Сочинение "Семейная реликвия"
творческая работа учащихся по русскому языку (5 класс) по теме

Сочинение-призер регионального конкурса сочинений "Моя семья" в номинации "Семейная реликвия" рассказывает о бережном отношении к семейным дорогим предметам, сохраняющим память о наших предках.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon semeynaya_relikviya.doc31.5 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное общеобразовательное учреждение

основная общеобразовательная школа №18 города Тамбова

улица Мичуринская, 129,  тел. 53-05-88

Региональный этап конкурса  школьных сочинений «Моя семья»,

номинация «Семейная реликвия»

Наши  драгоценности

Автор: Хоменко Ирина Павловна, 27.05.1999 г.р.,

 5 Б класс  МОУ ООШ №18

                                              Руководитель: Пихтелева З.А., учитель русского языка

т. 53-05-88  

 Мне 11 лет. Я живу в большой и дружной семье. У меня есть младшие сестренка Вика и брат Коля.  Вместе мы очень любим играть  с семейными «драгоценностями», которые нам принесла бабушка. Это  старые большие пуговицы, красивые серьги и броши  с разноцветными камнями.  Но больше всего  нам нравятся редкие выходные  дни, когда вся семья собирается вместе.  

        Тогда папа – Павел Валерьевич -   достает с самой верхней полки нашего шкафа небольшую  затертую  красного цвета  папку.  Удивительно, что на обложке этой  папки  сохранилась дата ее выпуска – 1940 год, еще виден рисунок развевающегося флага.   Именно в ней хранятся настоящие драгоценности нашей семьи: письма-труегольнички  времен Великой Отечественной войны, вырезки из газет о нашем прадедушке, старые семейные фотографии и блокнот со стихами моего прадедушки  Хоменко Николая Григорьевича.

   Папа бережно достает  и разворачивает  пожелтевшие треугольники. Это письма моего прадедушки с фронта. Они написаны в 1945 году перьевыми ручками черными и фиолетовыми чернилами. На каждом треугольнике – почтовая марка за 30 копеек, несколько штемпелей: номер воинской части, штемпели городов и, конечно же, Тамбова. Все они  написаны по одному адресу: Тамбовская область, станция Селезни, совхоз «Селезневский», Хоменко Александре Карповне. Это наша прабабушка.  Пока еще папа не разрешает нам брать в руки эти письма.  И я с волнением жду времени, когда повзрослею и смогу сама прикоснуться к каждому из них, прочесть каждое письмо.

   Все вместе мы рассматриваем  пожелтевшие  черно-белые фотографии.  На одной -  мой прадед и прабабушка, на другой – большая семья моего папы, когда он был еще совсем маленьким: его дед и бабушка, отец и мать, дядя и тетя и сестра Лариса.  Я рассматриваю лица, одежду, прически своих родственников и пытаюсь перенестись  в то время. Как они жили, как веселились, о чем переживали?  И я с нетерпением жду, когда папа наконец достанет  самый дорогой для меня предмет из этой папки – блокнот, в который прадед Хоменко Н.Г  на фронте записывал свои стихи.

    Блокнот очень старенький, страницы в нем пожелтели от времени, многие просто вырваны, нет обложки. Каждое стихотворение  написано  красивым прадедушкиным почерком, заглавные буквы  витиеватые, похожи на буквы в книжках с русскими народными сказками.  Я думаю, что эти стихи прадедушка писал в перерывах между боями или ночью во время отдыха. Именно по стихам из блокнота можно пережить некоторые страницы  прошлой жизни нашей семьи. Первое стихотворение «В путь» написано «в честь выступления  с зимних квартир на фронт» 06.07.1941 г. Следующее стихотворение – «Клятва»- прадедушка посвятил «погибшему  младшему родному брату Василию от рук немцев 23 мая 1942 г.».  Мне только 10 лет, но когда умер мой дедушка,  я очень переживала и  даже заболела. Я знаю, что такое потерять близкого человека, поэтому я понимаю, какие чувства испытывал мой прадед,  когда писал это стихотворение.  Еще в блокноте есть стихи, посвященные  моей прабабушке Шуре, минутам тишины, природе в разные времена года, и конечно,  солдатам, возвращающимся после Победы домой. Каждая строчка в стихотворении «Встречай, Родина-мать!!» наполнена гордостью за солдат «воинов героической Красной Армии». Когда я читаю стихи прадедушки,  я испытываю чувство гордости  за великий подвиг, который  совершили наши предки. Мне  хочется сказать им огромное «спасибо» за то, что они подарили  нам возможность жить и учиться.

   Я очень люблю читать книги, стихи, пробую сама их писать, наверное, поэтому мне особенно дорог блокнот со стихами прадедушки. Я думаю, что даже когда   вырасту я, мои сестра и брат, мы все равно останемся  большой дружной  семьей.  Мы  будем собираться за большим столом у наших родителей и с нетерпением ждать, когда папа достанет  с верхней полки нашу любимую красную папу с семейными  драгоценностями.   Он будет читать письма и стихи моего прадеда уже своим внукам.          


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

методическая урока развития речи по теме "О чем рассказала семейная реликвия

Урок развития речи в 6 классе -заключительный этап проекта "История моей семьи в истории России"...

"Загляните в семейный альбом"(литературный вечер,посвященный семейным историям и реликвиям)

Сценарий литературного вечера будет интересен педагогам, работающим в 5-6 классах. В нём представлены различные литературные игры, творческие задания на семейную тематику....

Семейные реликвии классный час

Представляю Классный час  в 5 б классе. Работа творческих группУченики класса, готовясь к классному часу, объединились в группы, каждая из которых имела отдельное задание:1-я группа – ...

Семейные реликвии классный час

Представляю Классный час  в 5 б классе. Работа творческих группУченики класса, готовясь к классному часу, объединились в группы, каждая из которых имела отдельное задание:1-я группа – ...

Семейные реликвии семьи Лазаревых

Исследовательская работа о военных реликвиях семьи Лазаревых...

"Реликвии моей семьи"

Реликвии моей семьи - документы красноармейца Тюрина Ивана Матвеевича....

Классный час: Истории и реликвии моей семьи - свидетели иных времён.

У каждого человека есть свой дом, своя семья. И где бы мы ни были, мы всегда помним о нём, он притягивает нас своим теплом. Дом это не только крыша над головой, это твоя семья, самые близкие тебе люди...