Мы этой памяти верны
статья по русскому языку по теме

Пиховкина Лариса Владимировна

Материал об участнике Великой Отечественной войны.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл my_etoy_pamyati_verny.docx14.2 КБ

Предварительный просмотр:

Мы этой памяти верны.

Все дальше и дальше уходят от нас события Великой Отечественной войны. Выросли новые поколения людей, для которых война - это лишь история. С каждым годом героев фронтовиков, участников жестоких сражений остается все меньше и меньше. Я восхищаюсь подвигом этих людей, отстоявших свою Родину от фашизма. Я ничего не знаю о войне, но много читала, смотрела фильмы о тех суровых годах.

Совсем недавно я прочитала статью, в которой ветеран Павел Пантелеевич Козырев рассказывал о своем боевом пути.

В сентябре 1941 года его призвали в армию и направили на учебу в артиллерийско- минометное училище. В звании старшины, занимая должность помощника командира взвода, Павел Пантелеевич Козырев хорошо помнит свой первый бой. Минометный взвод Козырева дал в этом бою хорошего жару фашистам. Пришлось отбивать несколько атак. Вот тогда и столкнулся Павел Пантелеевич с ужасами, которые несет война. На его глазах погибли товарищи, он столкнулся со зверством немцев по отношению к мирному населению.

«Затем были сальские степи, а после заснеженный Сталинград. Мамаев курган никогда не забыть, - делился своими воспоминаниями Павел Пантелеевич, - сражение было не на жизнь, а на смерть». Часть, в которой служил Козырев, принимала участие в окружении штаба Паулюса. Пришлось брать с боями и немецкий госпиталь. Охрана его была очень сильной, и немцы отчаянно защищались. После, участвуя во многих боях, он не ощущал той свирепости со стороны фашистов, какую они проявляли в боях под Сталинградом. В этих боях наш герой проявил личное мужество и отвагу. Его наградили орденом боевого Красного Знамени.

В марте 1943 года армия была переброшена под Курск. После освобождения города до середины лета стояли в обороне. Фашисты готовили наступление. И вот оно началось. Завязались тяжелые танковые бои под Прохоровкой. это было крупнейшее танковое сражение войны. Там каждый воин проявил геройство. Именно за эти бои П.П Козырев был награжден медалью «За боевые заслуги». Эта медаль дорога каждому фронтовику.

В боях под Белгородом Павел Пантелеевич был ранен. Ранение в грудь было тяжелое. Пуля прошла совсем рядом с сердцем. Его отправили на лечение в госпиталь города Тамбова. Много месяцев лечился, в 1944 году он вернулся домой на отдых. Но старые раны болели и опять открылись. И он снова отправился на лечение. Но долго отдыхать не пришлось. Опытные фронтовики были нужны на фронте. И опять бои. Закончилась война, и фронтовик вернулся домой.

Это путь одного из многих, кто прошел огненными дорогами войны и не согнулся, а вынес все тяготы и лишения тех суровых лет.

Свиридова Алёна.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий концертной программы " Мы этой памяти верны"

Данный сценарий концертной программы является методической разработкой внеклассного мероприятия для детей обучающихся в муниципальном общеобразовательном учреждении. Сценарий проводится для учащихся ш...

Презентация - сопровождение к концертной программе "Мы этой памяти верны"

Данная презентация, является дополнением к концертной программе, содержащая факты, фотографии их архива....

"Мы этой памяти верны"

Сценарий внеклассного мероприятия, посвященный истории создания памятника погибшим воинам - умётцам....

Конспект классного часа для учащихся 4-5 классов на тему:"Мы этой памяти верны..." с использованием речевых игр

    Классный час играет большую роль в воспитании учащихся, если он задуман необычно и интересно. Выбор форм классного часа зависит от уровня развития коллектива, от особенносте...

Мы этой памяти верны

Внеклассное мероприятие, посвященное освобождению Брянщины от немецко-фашистских захватчиков...

Презентация к мероприятию "Мы этой памяти верны"

Презентация к мероприятию "Мы этой памяти верны"...

Проект "Мы этой памяти верны"

Презентация создана в программе Power Point.Авторы: Кустов Роман, Пьянкова Елизавета, Новоселова Клавдия, Нехлюдов Дмитрий, учащиеся 9 класса школыРуководители проекта: Чикурова Н.Е., зам. дирек...