Диктанты по русскому языку 10-11 классы
материал для подготовки к егэ (гиа) по русскому языку (11 класс) по теме

Контарева Светлана Анатольевна

Диктанты по русскому языку для 10-11 классов

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл diktanty_11_kl.docx14.37 КБ

Предварительный просмотр:

                       Диктант                        

  Охота

Уже утренние морозы заковывали смоченную осенними дождями землю.

  Вершины леса, в конце августа еще бывшие зелеными островами между черными полями и жнивами, стали золотистыми и ярко-красными причудливыми островами посреди ярко-зеленых озимей.

    Заяц-русак уже до половины перелинял, лисьи выводки начинали разбредаться, и молодые волки были уже больше собаки. Было лучшее охотничье время.

    Ростов утром  выглянул в окно гостиной, посмотрел вдаль и увидал такое утро, лучше которого ничего не могло быть для охоты. Небо как будто таяло и без ветра спускалось на землю. Единственное движение, которое было в воздухе, было тихое движение сверху вниз спускающихся микроскопических капель тумана. На оголившихся ветвях сада висели жемчужинками прозрачные капли и не спеша падали на недавно свалившиеся листья. Ветряная мельница застыла в полусне.

Нигде ни шороха. Земля на огороде глянцевито-мокро чернела и в недалеком расстоянии сливалась с тусклым и влажным покровом тумана. В дали, мглистой и неясной, пропадали песчаные дорожки.

    Пахло увядающим листом и собаками.

 Всех уже обхватило  непреодолимое охотничье чувство. Как по пушистому ковру, шли по полю лошади, изредка шлепая по лужицам, когда переходили через немощеные глиняные дороги. Туманное небо продолжало незаметно и равномерно спускаться  на землю. В безветренном воздухе было тихо, тепло и беззвучно. Изредка слышится  то храп лошади, то удар бичом или нечаянный взвизг  собаки, не шедшей на своем месте.

     Когда отъехали с версту, навстречу охоте из тумана неожиданно показались еще пять всадников с собаками.  Всем хотелось во что бы то ни стало поймать волка, но он пошел кустами, и ни один охотник не перехватил его. Собаки также не смогли его задержать.

                                   249 слов

       

 Диктант для 11 класса.

Однажды летом у небогатой, но знатной помещицы  все в доме поднялись с рассветом. Только Александр, единственный сын Анны Павловны,  спал богатырским сном, как следует спать двадцатидвухлетнему балованному юноше. Люди ходили на цыпочках и говорили шепотом, чтоб не разбудить молодого барина. Лишь кто-нибудь стукнет, громко заговорит не в пору - тотчас, как раздраженная львица, являлась Анна Павловна и с ходу  наказывала неосторожного  выговором,  прозвищем, а иногда   и толчком.

   На кухне стряпали не покладая рук, как будто на десятерых, несмотря на то что господское семейство  состояло из Анны Павловны да Александра. В сарае вытирали и подмазывали повозку. Все были заняты и работали без устали. Барбос, однако, только ничего не делал, но  все ж таки по-своему принимал участие в  движении. Когда мимо него проходил ни с кем не разговаривавший лакей или вприпрыжку шмыгала девка, он махал хвостом и тщательно обнюхивал проходящего.

     А суматоха была оттого, что Анна Павловна нехотя отпускала сына в Петербург на службу, или, как она говорила, людей посмотреть и себя показать. От этого она была  такая грустная и расстроенная. Она откроет рот, чтоб приказать что-нибудь, и вдруг остановится на полуслове, голос ей изменит, она отвернется  и, всхлипнув,    оботрет, если успеет, слезу, а не успеет, так уронит ее в чемодан, в который  укладывала в спаленке Сашенькино белье и который не вынимали из чулана со времен ее свадьбы. Слезы давно  готовы брызнуть в три ручья, но она их беспрестанно вытирает.

     Не она одна оплакивала разлуку. Сильно горевал тоже камердинер  Евсей: он, отправляясь с барином, покидал  теплый угол в доме в комнатке  смышленой Аграфены, первого министра в хозяйстве и , что всего важнее для Евсея, первой  ключницы.

      Между тем в воротах показался извозчик  на тройке лошадей. Золоченый колокольчик, привязанный к дуге, глухо и несвободно ворочал языком, как пьяный, брошенный в караульню.  

   Навстречу Анне Павловне не спеша шествовал отъезжающий - белокурый молодой человек. Он весело поздоровался с матерью, но, увидев вдруг чемоданы, смутился, молча отошел к окну и стал чертить пальцем по стеклу, деланно вглядываясь в даль.

     Ослепительно ярко сияло солнце. С балкона в комнату пахнуло свежестью. Далеко-далеко раскидывался сад из старых лип, и густого шиповника, и черемухи, и кустов сирени. А еще дальше стелются амфитеатром нивы с волнующимися разноцветными хлебами и примыкают к иссиня-темному лесу домики крестьян.

  «Погляди-ка,- говорила мать, - какой красотой Бог наделил места наши! Зачем уезжать?»

Александр  задумчиво указал рукой вдаль. Там, посреди полей, змеей вилась  и убегала за лес и ветряную мельницу дорога в обетованную землю – в Петербург.

           

  ( 398 слов)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Диктанты по русскому языку за 6 класс

Подборка текстов диктантов по русскому языку  (словарных, объяснительных, контрольных) по всем темам, изучаемым в 6 классе....

Словарный диктант по русскому языку (5 - 6 классы)

В работе представлены словарный диктант с комплексным заданием  для 5 класса,литературный диктант для 5- 6 классов, а также  контрольная работа по русскому языку для 7 класса....

Итоговый контрольный диктант по русскому языку учащихся 7 класса.

Итоговый контрольный диктант по русскому языку для учащихся 7 класса с грамматическим заданием....

Контрольные диктанты по русскому языку для 5 класса

Контрольные диктанты по всем разделам курса "Русский язык" для 5 класса (подойдут к любому УМК)...

Контрольные диктанты по русскому языку для 6 класса

Контрольные диктанты по всем разделам курса "Русский язык" для 6 класса (подойдут к любому УМК)...

Контрольный диктант по русскому языку в 5 классе по итогам 1 четверти

Контрольный диктант по русскому языку в 5 классе по итогам 1 четверти  ....

Мини-диктанты по русскому языку 8-11 классы

Представляю подборку мини-диктантов для повторения орфографии в 8-11 классах...