презентация к уроку русского языка в 5 классе по теме "Корни с чередованием е-и"
методическая разработка по русскому языку (5 класс) на тему

Данная презентация послужит сопутствующим материалом к уроку русского языка  в 5 классе по теме "Корни с чередованием е-и"

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Правописание корней с чередующимися гласными е-и.

Слайд 2

Цели урока: Знакомство учащихся с правилом правописания корней с чередованием е-и; Развитие умения применять это правило на практике; Развитие орфографических навыков учащихся; Развитие у учащихся умения рассуждать и доказывать свою точку зрения; Повторение сведений из словообразования,порядка выполнения синтаксического разбора предложений

Слайд 3

Ход урока. 1.Организационный момент.Запись темы урока в тетрадь,оглашение целей урока. 2.Словарно-орфографическая работа: Блестеть,блестящий,блестяще,но блеснуть,блеснувший. Выполните морфемный анализ слов,укажите гласный в корне этих слов.

Слайд 4

3.Повторение правила правописания корней лаг-лож-. Словарный диктант с ипользованием сигнальных карточек: прил...гать,прил...жить, пол...гать,пол...жить, пол...жение,прил...гательное, прил..женный.

Слайд 5

4.Упражнение на лексическую сочетаемость слов. Задание:подобрать к словам подходящие по смыслу глаголы с корнем-лаг-;указать для каждого глагола его видовую пару. Просьба- Старания- Услуги- На отдых-

Слайд 6

5.Объяснение нового материала:правописание корней с чередованием е-и. Соб и р а ю-соб е ру; Раст и р а ю-раст е реть; Разд и р а ю-разд е ру; Зам и р а ю-зам е реть; Бл и ст а ть-бл е стеть; Расст и л а ю-расст е лить; Разж и г а ю-разж е чь; Отп и р а ю-отп е реть.

Слайд 7

ПРАВИЛО: Если после корня есть суффикс -а-, то в корне пишется и , если суффикса - а - нет, то пиши е . Если после корня а, В корне и пиши всегда. Вот пример (запоминай): «Руки выт е р? – Выт и р а й»

Слайд 8

Корни с чередованием: - б И р(А)- – -бер- -д И р(А)- – -дер- -т И р(А)- – -тер- -п И р(А)- – -пер- -м И р(А)- – -мер- -ж И г(А)- – -жег- -ст И л(А)- – -стел- -бл И ст(А)- - -блест- Кто заметил,какое имя спряталось в правиле?

Слайд 9

Читаем правило по учебнику. Опрос правила.

Слайд 10

6.Закрепление изучаемого материала. Вставить пропущенные буквы(е-и?) Неразб...риха,уд..рать,отм..рание, п...рила,обт...рание,расст...лаются, выч...тание,заж...галка, заж...гательная смесь.

Слайд 11

7.Упражнение на словообразование. Какие слова можно образовать от глагола „замирать“? Какие приставки можно присоединить к корню -мир-? Как от этого изменится слово,значение слова?

Слайд 12

8.Синтаксический разбор предложений. 1.Заж...гают светлячки золотые огоньки.(Б.Белова.) 2.Дом на солнце забл...стал,украшает весь квартал.(А.Барто.)

Слайд 13

9.Подводим итоги. -Что нового выузнали на уроке? -С каким правилом вы сегодня познакомились? -Проговорите это правило. -От чего зависит правописание гласных -е-и- в корнях с чередованием?

Слайд 14

10.Орфографический разбор слов Блестела-блеснет; Извивалась в проруби.

Слайд 15

11.Домашнее задание: Параграф №61,упражнение 541.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку русского языка (6 класс) по теме "Имя существительное как часть речи"

Презентация разработана в полном соответствии с конспектом урока по данной теме, опубликованным чуть ранее....

Презентация к уроку русского языка 7 класс "Выборочное изложение" по упр.130

Урок проводится в системе изучения описания внешности человека по программе Ладыженской. Это работа с отрывком из рассказа Шолохова "Судьба человека". В презентации подобраны фотографии кадров из филь...

Презентация к уроку русского языка (5 класс)

Тема "Буквы о-ё после шипящих в корне"...

Презентация к уроку русского языка 5 класс по теме "Орфограммы в разных частях слова"

Презентация к уроку русского языка пр теме "Орфограммы в разных частях слова" 5 класс.Урок  проводила после повторения за курс начальной школы в 5 клаасе....

Презентация к уроку русского языка (5 класс) по теме "Текст"

Презентация для вводного урока по теме "Текст". http://prezi.com/0_nkgewag13n/edit/?auth_key=2o7akoh&follow=jlwont8p2de...

Презентация к уроку русского языка (1 класс). Тема: "Большая буква в начале предложения"

Презентация составленна по программе "Перспективная начальная школа"...

Презентация к уроку русского языка (1 класс). Смягчительный и разделительный мягкий знак

Презентация составленна по программе "Перспективная начальная школа"...