуации, учащиеся часто употребляют тире вместо двоеточия. Согласно закону человек имеет право на бесплатное образование.

Слайд 4

Нормы управления Управление в сочетаниях « существительное+зависимое слово» : Уверенность (в чем?) в победе Вера (во что?) в разум Преимущество (перед кем? перед чем?) перед зрителями Превосходство (над кем? над чем?) над противником Рецензия (на что?) на рассказ Отзыв (о чем?) о повести

Слайд 5

Нормы управления Управление в сочетаниях «глагол + (предлог)+ зависимое слово: скучать, грустить, тосковать (по кому? по чему?) по маме одевать (кого? что?) куклу, пальто надевать (на кого? на что?) на себя,на манекен оплатить (что?) проезд заплатить (за что?) за проезд Играть роль, иметь значение (более подробно см. справочник Д.Э.Розенталя «Управление в русском языке: Словарь-справочник»)

Слайд 6

Нормы управления Управление в предложении с однородными членами (глагол и глагол + зависимое слово).Необходимо для проверки задать вопрос от каждого однородного члена к зависимому. Мы увлекаемся (чем?) русским языком и принимаем участие ( в чем?) в дистанционных олимпиадах.

Слайд 7

Нормы согласования Согласование причастного оборота с определяемым словом. Необходимо задать вопрос от определяемого слова к причастию Школьники охотно помогали группе лингвистов , ( каких?) приехавш их из Москвы.

Слайд 8

Нормы согласования Согласование в сочетаниях «большинство (меньшинство) + главное слово. Если главное слово является одушевленным предметом, необходимо употребить глагол во множественном числе. Если главное слово является неодушевленным предметом, необходимо употребить глагол в единственном числе. Большинство выпускников сдали ЕГЭ хорошо. Меньшинство вариантов осталось нерешенным.

Слайд 9

Нормы согласования Согласование в сложноподчиненных предложениях с сочетаниями тот, кто…; те, кто…; все, кто… При относительном местоимении кто сказуемое имеет только форму ед.ч.При местоимениях все, те сказуемое имеет только форму мн.ч. Все , кто знаком с биографией А.Куприна, поражаются разносторонности его интересов. Те , кто усердно занимается , добьются успехов на экзаменах.

Слайд 10

Употребление однородных членов предложения с парными союзами как…, так и …; не только…, но и… Наш язык заслужил не только бережное обращение к себе, но и общенародную защиту.

Слайд 11

Согласование приложений Употребление согласованных и несогласованных приложений . Если в предложении есть родовое слово (картина, журнал, кн ига, повесть и др.), оно склоняется, а приложение - нет (эти приложения всегда заключаются в кавычки). Недавно мы познакомились с журналом «Русский язык и литература для школьников ». Если в предложении нет родового слова, наименование склоняется. Многие учителя выписывают «Литературу в школе».

Слайд 12

Тест. задание А5 А5. Укажите предложение с грамматической ошибкой (с нарушением синтаксической нормы ). 1) На картине И. И. Фирсова «Юный живописец» изображена домашняя мастерская художника . 2) Среди домов, построенный на этой улице, было несколько многоэтажных . 3) Не только способности, но и трудолюбие поможет достичь успеха в работе . 4) Все, кто рано начинает учить иностранный язык, овладевает им в совершенстве.

Слайд 13

Тест. задание А5 А5. Укажите предложение с грамматической ошибкой (с нарушением синтаксической нормы ). 1) График проведения ремонтных работ в цехах завода был нарушен вопреки указания директора . 2) Те, кто сидел на берегу реки, не раз испытывали ни с чем не сравнимое блаженство . 3) Приезжий, видимо турист, спросил у прохожего, есть ли поблизости почта . 4) Моя сестра любит играть на фортепиано и петь в хоре.

Слайд 14

Тест. задание А5 А5. Укажите предложение с грамматической ошибкой (с нарушением синтаксической нормы ). 1) На предсказания метеорологов ориентируются как городская хозяйственная, так и медицинская службы . 2) Большинство книг, рассказывающих о жизни рептилий, издано в нашей стране . 3) Проблемы экономики и бизнеса были в центре внимания ведущего телепередачи «Деловой Москвы ». 4) Те, кто не изучает иностранный язык, лишены возможности читать в подлиннике шедевры мировой литературы.

Слайд 15

Тест. задание А5 А5. Укажите предложение с грамматической ошибкой (с нарушением синтаксической нормы ). 1) По завершению эксперимента учёные опубликуют аналитический отчёт . 2) Многие из тех, кто знал Чехова, вспоминали о его лютой ненависти к самовозвеличиванию и чванству . 3) Одним из российских обычаев, ценившимся многими старыми москвичами, было устное рассказывание . 4) О великой силе любви Орфея и Эвридики рассказывается в книге «Мифы Древней Эллады» А . И. Немировским .

Слайд 16

Тест. задание А5 А5. Укажите предложение с грамматической ошибкой (с нарушением синтаксической нормы ). 1) В журнале была опубликована рецензия на новый сборник стихов молодых поэтов . 2) Все, кто бы ни писал о русской природе, отмечал её поэтичность и живописность . 3) В картине художника Богатов «Соседки» поражает роскошный интерьер комнаты . 4) Ни один из прохожих, спешивших на ярмарку, не обратил внимания на стоящие в стороне возы с домашней утварью.

Слайд 17

Тест. задание А5 А5. Укажите предложение с грамматической ошибкой (с нарушением синтаксической нормы ). 1) Вопреки правил пунктуации, журналисты часто употребляют тире вместо двоеточия . 2) Вчера я добрался до Ялты и встретил там много знакомых, приехавших на отдых . 3) Приезжие поражались высоте Останкинской башни . 4) В поэме «Василий Тёркин» воспевается подвиг русского солдата, верного долгу и Отчизне.

Слайд 18

Тест. задание А5 А5. Укажите предложение с грамматической ошибкой (с нарушением синтаксической нормы ). 1) В деревне Ольховке было три десятка домов . 2) Дети редко прислушиваются и выполняют советы старших . 3) Из всех, кто играл в спектакле, мне запомнился только Михаил Царёв . 4) Участникам первого Парада Победы, приехавшим в Москву, вручили памятные подарки.

Слайд 19

Тест. задание А5 А5. Укажите предложение с грамматической ошибкой (с нарушением синтаксической нормы ). 1) Одним из самостоятельных видов искусства, существующим с конца XV века, является графика . 2) Все, кто любит русскую культура, знает имена великих поэтов и писателей — Пушкина, Тургенева, Достоевского, Толстого . 3) По приезде из Петербурга Гоголь поселился в доме Аксаковых (ныне на Суворовском бульваре ). 4) О своём отношении к классической музыке В. П. Астафьев написал в очерке «Постскриптум».

Слайд 20

Тест. задание А5 А5. Укажите предложение с грамматической ошибкой (с нарушением синтаксической нормы ). 1) Лексические повторы — средство выразительности в стихотворении Лермонтова «Бородино ». 2) Рассказы могут создаваться не только в письменной, но и в устной форме . 3) Протест Катерины, отстаивающий свои человеческие права, имел общественное значение . 4 ) Интернет сохраняет огромные базы данных по разным вопросам науки и позволяет ими пользоваться.

Слайд 21

Тест. задание А5 А5. Укажите предложение с грамматической ошибкой ( с нарушением синтаксической нормы ). 1 ) Мои родители хранят и часто перечитывают «Роман-газету ». 2) Мы оплатили за покупки и вышли из универмага . 3) Студенты с радостью помогали археологам, приехавшим из Санкт-Петербурга . 4) Мы уже давно выписываем журнал «Природа».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Подготовка к ЕГЭ. Задание В8. Изобразительно-выразительные средства языка.

Презентация поможет учащимся вспомнить изобразительно-выразительные средства языка, потренироваться в определении вида тропов и стилистических фигур....

презентация "Подготовка к выполнению задания С"

Можно использовать в качестве теоретического и наглядного материала на уроках русского языка в 11 классе....

Презентация. Подготовка к ГИА задание А3

Тренировочные задания в рамках подготовки к ГИА по русскому языку...

Презентация "Подготовка к выполнению задания С (ЕГЭ)"

Материал можт быть использован в ходе урока-мастерской "Подготовка к выполнению задания С(ЕГЭ)"...

Презентация Подготовка к ЕГЭ. ЗАДАНИЕ 12

Презентация предназначена для  обучающихся 11 класса...

Презентация Подготовка к ЕГЭ. ЗАДАНИЕ 27

Презентация Подготовка к ЕГЭ. ЗАДАНИЕ 27...