Сочинение по картине Т.Н.Яблонской "Утро"
творческая работа учащихся по русскому языку (6 класс) по теме

Антоновский Иван Павлович

Сочинение на тему: «Утро».

   Стоит весна. Учебный год еще не закончился. На стуле лежит  школьная форма.  За окном ясное, солнечное утро. Дверь на балкон распахнута и с улицы веет теплом и свежестью. Только что проснувшаяся девочка лет десяти, со стройной фигурой очень радуется новому дню. Она делает разминку после  сна. Движения её просты и изящны. Школьница легко одета, на ней черные шорты и белая майка. Длинные волосы заплетены в косу. Ее комната просторная и светлая,  озарена теплыми солнечными лучами. В комнате немного мебели: не заправленная деревянная кровать, с которой свисает пуховое одеяло, стол, накрытый  скатертью  с лёгким завтраком и стул, расположенный у стены. На стене из кашпо тянутся стебли плюща, яркое солнце играет на его листочках. Растение очень прекрасно вписывается в интерьер  живописной комнаты девочки, одновременно украшая и освежая ее. Под кашпо  весит расписная тарелка с изображением диковинных птиц. На столе стоит тарелка  с хлебом, расписной  глиняный кувшин с молоком, сахарница и пачка масла. Во всем подчеркивается уют и тепло. Видно, что хозяйка комнаты очень аккуратная. Большие балконные двери открывают вход на небольшой балкон, украшенный цветами, с которого открывается прекрасный вид на утренний город. 

 Смотря на  эту картину,  создается впечатление радости, тепла и уюта!

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл utro_sochinenie.docx17.57 КБ

Предварительный просмотр:

Сочинение на тему: «Утро».

План.

1. Художник Т. Н. Яблонская и ее работы;

2. Солнечное утро;

3. Девочка, делающая зарядку;

4. Комната;

5. Какие чувства вызывает картина “Утро”.

   Т.Н. Яблонская – известная художница. На своих картинах она изображает людей и очень любит рисовать  детей. В своих произведениях художница предстаёт человеком, который очень любит жизнь и  видит прекрасное в повседневном.

Работы  Т.Н. Яблонцкой: Колокольчики", "Весна", "На старте" "Враг приближается", «Утро».

«С добрым утром, милый город,

Сердце Родины моей!»

Сочинение на тему: «Утро».

   Стоит весна. Учебный год еще не закончился. На стуле лежит  школьная форма.  За окном ясное, солнечное утро. Дверь на балкон распахнута и с улицы веет теплом и свежестью. Только что проснувшаяся девочка лет десяти, со стройной фигурой очень радуется новому дню. Она делает разминку после  сна. Движения её просты и изящны. Школьница легко одета, на ней черные шорты и белая майка. Длинные волосы заплетены в косу. Ее комната просторная и светлая,  озарена теплыми солнечными лучами. В комнате немного мебели: не заправленная деревянная кровать, с которой свисает пуховое одеяло, стол, накрытый  скатертью  с лёгким завтраком и стул, расположенный у стены. На стене из кашпо тянутся стебли плюща, яркое солнце играет на его листочках. Растение очень прекрасно вписывается в интерьер  живописной комнаты девочки, одновременно украшая и освежая ее. Под кашпо  весит расписная тарелка с изображением диковинных птиц, на столе стоит тарелка  с хлебом, расписной  глиняный кувшин с молоком, сахарница и пачка масла. Во всем подчеркивается уют и тепло. Видно, что хозяйка комнаты очень аккуратная. Большие балконные двери открывают вход на небольшой балкон, украшенный цветами, с которого открывается прекрасный вид на утренний город. 

 Смотря на  эту картину,  создается впечатление радости, тепла и уюта!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Разработка урока и презентация по развитию речи в 6 классе по теме: "Сочинение по картине И.И. Шишкина "Утро в сосновом бору"

Разрабатка урока и презентация по теме: "Урок развития речи по картине И.И.Шишкина "Утро в сосновом бору"....

Сочинение по картине

презентация с детскими работами...

Сочинение по картине Решетникова "Опять двойка"

Презентация к уроку развития речи...

Урок: сочинение по картине С.А. Григорьева “Вратарь”( 7-й класс)

Большую роль в развитии творческих способностей учащихся играют уроки развития речи. В ходе их проявляется индивидуальность каждого ученика, развиваются их творческие способности.Традиционно на уроках...

Сочинение по картине И.Попова "Первый снег"

МОУ «Средняя общеобразовательная школа» с.Усть-Вымь   Учитель русского языка и литературы – Морозова М.Б.   Цели: углубить представление о пейзаже в художественном стиле ...

сочинение по картине

Сочинение по картине Саврасова "Грачи прилетели" с помощью опорных слов...

УРОК ПО ТЕМЕ : «РАБОТА ПО КАРТИНЕ А.А.Пластова «ПЕРВЫЙ СНЕГ». (Сочинение по картине А.А.Пластова «Первый снег» в 5 классе)

Урок развития речи по картине А.А.Пласотва "Первый снег" в 5 классе, где ребята знакомятся с художником и его картиной, отвечают на вопросы, составляют план сочинения и пишут сочинение по картине....