Статья "Урок русского языка в школе с полиэтническим составом учащихся".
статья по русскому языку по теме

Некрасова Юлия Юрьевна

опыт работы  преподавания русского языка как неродного.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_avtor_-_nekrasova_yu.yu_._shkola_no_462.docx18.51 КБ

Предварительный просмотр:

Урок русского языка в школе с полиэтническим составом учащихся.

Автор: учитель русского языка и литературы ГБОУ СОШ Пушкинского района

Санкт-Петербурга № 462  Некрасова Юлия Юрьевна.

       

           Школа № 462 расположена на окраине Санкт-Петербурга в посёлке Александровская, где проживают представители разных национальностей.

          На протяжении ряда лет образовательное  учреждение сталкивается и в определённой степени решает проблемы адаптаций детей-мигрантов  к новым социокультурным условиям, проблемы обучения русскому языку как неродному  и воспитания толерантности.

          Большая нагрузка по включению учеников, для которых русский язык не является родным,  в новую  для них русскую культуру и языковую систему языка возлагается на уроки русского языка и литературы.

          Дети поступают в школу подчас с нулевым  уровнем владения русским языком не только в первый, но и  в старшие классы. В этих условиях учитель  вынужден вести занятия, выполняя государственную программу, ориентируясь одновременно и на носителей языка, и на школьников, для которых русский язык не является родным.

          Для того чтобы выявить особенности владения языком учащимися, мы провели диагностику русскоязычных  и  нерусскоязычных  детей.

         Когда мы выделили типичные ошибки учащихся, нам стали более понятны первостепенные задачи в обучении русскому языку  детей, которые не владеют им с детства:

  1. Объяснять лексическое значение трудных слов и словосочетаний.
  2. Отрабатывать правильное произношение слов.
  3. Особое внимание уделять темам: род имён существительных, разделительных мягкий знак, сочетания жи-ши, чу-щу, ча-ща, чк, чн, склонения прилагательных и причастий по падежам.

        При изучении раздела «Лексика» важно создать психологически безопасную атмосферу, чтобы ребята не боялись спрашивать, что обозначает то или иное слово; убеждать их в том, что ответ на свой вопрос они всегда найдут в Толковом словаре; предлагать задания, требующие раскрыть семантику близких по звучанию слов. Например: - ответить на вопрос,  в чем различие в значении слов « поступок»  и «проступок» ? Каких людей называют честными, а каких честолюбивыми?

- подобрать синонимы к словам: невежа (грубиян), невежда (неуч), притяжение (тяготение) и т.п.;

-произвести словообразовательный анализ слов биография и автобиография;

-включить изучаемые слова в контекст (составить словосочетания, предложения, рассказ). Например: искусный мастер – искусственный цветок, получить признание- выразить признательность.

         Особое внимание следует обращать на правильную постановку ударения, на подвижность его в русском языке.

         Решать эту задачу можно, используя разнообразные задания.

Например, такие задания: расставьте ударения в словах; прочитайте текст, следя за правильностью  ударения; прочитайте слова, выделяя голосом ударные слоги; составьте и запишите по два предложения со следующими словами: заплачу - заплачу, стоит – стоит и т.п.

       Эффективным приёмом является чтение поговорок, скороговорок и стихотворений, так как их ритм “ обязует “ учащихся правильно ставить ударения и говорить четко, внятно и без ошибок.

         Над доской в кабинете русского языка могут быть вывешены сменные таблички со словарными словами, в которых расставлены ударения. В начале урока ребята чаще хором читают эти слова, отрабатывая при этом постановку ударений, орфографию и значение слов.

           Во многих языках нет категории рода, поэтому возникают трудности при согласовании. Здесь уместны задания по определению рода, заполнению таблицы примерами, согласованию зависимого слова с главным, нахождение и исправление ошибок.

        Важная роль отводится урокам русского языка в начальной школе. На протяжении всего урока идет работа над развитием речи. Учащимся можно предложить текст, в котором пропущены слова. Их задача выбрать из справочного материала наиболее удачные и прочитать полученный текст.

         Интересно и такое задание: установить порядок слов в предложении, отметить его цифрами, прочитать и записать полученное. Групповая работа – в числе любимых видов деятельности учащихся. У нас она проводится чаще тройками, пятерками, реже делится класс на две группы.

        Групповая работа необходима, чтобы дети учились общаться, работать вместе, находили общее решение, умели поделиться своими мыслями ( и сделать это на литературном русском языке ), оказывать друг другу помощь. Такая организация работы способствует сплочению коллектива, развитию речи, воспитанию волевых качеств.                  

             Обучение русскому языку и литературе детей, для которых русский язык не является родным, в условиях феномена полиэтнической школы является сложной задачей, от успешного решения которой зависит не только получение ими образования, но и понимание, согласие, снижение межнациональной напряжённости в обществе, и, как следствие, процветание нашей страны.  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Компетентностный подход к преподаванию русского языка в классах с полиэтническим составом

.В докладе говорится о ,что в  языковом образовании выявляется ряд проблем.Сейчас в России мы столкнулись с процессом внутренней и внешней миграции, с появлеием целой волны детей"новых сооте...

Об особенностях преподавания эрзянского языка в начальной школе с полиэтническим составом обучающихся

Как учить русскоязычных детей эрзянскому языку? Какие применять технологии,  приемы. Как воспитать уважение к культуре другого народа?...

"Изучение русского языка и литературы в полиэтнической школе. Разноуровневое обучение на уроках русского языка"

Школа, в которой я работаю, многонациональная: русских – 103 человека (36%); турок – месхетинцев – 140 человек (56%), армян – 13 человек (8%). Анализ национального состава учащихся показывает наличие ...

"Изучение русского языка и литературы в полиэтнической школе. Разноуровневое обучение на уроках русского языка" Презентация.

Школа, в которой я работаю, многонациональная: русских – 103 человека (36%); турок – месхетинцев – 140 человек (56%), армян – 13 человек (8%). Анализ национального состава учащихся показывает наличие ...

Проект.Особенности преподавания русского языка в школе с полиэтническим контингентом

Проект.Особенности преподавания русского языка  в школе с полиэтническим  контингентом...

Особенности преподавания английского языка детям-инофонам в средней общеобразовательной школе с полиэтническим составом.

Особенности преподавания иностранных языков  детям-инофонам в средней общеобразовательной школе с полиэтническим составом....