Алфавит и его использование
презентация к уроку по русскому языку (6 класс) по теме

Чистякова Елена Евгеньевна

Презентация рассказывает о происхождении словаря, о Кирилле и Мифодии. Может быть использована на внеклассном мероприятии, посвящённом  Дню славянской письменности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon urok_12.zip1.7 МБ

Подписи к слайдам:

Урок 12. Алфавит и его использование
 Цели урока 

1. Формировать представление о графике как разделе лингвистики, изучающем соотношение между звуками и буквами;2. Закреплять знание русского алфавита и умение им пользоваться в работе со словарями
Письмо – необходимое дополнение языка, сильнейший рычаг знания. Я.К.Грот- Почему известный лингвист использовал метафору рычаг знания?
Что обозначает слово рычаг?
Рычаг: 1. Устройство, имеющее точку опоры и служащее для уравновешивания большей силы при помощи меньшей, а также для совершения какой-либо работы. Поднять рычагом.2. перен. Средство, которым можно возбудить деятельность, привести что-нибудь в действие. Найти рычаги воздействия на кого-либо.
С помощью письма знания и опыт многих поколений человечества сохраняются, накапливаются и передаются через века и даже тысячелетия и, таким образом, могут быть использованы новыми поколениями.
В 1349 году в честь славянских
просветителей Кирилла и Мефодия был учреждён праздник, который отмечается теперь ежегодно
В России
этот день отмечался с 1863 по 1917.Возраждён – в год 1100-летия создания славянской азбуки, а в 1991г. день 24 мая был объявлен государствен- ным праздником – Днём славянской письменности и культуры.
Это единственный в России государственно-церковный праздникВ этот день в главном Храме Москвы прохо-дит Божественная Ли-тургия в честьравноапостольныхКирилла и Мефодия,а затем – Крестный ход.
Кирилл, изучая славянский язык, много путешествовал. В этих странствиях он, возможно, и познакомился с более ранним, не сохранившимся славянским алфавитом.
В 863 году Кирилл с помощью Мефодия составил славянскую азбуку — кириллицу.
В ней было 38 букв, позднее учениками Кирилла было добавлено еще пять букв. Часть была заимствована из греческого алфавита, а часть создана специально для выражения звуков славянского языка. Среди восточных славян письменность получила массовое распространение только после крещения Руси и, как и христианство, письменность пришла из Византии.
Другой славянской азбукой была глаголица, она была создана также на основе греческого алфавита. Но об ее авторстве среди ученых нет единого мнения. Время ее создания приблизительно то же, что и кириллицы.
Для личной и деловой переписки славяне часто использовали бересту, которая была более дешевым материалом, чем пергамент.
В наше время археологи во время раскопок в Новгороде Великом, Рязани и других городах обнаружили сотни грамот. По этим документам можно судить, что в 11-15 веках грамотность была широко распространена на Руси.
В. М. Васнецов. «Нестор-летописец». На картине изображен первый русский летописец (историк) Нестор. Именно он, по преданию, стал автором первой русской летописи «Повесть временных лет».
Чаще всего писцы переписывали на древнерусский язык богослужебные книги. Их делали из кожи животных. Только на одну книгу могло уйти целое стадо, поэтому такие книги стоили очень дорого, и купить их могли очень богатые люди.
Кирилл и Мефодий канонизированы Русской православной церковью. С их изображением написано множество икон.
1. С ЧЕМ БЫЛО СВЯЗАНО ПОЯВЛЕНИЕ ПЕРВОГО СЛАВЯНСКОГО АЛФАВИТА?
с крещением Руси с Татаро-Монгольским нашествием с открытием Америки
2. КАКИЕ ДВА ЧЕЛОВЕКА ПЕРЕВЕЛИ НА СЛАВЯНСКИЙ ЯЗЫК БИБЛИЮ И ДРУГИЕ ПРАВОСЛАВНЫЕ КНИГИ?
Пушкин и Гагарин Кирилл и Мефодий Утёсов и Дунаевский
3. КАКУЮ СЛАВЯНСКУЮ АЗБУКУ В 863 году СОЗДАЛ Кирилл С ПОМОЩЬЮ Мефодия?
Кириллицу Глаголицу Прилагательницу
4.Какая азбука была создана на основе греческого алфавита?
Кириллица и глаголица Глаголица и прилагательница

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Модульная программа и разработка уроков русского языка в 5 классе. М№ 3- М№4 Тема: Звуки речи и буквы. Алфавит. Гласные и согласные звуки. Звонкие и глухие согласные звуки. Твёрдые и мягкие согласные звуки. Значение букв Е, Е, Ю, Я.

Модульная программа и разработка уроков русского языка в 5 классе. М№ 3-  М№4 Тема: Звуки речи и буквы. Алфавит. Гласные и согласные звуки. Звонкие и глухие согласные звуки.Твёрдые и мягкие согла...

Модульная программа и разработка уроков русского языка в 5 классе. М№ 5- М№6. Тип урока: Комплексное применение знаний Практика под руководством учителя. Тема: Звуки речи и буквы. Алфавит. Гласные и согласные звуки. Звонкие и глухие согласные звуки. Т

Модульная программа и разработка уроков русского языка в 5 классе. М№ 5-  М№6. Тип урока: Комплексное применение знанийПрактика  под руководством учителя.Тема: Звуки речи и буквы. Алфавит. Г...

Алфавит с картнками по Millie-Starter А.А. Колтавская, Е.В. Костюк и др.

      В УМК Miliie-Starter первый и второй разделы предполагают изучение английского алфавита. Буквы даютя поочередно, неспеша, подобраны необходимые упражнения как на мультимедиа диске, так и в самом...

Урок русского языка в 5 классе "Алфавит".

Этот урок я составила и провела,когда мои ученики были в 5 классе.Урок прошёл живо и интересно.Советую воспользоваться материалом, надеюсь,что он будет полезен моим коллегам....

Презентация для 7 класса "Зоологический алфавит"

Вам предлагается презентация для 7 класса, которая может использоваться  на повторительно-обобщающем уроке по теме «Классы позвоночных животных", на одном из этапов урока, для активизации з...

Символ. Алфавит – конечное множество символов. Текст – конечная последовательность символов данного алфавита. Количество различных текстов данной длины в данном алфавите.

Символ. Алфавит – конечное множество символов. Текст – конечная последовательность символов данного алфавита. Количество различных текстов данной длины в данном алфавите....