Русский язык. Презентация к уроку "Местоимение как часть речи"
презентация к уроку по русскому языку (6 класс) по теме

Презентация 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Местоимение как часть речи

Слайд 2

Местоимения Местоимения- существитель-ные Местоимения-прилагатель-ные Местоимения-числительные Местоимения-наречия Я ты кто что никто и др. мой твой наш ваш какой этот и др. сколько столько несколько и др. где когда куда там потому и др. Местоимения употребляются вместо существительных, прилагательных, числительных и наречий.

Слайд 3

Личные я, ты Возвратные себя Вопросительные кто? чей? Относительные кто, чей Неопределенные некто, кое-кто Отрицательные никто, ничей Притяжательные мой, твой Указательные тот, этот Определительные весь, самый

Слайд 4

Единственное число Множественное число 1-е лицо Я МЫ 2-е лицо ТЫ ВЫ 3-е лицо ОН ОНА ОНО ОНИ Личными называются местоимения, указывающие на лица, которые участвуют в разговоре.

Слайд 5

Им.п. Я Они Род.п. Меня Их, у них Дат. П. Мне Им, к ним Вин. П. Меня Их, за них Тв.п. Мной Ими, за ними Предл.п. Обо мне О них У личных местоимений при склонении изменяется не окончание, а всё слово.

Слайд 6

кого? На старой фотографии он узнал друга. кого? На старой фотографии он узнал себя. Во втором предложении совершаемое действие направлено на само действующее лицо.

Слайд 7

Им.п. - Род.п. Себя Дат.п. Себе Вин.п. Себя ТВ.п. Собой (-ою) Предл.п. О себе Возвратное местоимение СЕБЯ не имеет именительного падежа.

Слайд 8

Личные Притяжательные Возвратные Ваш, она, вы, моя, они, себя, твой, оно, наша, я, мы, он, свой, ты.

Слайд 9

Личные Я, ты, мы, вы, он, она, оно, они Притяжательные Наша, свой, твой, моя, ваш Возвратные Себя

Слайд 10

Общее значение местоимений – указывать на предметы, признаки, количества, не называя их. По значению и грамматическим особенностям выделяется девять разрядов местоимений: личные, возвратные, вопросительные, относительные, неопределенные, отрицательные, притяжательные, указательные, определительные. Личными называются местоимения, указывающие на лица, которые участвуют в разговоре. У личных местоимений при склонении изменяется не окончание, всё слово. Возвратное местоимение СЕБЯ указывает, что совершаемое действие направлено на само действующее лицо. Притяжательные местоимения по своему значению очень похожи на притяжательные, они указывают на принадлежность предмета кому-либо (человеку или животному) и отвечают на вопросы чей? чья? чьё? чьи?

Слайд 11

1. Укажите строчку, в которой записаны только личные местоимения. а) у них, обо мне, я, тебя б) за ними, мой, себя, тот в) вам, твой, вас, когда г) к нам, нами, этот, никто 2. Какую часть речи не может заменить местоимение в тексте? а) имя существительное б) имя прилагательное в) глагол г) имя числительное

Слайд 12

3. Какую особенность имеет склонение местоимений 3-го лица? а) местоимения 3-го лица не имеют формы именительного падежа б) в косвенных падежах к местоимению 3 лица после предлога добавляется согласный Н в) местоимения 3 лица не имеют формы множественного числа г) местоимения 3 лица не склоняются 4. Укажите неверное утверждение. а) возвратное местоимение СЕБЯ принадлежит к группе местоимений-существительных б) возвратное местоимение СЕБЯ не имеет именительного падежа в) возвратное местоимение СЕБЯ указывает, что совершаемое действие направлено на само действующее лицо г) возвратное местоимение СЕБЯ изменяется по родам

Слайд 13

5. Продолжите фразу. Притяжательные местоимения в предложении обычно бывают… а) определением б) дополнением в) обстоятельством г) сказуемым

Слайд 14

Молодцы! Спасибо за урок!