Презентация к уроку развития речи по теме "Описание как тип речи. Анализ текстов описаний. Структура описания".
презентация к уроку по русскому языку (5 класс) на тему

Косенко Марина Николаевна

Презентация необходима для провдения урока по теме "Описание как тип речи.  Анализ текстов описаний. Структура описания".

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon k_uroku_opisanie.ppt2.06 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

… бывает разным. То оно спокойное ласковое задумчивое. И тогда расстилается перед вами безбрежное, лазоревое, играет с солнечными лучами. А то вдруг словно вдыхает полной грудью, становится тёмно- синим. И вот уже не белые барашки бегут наперегонки, а грозные чёрные валы с белыми гребнями обрушиваются сердито на песчаный берег. Море

Слайд 3

И.К. Айвазовский. Солнечный день

Слайд 4

А.И.Куинджи. Море

Слайд 5

Л.Ф.Лагорио. Лафонтенский остров

Слайд 6

И.К. Айвазовский. Марина

Слайд 7

Море бывает разным. То оно спокойное ласковое задумчивое. И тогда расстилается перед вами безбрежное, лазоревое, играет с солнечными лучами. А то вдруг словно вдыхает полной грудью, становится тёмно- синим. И вот уже не белые барашки бегут наперегонки, а грозные чёрные валы с белыми гребнями обрушиваются сердито на песчаный берег.

Слайд 8

В «Словаре эпитетов русского литературного языка» К.С. Горбачевича, Е.П. Хабло содержатся эпитеты 600 писателей и поэтов. К слову «море» дано 138 эпитетов.

Слайд 9

Безбрежное, жемчужное, лиловое, неоглядное, бездонное, бирюзовое, молочное, изумрудное, бескрайнее, туманное, серебристое, громадное, глубокое, чёрное. По величине: ……………… По глубине: ………………. По цвету: …………………… Безбрежное, жемчужное, лиловое, неоглядное, бездонное, бирюзовое, молочное, изумрудное, бескрайнее, туманное, серебристое, громадное, глубокое, чёрное. По величине: ……………… По глубине: ………………. По цвету: ……………………

Слайд 10

По величине: безбрежное, громадное, бескрайнее, неоглядное. По глубине: глубокое, бездонное. По цвету: жемчужное, бирюзовое, изумрудное, лиловое, молочное, серебристое, туманное, чёрное.

Слайд 11

Безмолвное море, лазурное море, Стою очарован над бездной твоей. Ты живо; ты дышишь; смятённой любовью, Тревожною думой наполнено ты. В.А.Жуковский «Море» И бунтует, и клокочет, Хлещет, свищет, и ревёт, И до звёзд допрянуть хочет До незыблемых высот… Ф.И. Тютчев «Море и утес»

Слайд 12

Море ___ третий день, и шхуна никак не могла пристать к берегу. ______ волны _____ били о борт, словно хотели перевернуть судно. Шхуну ______ из стороны в сторону. На горизонте море сливалось с грозовым небом, было _____ цвета. Там, где из свинцовых туч пробивался солнечный луч, вода становилась _______ . Как прекрасно море на закате! ______ волны _________ берег. Они легко обгоняют друг друга. Весь день море было ______ .А к вечеру вода стала _____ . Солнце садилось, оставляя на воде _______ дорожку.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

презентация к уроку развития речи "Описание природы. Зима.", 6 класс.

Презентация к уроку развития речи (по программе В.В. Бабайцевой) поможет учителю активизировать внимание учащихся, используя принцип наглядности. Яркие иллюстрации, картины художников, тексты, план ра...

Презентация к уроку развития речи "Описание действий"

Презентация к уроку развития речи в 7-ом классе по теме "Наречие" (на примере трудов Преподобного Сергия Радонежского)...

Презентация к уроку развития речи по теме "Изложение - описание памятника архитектуры"

Презентация содержит материал для подготовки к изложению - описанию храма Покрова на Нерли по тексту из книги Е. И. Осетрова "Живая Русь"....

Презентация к уроку развития речи на тему : " Описание действий" (по тексту о крупнейших морских сражениях)

Урок развития речи проводится в 7 классе, оринетирован на учащихся Суворовских училищ....

Урок развития речи в 6 классе. Подготовка к сочинению. Описание природы. Зима. Описание картины К.Ф.Юона "Русская зима. Лигачёво".

Презентация для урока развития речи в 6 классе может быть использована при обучении русскому языку по программе В.В.Бабайцевой....

« КАК ПРОВЕСТИ УРОКИ РАЗВИТИЯ РЕЧИ ПО ТЕМЕ: «УСТНОЕ ИЗЛОЖЕНИЕ ТЕКСТА ХУДОЖЕСТВЕННОГО СТИЛЯ И СОЧИНЕНИЕ – ОПИСАНИЕ ВНЕШНОСТИ ЧЕЛОВЕКА ПО ЛИЧНЫМ НАБЛЮДЕНИЯМ (НА ОСНОВАНИИ ЛИЧНОГО ОПЫТА). СИСТЕМА РАБОТЫ ПО ПОДГОТОВКЕ СОЗДАНИЯ ТЕКСТА СОЧИНЕНИЯ»

На сегодняшний день так складывается ситуация с преподаванием русского языка и литературы, что мы понимаем, как особенно необходимо обращать внимание на письменную и устную речь обучающихся, особенно ...