Презентация к уроку развития речи в 7 классе по теме: "Сочинение на дискуссионную тему по картине К. Васильева "Нашествие"". (Программа и учебник под редакцией М. М. Разумовской)
презентация к уроку по русскому языку (7 класс) по теме

Тищенко Ирина Владимировна

В 7 классе по программе М.М. Разумовской много уроков развития речи. Ребята сельской школы мало знают о художниках и их творении. Уроки развития речи по картине неоценимы в плане воспитания и развития личностных качеств ученика.

Урок начинается с короткой историко-биографической справки о Константине Алексееевиче Васильеве, чье творчество проникнуто философскими размышлениями об исторической памяти народа. Ученикам предлагается обзор раннего творчества художника, цикл картин о Великой Отечественной войне. Дается понятие "дискуссия". Уточняются особенности жанра сочинения-рассуждения, что немаловажно в подготовке к экзамену по русскому языку.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл soch_po_kartine_vasileva_nashestvie.pptx1.11 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Урок развития речи в 7 классе . Подготовила учитель русского языка и литературы МОБУ СОШ № 14 Тищенко И. В. Сочинения на дискуссионную тему по картине К.Васильева «Нашествие»

Слайд 2

Константин Алексеевич Васильев родился 3 сентября 1942 в Майкопе

Слайд 3

Русский художник, творческое наследие которого насчитывает более 400 произведений живописи и графики: портреты, пейзажи, реалистические композиции, картины былинного, мифологического и батального жанров. Все творчество талантливого русского живописца Константина Васильева проникнуто философскими размышлениями об исторической памяти славянского народа.

Слайд 4

В ранних произведениях он обращается к фольклору и пишет цикл картин "Русь былинная". Владимир Буслаев Плач Ярославны

Слайд 5

Особое место в творчестве К. Васильева, рожденного в годы военного лихолетья, занимают картины о войне. Они словно продолжают созданный автором цикл о богатырях русских. Он пишет картины:

Слайд 6

Парад 41-го

Слайд 7

Тоска по родине

Слайд 8

Прощание славянки

Слайд 9

Маршал Жуков

Слайд 10

Трагический случай оборвал жизнь молодого талантливого художника, прожившего всего 34 года, но его жизнь продолжается в картинах, которые он успел подарить людям.

Слайд 12

Сочинения на дискуссионную тему по картине К.Васильева Можно ли назвать картину К. Васильева "Нашествие" живописным протестом против войны?

Слайд 13

Война - жесточе нету слова. Война - печальней нету слова. Война - святее нету слова В тоске и славе этих лет... А. Твардовский Как вы думаете, по чему такие разноплановые характеристики дал поэт слову "война" (жестокое, печальное и... святое)! Жестокое и печальное , так как война - это зло, на войне гибнут люди, она приносит горе и несчастье в каждый дом и никого не щадит. А святое потому , что за этим словом стоит память о павших защитниках Родины, скорбная и святая.

Слайд 14

Нашествие – это вторжение неприятеля, враждебных сил в страну. 1. Чем отличается слово « война » от слова « нашествие »? 2. Подберите к слову «нашествие» синонимы. 3. Почему именно слово « нашествие » выбрал художник?

Слайд 15

С каким цветом ассоциируется это слово? Что необычно в цветовом решении картины? Какое настроение задает серый цвет?

Слайд 16

А. Доронин А. Доронин«Руси волшебная палитра» Замысел картины художник постоянно переписывал. Первоначально это было изображение отчаянной битвы тевтонов со славянами. Но постепенно художник перевел конфликт в план идейно-символический, упразднил батальные сцены, заменяя их как бы духовно противоборствующими силами. На холсте остаются лишь два символа. С одной стороны стоит разрушенный остов Успенского собора Киево-Печерской лавры с немногими сохранившимися на нем ликами святых, которые поют сомкнутыми губами неслышимые нами, но какие-то грозные гимны. А с другой мимо проходит, извиваясь змеей и размеренно чеканя шаг, железная колонна разрушителей.

Слайд 17

Символ – это то, что служит условным знакам какого-то отвлеченного понятия . Что символизируют добро и мир , зло и война ? Что значит: « духовно противоборствующие силы »?

Слайд 18

Соотнесите содержание текста с содержанием картины. 1. Какой изображена сила зла? 2. Отчетливо ли видны фигуры захватчиков? 3. Почему не видим глаз? 4.Каков результат слепой силы?

Слайд 19

Подумайте: Какие чувства испытывает художник после разрушения святыни? Почему фигуры святых неповрежденные? Какую роль играет серый цвет в освещении трагедии? Какие чувства, мысли возникают у вас, когда вы смотрите на эту картину?

Слайд 20

Подберите антонимы к словам позитивный положительный негативный отрицательный

Слайд 21

Подберите определения к словам облака тучи

Слайд 22

Подберите синонимы к словам захватчики руины

Слайд 23

Продолжите ряд специальных слов как доказательство своих мыслей Составьте с ними предложения. Возможно, вероятно…. Во-первых, во-вторых.. Сначала, кроме того, ещё… Я думаю, я считаю… Лицо – лик - застывшая маска Слово «нашествие» обозначает… Нашествие несёт людям….

Слайд 24

Дискуссия - это обсуждение какого- то вопроса, по которому могут быть высказаны разные точки зрения . Критерии дискуссии: каждый имеет право высказать своё мнение; главное требование - доказательность, убедительность изложения мыслей.

Слайд 25

Дискуссионная тема сочинения Можно ли назвать картину К.Васильева «Нашествие» живописным протестом против войны?

Слайд 26

возможен другой ответ: картина - не протест, а дань памяти прошлому.

Слайд 27

Основной тип речи: рассуждение. Структура рассуждения: тезис доказательства аргументы итог , вывод.

Слайд 28

Тезисы к сочинению: Тезис 1. Я считаю, что картину можно назвать протестом против войны. Тезис 2. Я думаю, что картина написана не ради протеста, она - дань памяти прошедшей войне.

Слайд 29

Доказательства тезиса: АНАЛИЗ 1) названия картины 2) цветовой гаммы 3) композиции 4) содержания картины

Слайд 30

Вывод сочинения Итог рассуждений , высказывание чувств, мыслей

Слайд 31

Текст в публицистическом стиле Особенности: эмоциональный монолог разнообразие лексики разнообразие изобразительных , морфологических, синтаксических средств языка

Слайд 32

План к сочинению. I. Тезис – картина как протест против войны (картина – дань памяти погибшим в войне). II. Доказательства – особенности картины / 1. Название картины. 2. Цветовое решение. 3. Композиция и содержание картины. III. Вывод . Мысли и чувства, вызванные картиной К.Васильева «Нашествие » .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку развития речи. Тема:"Описание картины В.К.Нечитайло "Материнство""

В презентации представлены репродукция картины В.К.Нечитайло, план сочинения по картине, рабочий материал к сочинению...

Презентация к уроку развития речи в 6 классе по теме: "Сочинение-рассуждение с последующей оценкой".

В 6 классе на уроках развития речи обучающиеся получают понятие о рассуждении как типе текста и учатся строить свои тексты в данном формате. Данный урок - закрепление темы "сочинение-рассуждение". Взя...

Презентация к уроку развития речи "Сочинение-описание с элементами рассуждения "Какого цвета снег? " (по картинам русских художников)

Презентация к уроку развития речи  в 6 классе "Сочинение-описание с элементами рассуждения "Какого цвета снег? " (по картинам русских художников)...

презентации к урокам развития речи 5 класс

Презентации могут быть использованы на уроках развития речи по написанию подробного изложения по тексту "Воробышек" во 2-ой четверти и уроку по теме "Стили речи. Официально-деловой стиль"...

Мультимедийная презентация к уроку развития речи на тему "Сочинение-описание по картине Исаака Ильича Левитана «Золотая осень»

Мультимедийная презентация  пригодится в подготовке к написанию сочинения-описания по картине Исаака Ильича Левитана  «Золотая осень»...

Презентация к уроку развития речи по теме: подготовка к сочинению - описанию по картине Виктора Михайловича Васнецова «Иван - Царевич на Сером Волке»

Презентация содержит в себе материалы для подготовки к написанию  сочинения - описания по картине Виктора Михайловича Васнецова «Иван - Царевич на Сером Волке»...