Урок русского языка в 8 классе "ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ ПРИ ВВОДНЫХ СЛОВАХ И ПРЕДЛОЖЕНИЯХ"
методическая разработка по русскому языку (8 класс) по теме

Бачурина Надежда Геннадьевна

Данный материал включает в себя обновлённый план урока по указанной теме и презентацию к нему.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл urok-praktikum.docx18.71 КБ
Файл urok-praktikum_po_teme_vvodnye_slova_i_predlozheniya_1.pptx684.78 КБ

Предварительный просмотр:

 УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 8 «А» КЛАССЕ

 Тема: ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ ПРИ ВВОДНЫХ СЛОВАХ И ПРЕДЛОЖЕНИЯХ

 Цель урока: обобщить знания по изученной теме

Задачи урока: закрепить умения находить в тексте и определять роль вводных слов,

формировать умение постановки знаков препинания при вводных конструкциях,

развивать орфографический и пунктуационный контроль,

прививать интерес к искусству

Наглядность: ИКТ, картины К.Моне, презентация

Ход урока:

I.Оргмомент

II. Целеполагание: объявление темы, определение задач урока (Слайды № 1, 2)

III. Применение полученных знаний

      ( работа в группах)

  1. Блиц-опрос:
  1. Что такое вводное слово?
  2. Чем вводные предложения отличаются от вводных слов?
  3. Что общего у вводных слов и обращений?
  4. Какие вы знаете значения вводных слов?
  1. Записать слова в 2 столбика: те, которые могут употребляться как вводные, и те, которые не являются вводными (проверить орфографическую зоркость)

Разумеется,  как будто, едва ли,  в-третьих,  по-видимому, вдруг, одним словом, вряд ли, по слухам, по-моему, именно, к сожалению, к удивлению, неожиданно, обыкновенно, следовательно, взволнованно, даже. ( Слайд № 3)

  1. Определить синтаксическую роль слова весна в предложениях, поставить и объяснить знаки препинания:
  1. Весна и осень лето и зима  все времена года прекрасны по-своему.
  2. Мечты любовь голубое небо аромат свежести  это весна.
  3. Приближение весны кажется чудом.
  4. Жду весна твоих первых дней, освещённых лучами яркого солнца и согретых песней жаворонка. ( Слайды № 4, 5)
  1. Синтаксический разбор предложения: 

Весной кажется обостряются чувства людей делая их более восприимчивыми ко всему. ( Слайд № 6)

  1. Дать определение слова ИМПРЕССИОНИЗМ (Слайд № 7)
  2. Информация о К.Моне и его картине (Слайды № 8-13)
  3. Творческое задание.

Вставить подходящие по смыслу вводные слова. ( Слайды № 14, 15)

Во время пребывания в Лондоне известный французский художник Клод Моне был поражен собором Святого Петра и … решил его нарисовать….Лондон – город туманов. В этот день туман был таким густым, что сквозь него еле-еле просматривались очертания строений. Моне … всё так и изобразил.

        Лондонцы, увидевшие на выставке картину, были раздражены: туман на полотне был не серый, а розовый. Когда же возмущенные посетители галереи вышли на улицу, они оторопели. …туман был розовый.

IV. Домашнее задание: слайд № 16

V. Рефлексия

VI. Итоги урока. Оценки.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Знаки препинания при вводных словах и предложениях

Слайд 2

ЗАДАЧИ УРОКА: 1.Закрепить умение находить в тексте и определять роль вводных слов. 2.Формировать умение постановки знаков препинания при вводных конструкциях. 3.Орфографический и пунктуационный контроль.

Слайд 3

Задание 1. Записать слова в 2 столбика: те, которые могут употребляться как вводные, и те, которые не являются вводными: Разумеется , как будто, едва ли, в-третьих , по-видимому , вдруг, одним словом , вряд ли, по слухам , по-моему , именно, к сожалению , к удивлению , неожиданно, обыкновенно, следовательно , взволнованно, даже.

Слайд 4

Задание 2. Определить синтаксическую роль слова ВЕСНА в предложениях, поставить и объяснить знаки препинания.

Слайд 5

1. Весна и осень, лето и зима – все времена года прекрасны по-своему. 2. Мечты, любовь, голубое небо, аромат свежести – это весна. 3 . Приближение весны кажется чудом. 4 . Жду, весна, твоих первых дней, освещённых лучами яркого солнца и согретых песней жаворонка.

Слайд 6

Задание 3. Синтаксический разбор предложения: Весной, кажется, обостряются чувства людей, делая их более восприимчивыми ко всему. ( повест ., невоскл ., простое, двусост ., распр., полное, осложнено обособленным обстоятельством, выраженным деепричастным оборотом, и вводным словом)

Слайд 7

ИМПРЕССИОНИЗМ (франц. impressionnisme , от impression – впечатление) - направление в искусстве последней трети XIX - начала XX вв. , утверждающее красоту повседневной действительности, простых мотивов , добивающееся живой достоверности изображения. Во многих картинах импрессионистов (особенно в пейзажах и натюрмортах) акцентируется как бы случайно пойманный взглядом момент непрерывного течения жизни.

Слайд 8

КЛОД МОНЕ (14 ноября 1840, Париж — 5 декабря 1926, Живерни ) — французский живописец, один из основателей импрессионизма.

Слайд 9

ИСТОРИЯ КАРТИНЫ С девяностых годов Моне создает целые серии картин, запечатлевая один и тот же мотив: «Тополя» (1892), « Руанский собор» (1895), «Нимфеи, пейзажи воды» (1900), виды Лондона (1904), виды Венеции (1912). Однажды , приехав в Лондон, Клод Моне увидел знаменитый собор Святого Петра и решил его нарисовать…

Слайд 10

ЛОНДОН. ПАРЛАМЕНТ.

Слайд 14

Задание 4. Вставить подходящие по смыслу вводные слова: Во время пребывания в Лондоне известный французский художник Клод Моне был поражен собором святого Петра и … решил его нарисовать . … Лондон – город туманов. В этот день туман был таким густым, что сквозь него еле-еле просматривались очертания строений. Моне…все так и изобразил. Лондонцы, увидевшие на выставке картину, были раздражены: туман на полотне был не серый, а розовый. Когда же возмущенные посетители галереи вышли на улицу, они оторопели . …туман был розовым.

Слайд 15

Во время пребывания в Лондоне известный французский художник Клод Моне был поражен собором святого Петра и, конечно , решил его нарисовать. Как известно , Лондон – город туманов. В этот день туман был таким густым, что сквозь него еле-еле просматривались очертания строений. Моне, естественно , все так и изобразил. Лондонцы, увидевшие на выставке картину, были раздражены: туман на полотне был не серый, а розовый. Когда же возмущенные посетители галереи вышли на улицу, они оторопели. Действительно , туман был розовым.

Слайд 16

Домашнее задание: 1. Повторить параграфы 36-37. 2. Составить пожелание ветерану Великой Отечественной войны, используя обращение и вводные слова. 3. Подробно описать хорошо знакомый объект.

Слайд 17

СПАСИБО ЗА УРОК!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тест по теме «Знаки препинания при вводных словах и предложениях»

Тест по теме «Знаки препинания при вводных словах и предложениях» для учащихся 7-8 классов поможет учителю быстро проверить знания учащихся по этой теме....

Разработка урока русского языка в 9 классе по теме "Бессоюзное сложное предложение и знаки препинания в нём"

В разработке представлен материал для проведения урока открытия новых знаний по учебнику «Русский язык. 9 класс», авторы:  С.Г.Бархударов, С.Е. Крючков, Л.Ю.Максимов и др. – М.: Просвещение, 2011...

Урок русского языка в 11 классе по теме "Виды сложных предложений. Знаки препинания в сложносочиненном предложении."

Урок русского языка в 11 классе по теме "Виды сложных предложений. Знаки препинания в сложносочиненном предложении."...

Урок русского языка в 8-ом классе на тему "Односоставные предложения" (вводный урок)

Урок русского языка в 8-ом классе на тему "Односоставные предложения" (вводный урок)Цель данного урока: составить общее представление о понятии "односоставные предложения"....

Презентация к уроку русского языка в 5 классе. Тема: "Обобщающее слово перед однородными членами. Знаки препинания в предложениях с обобщающим словом"

Презентация к уроку русского языка в 5 классе. Тема: "Обобщающее слово перед однородными членами. Знаки препинания в предложениях с обобщающим словом"...

Урок русского языка в 9 классе по теме Место придаточного предложения по отношению к главному. Знаки препинания в сложноподчиненном предложении.

Урок русского языка в 9 классе по теме Место придаточного предложения по отношению к главному. Знаки препинания в сложноподчиненном предложении....

Вводный урок русского языка в 6 классе по теме "Слово - основная единица языка" (программа М. Разумовской).

Разработка урока русского языка для 6 класса по теме: `Слово - основная единица языка` (программа М. Разумовской). Содержит технологическую карту урока, приложение с картой заданий для учеников. Форма...