Презентация по теме "Методика подготовки к олимпиадам и конкурсам"
методическая разработка по русскому языку по теме

Байбулатова Лариса Равильевна

Презентация по теме "Методика подготовки к олимпиадам и конкурсам"

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Методика подготовки к олимпиадам и конкурсам по русскому языку

Слайд 2

Содержание 1 . Цели и задачи курсовой работы . 2 . Введение . 3 . МЕТОДИКА ПОДГОТОВКИ К ОЛИМПИАДАМ и конкурсам ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ. 4 . Собственный опыт учителя по обозначенной проблеме. 5 . Заключение . 6. Список использованной литературы .

Слайд 3

Цели и задачи курсовой работы Цель данной работы – рассказать о методике подготовки к олимпиадам по русскому языку. Задачи работы : - определение ц ели содержания олимпиады; -рассмотреть основные критерии успешной подготовки; -рассмотреть методические приемы подготовки обучающихся.

Слайд 4

2.Введение О системе работы с одарёнными детьми и о системе подготовки к школьным предметным олимпиадам сказано в последнее время кажется больше, чем о каком - либо другом аспекте школьного образования. Можно ли создать технологию эффективной подготовки «призёров» как минимум муниципального уровня? Сегодня по результатам участия в Олимпиадах оценивают качество образования в школе, городе, области. В настоящее время победа учащегося на Олимпиадах федерального уровня является достаточным основанием для зачисления в вузы без экзаменов и считается важным фактором определения степени готовности школьника к профильному или углубленному изучению предметов.

Слайд 5

Большой вклад в становление и развитие олимпиадного движения в России, в разработку методик организации и вопросов проведения олимпиад внесли такие ученые и педагоги, как П.С. Александров, М.И. Башмаков, И.М. Гельфанд, Г.И. Глейзер, Б.В. Гнеденко, Б.Н. Делоне, Г.В. Дорофеев, Г.И. Зубелевич , А.Н. Колмогоров, Н.Н. Константинов, Г.Г. Левитас , Л.А. Люстерник, A.M. Маркушевич , И.С. Петраков, В.Н. Русанов , Л. Соболев, В.А. Значительно продвинулось развитие конкурсов, олимпиад благодаря использованию новых информационных и коммуникационных технологий. Так, широкую известность в школах России через Интернет получили Международный конкурс-игра «Кенгуру. Математика для всех» (М.И. Башмаков), «Русский медвежонок» (И.С. Рубанов ), дистанционная олимпиада « Эйдос » (А.В. Хуторской), Московский интеллектуальный марафон, турниры Архимеда .

Слайд 6

Олимпиада (греч. olympias ) – соревнование, смотр, конкурс. Олимпиада проверяет знания по русскому языку в объёме программы, уровень развития речи, грамматический кругозор и, наконец, сообразительность и смекалку школьников. Цель олимпиады - выявление интересов, развития и одарённости учащихся, определение наиболее распространённых ошибок и трудностей, из-за которых часть школьников не смогла справиться с заданиями и пропустила их. Олимпиада выявляет лучшего, но каждый может попробовать свои силы, совершенствовать умения, развивать логическое мышление, расширять кругозор. В целом олимпиада служит развитию творческой инициативы учащихся.

Слайд 7

Содержание олимпиад до сих пор вызывает немало споров. Нередко на них дублируются вопросы и задания, сформулированные в школьных учебниках, что вызывает критику со стороны ряда методистов. З.А.Потиха отмечал, что подобный подход к составлению заданий лишает олимпиады их специфики и превращает в дополнительную контрольную работу.

Слайд 8

Поэтому при составлении заданий учитываются следующие основные принципы: необходимость обращения к разным языковым уровням, от фонетического до синтаксического ; обязательность включения заданий по орфографии, пунктуации, культуре речи; нацеленность не только на выявление конкретных теоретических знаний и практических умений учащихся, но и на проверку способности абстрактно мыслить, вычленять языковые модели с опорой на конкретный языковой материал, выполнять различные виды разбора (словообразовательный, семантический, этимологический, синтаксический и т.д.) .

Слайд 9

Задания, которые предлагаются на олимпиадах по русскому языку, бывают трёх видов: вопросы , требующие письменного ответа ; тестовые задания, в которых необходимо выбрать один из вариантов ответа; творческие задания. Некоторые олимпиады используют только одну форму заданий (например , олимпиада «Русский медвежонок» проводится только в виде теста), большинство же комбинирует разные типы заданий.

Слайд 10

Основные критерии успешного результата 1. Отбор учащихся. Классически детей отбирают после школьной предметной олимпиады по принципу: кто лучше справился с заданиями идёт на муниципальный тур. 2. Полное прохождение программного материала . Необходим интенсивный курс занятий, желательно ежедневных, когда весь школьный материал не только «проходится», но и усваивается, контролируется, пока ребёнок не будет «удерживать в голове» 90% базового школьного курса . 3. Последующее углубление материала. Происходит в любых формах и по любым источникам. Но источники сами по себе, не есть гарантия успеха. Главное - объём знаний, а не то, из каких книг эти знания взялись.

Слайд 11

4.Организации самостоятельной работы учащихся. Работа с одарёнными детьми носит в основном индивидуальный характер либо представляет собой занятия в малокомплектных группах. При этом педагогу приходиться параллельно выполнять свою основную работу, т.е . заниматься с массой обычных школьников в ходе классно - урочной системы обучения. При таком положении дел обязательно возникает проблема нехватки времени. Одним из способов экономии времени и повышения процесса эффективности занятий является реализация эффективной системы самостоятельной работы учащихся. Поэтому одним из аспектов работы с одарёнными детьми должны стать мероприятия по организации само и взаимоконтроля.

Слайд 12

5.Решение тренинговых задач. Решение материалов олимпиад разного уровня сложности. Целесообразно строить работу таким образом, чтобы дети имели возможность сначала решать стандартные школьные задачи, организовывать самопроверку, а затем постепенно переходит к олимпиадным вопросам. Присутствие учителя в такие моменты необходимо. Бывает, что ребёнок не справляется с заданием, а приходит к неверному выводу, да ещё и обосновывает его (что бывает довольно часто с одарёнными детьми). Здесь учитель должен объяснить логику и последовательность решения, показать не только его ход, но и обосновать сослаться на литературные источники и так далее.

Слайд 13

4.Из личного опыта Школьная олимпиада по русскому языку – одна из наиболее популярных и полезных форм работы. Время проведения школьной олимпиады определяется в соответствии со сроками районной олимпиады. Обычно это октябрь-ноябрь. Соблюдая древний олимпийский принцип: «главное не победа, а участие», в школе проводим один тур. Создаются равные шансы для всех учеников и достигаются основные цели олимпиады по русскому языку: расширение кругозора учащихся; развитие интереса к русскому языку и лингвистике; отбор и подготовка участников районной олимпиады . За неделю до назначенного дня предупреждаем детей об олимпиаде. Для выполнения заданий в 3,4 классах-1 урок, в 5-7 -1 урок, в 8-11 -2 урока.

Слайд 14

При подготовке учащихся к олимпиаде я придерживаюсь нескольких принципов. 1.Максимальная самостоятельность. Самые прочные знания это те, которые добываются собственными усилиями, в процессе работы с литературой при решении различных заданий. Данный принцип, предоставляя возможность самостоятельности учащегося, предполагает тактичный контроль со стороны учителя, коллективный разбор и анализ нерешенных заданий. 2.Принцип активность знаний. Олимпиадные задания составляются так, что весь запас знаний находится в активном применении. Они составляются с учетом всех предыдущих знаний, в соответствии с требованиями стандарта образования и знаниями, полученными в настоящий момент. При подготовке к олимпиадам постоянно происходит углубление, уточнение и расширение запаса знаний. Исходя из этого, следует, что разбор олимпиадных заданий прошлых лет является эффективной формой подготовки учащихся для успешного участия в олимпиадах.

Слайд 15

3. Принцип опережающего уровня сложности. Для успешного участия в олимпиаде необходимо вести подготовку по заданиям высокого уровня сложности. В этом заключается суть принципа опережающего уровня сложности, эффективность которого подтверждается результатами выступлений на олимпиаде. В психологическом плане реализация этого принципа придает уверенность учащемуся, раскрепощает его и дает возможность успешно реализоваться. 4. Анализ результатов прошедших олимпиад. При анализе прошедших олимпиад вскрываются упущения, недостатки, находки, не учтенные в предыдущей деятельности, как учителя, так и ученика. Этот принцип обязателен для учителя, так как он положительно повлияет на качество подготовки к олимпиаде. Но он так же необходим для учащихся, так как способствует повышению прочности знаний и умений, развивает умение анализировать не только успехи, но и недостатки.

Слайд 16

5 . Напутственное слово учителя. На последнем занятии перед олимпиадой необходимо поговорить с учащимися о тактике выполнения заданий на самой олимпиаде, настроить, убедить, что победителями все не бывают. «Главное не победа, главное -участие . Не надо волноваться, в олимпиаде принимают участие такие же ребята, как и вы. И все находятся в равных условиях, результат зависит только от тебя». За два три дня лучше отказаться от решения заданий, чтобы не привести к психологическому утомлению организма и, как следствие, притуплению творческого потенциала. Во время этой паузы накапливаются резервы и желание добиться успеха на олимпиаде . 6 . Принцип «ненасилия над психикой». Заключается в том, что нельзя ставить цель «Только победа». Результаты, которые будут достигнуты, зависят от работоспособности, интеллектуального развития, желания победить. Очень важно учитывать, что при подготовке принцип «чем больше сложных заданий, тем лучше» неразумен. Я придерживаюсь «золотой» середины, чтобы не отбить желание у учащихся заниматься. Неприемлем принцип «административного давления» с целью удержать ученика, заставить его участвовать в олимпиаде по предмету. Это не принесет должного результата.

Слайд 17

5.Заключение Работа с одарёнными детьми требует от педагога высокого уровня квалификации, влюблённости в собственное дело, постоянного чувства ответственности, последовательности и систематичности действий. По сути, является для педагога своеобразным экзаменом в профессиональном, личном и даже в духовно-нравственном отношениях. В случае успеха она принесет ни с чем не сравнимые положительные переживания, в случае неудачи - соответственно отрицательные. Но в обоих случаях это дает возможность пережить «точку роста», продвижения на пути профессионального и личностного становления. « Новая школа-это новый учитель, открытый ко всему новому, понимающий детей, хорошо знающий свой предмет, готовый помочь детям найти себя в будущем…Чуткие, внимательные к интересам школьников учителя - ключевая особенность школы будущего.» В этой школе нам работать ! И тогда педагогическое кредо каждого учителя будут слова: «Посмотрите, какие замечательные у меня ученики!»

Слайд 18

Подводя итог, хочется сказать и о проблемах, которые могут возникнуть при дальнейшей работе. Что же все-таки может помешать достичь более высоких результатов? Отсутствие четких критериев определения одаренных детей; Недостаточность материалов по проблеме диагностики и развития одаренности: принято считать, что диагностика одаренности – дело психологов, а обучение, воспитание и развитие – обязанность педагогов. Поэтому диагностика существует автономно от педагогической практики. Необходимы методики диагностики для преподавателей на предмет выявления у детей признаков одаренности.

Слайд 20

Использованная литература 1.Гузеев В.В. Методы и организационные формы обучения. - М.: Народное образование, 2001. - 128с Орг А. О. Олимпиады по русскому языку: кн. для учителя. М.: Просвещение, 2005 . Олимпиадные задания по русскому языку. 9-11 классы. – Вып . 2 /авт.-сост. Л. В. Черепанова, Н. Я. Нелюбова. – Волгоград: Учитель, 2011. 4. Подготовка к олимпиадам по русскому языку. 5-11 классы / М. М.Казбек-Казиева . – М.: Айрис-пресс, 2006. – (Школьные олимпиады) 5. Русский язык. Всероссийские олимпиады. Вып . 2 / [А. М. Камчатнов , С. И. Львова, О. М. Александрова и др.; под ред. А. М.Камчатнова ]. – М.: Просвещение, 2009 . 6. http :// ooc-school.ru 7. http:// www.erudyt.ru 8. http:// www.svetozar.ru 9. http ://www.philol.msu.ru/~ pk/lomonosovrus.html