Мастер - класс – «Использование англицизмов в русском языке»
план-конспект занятия по русскому языку (9 класс) на тему

Кашина Татьяна Викторовна

Тема мастер - класса – «Использование англицизмов в русском языке».  В форме деловой игры «Рекрутинговое агентство»  мы предлагаем учащимся различные приёмы совершенствования речевых компетенций. В ходе игры учащимся будет предложены задания по работе с лексическим значением заимствованных слов,  подбором русских эквивалентов, также учащиеся будут исправлять стилистические ошибки в рекламные объявлениях, содержащих англицизмы, составлять диалог, содержащий англицизмы для озвучки мультфильма.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon rekruter.doc54 КБ
Office presentation icon delovaya_igra_novaya.ppt473 КБ

Предварительный просмотр:

Мастер - класс – «Использование англицизмов в русском языке» в форме деловой игры « Рекрутинговое агентство» (для 9-11 классов).

Цели игры: совершенствовать английскую и русскую речь учащихся;

                развивать навыки социализации старшеклассников;

помочь старшеклассникам в профессиональном самоопределении.

Оборудование:

Аннотация :

Тема мастер - класса – «Использование англицизмов в русском языке».  В форме деловой игры «Рекрутинговое агентство»  мы предлагаем учащимся различные приёмы совершенствования речевых компетенций. В ходе игры учащимся будет предложены задания по работе с лексическим значением заимствованных слов,  подбором русских эквивалентов, также учащиеся будут исправлять стилистические ошибки в рекламные объявлениях, содержащих англицизмы, составлять диалог, содержащий англицизмы для озвучки мультфильма.

Ход игры
Этапы игры

  1. Мотивационный

Сегодня мы решили стать рекрутерами и пригласить вас в рекрутинговое агентство.

А вы знаете, кто такие рекрутеры?(слайд английский, затем русский)

 Это одна из важнейших специальностей в современной экономике. Рекрутером называется работник отдела кадров или рекрутингового агентства, занимающийся подбором персонала. Его задача заключается не только в непосредственном поиске подходящих кандидатов, но также в том, чтобы оценить его компетентность и полезность как будущего сотрудника. 

Вы уже задумывались о будущей профессии или искали  работу или будете искать, надеемся, что знания, полученные вами сегодня, будут полезными и пригодятся вам в будущем. Необычность нашей игры состоит в том, что вам придётся вовремя заданий использовать как знания русского, так и английского языка.

  1. Профессии

Задание: Представьте, что вы ищете себе работу. Наше рекрутинговое агентство  может предложить вам на выбор следующие варианты:

КОПИРАЙТЕР—специалист по созданию рекламных слоганов и текстов

СУПЕРВАЙЗЕР— 1) наблюдатель, инспектор; 2) менеджер, руководитель.___

МЕРЧАНДАЙЗЕР — Специалист по продвижению продукции в розничной торговле.

МЕНЕДЖЕР - продавец, посредник между производителем и потребителем товара.

ПРОМОУТЕР - частное лицо или группа лиц, занимающаяся целенаправленной рекламой товара, услуги физического лица или конкретной фирмы (товарного знака) с целью продвижения их на рынок.

БРОКЕР - посредник между продавцом и покупателем на бирже

ДИЛЕР- поставщик

ДЖОБЕР - Разнорабочий, сдельщик

АУДИТОРэто ревизор, который проводит проверку деятельности компании.

ДИСТРИБЬЮТЕР распределитель, распространитель

Задание:

- Выберите и назовите интересующую вас профессию. Предположите, чем вы будете заниматься и запишите кратко на листочке. (Выдать маркеры и листы А4 формата)

- Представьте нам о свой выбор. (Обсуждение объяснений ребят).

- А почему вы не можете точно, по названию определить, в чем состоит суть вашей деятельности? (заимствованная лексика, значение слова не понятно).

- Из какого языка? (английский). Все эти названия профессии являются англицизмами. Очень часто, подростка подкупает именно название, броское, яркое, модное, а не суть деятельности.

- А теперь давайте проверим ваши предположения. Перед вами словарные статьи с лексическими значениями данных профессий из английского словаря. Ваша задача прочитать определение той профессии, которую вы себе выбрали, перевести на русский язык и проверить ваши предположения.

Auditor – person authorized to examine accounts.

Copywriter – one who writes advertising or publicity copy, creates text for advertisements

Merchandiser – trader, one who engages in retail trade; seller; merchant.

Manager – one who manages, director, administrator, supervisor.

Promoter – one who advances, one who encourages; one who participates in a business initiative.

Dealer – supplier, seller, merchant.

Jobber –person who works different jobs; seller of stocks (British).  

Distributer- a person or company that distributes goods to consumers, especially a wholesaler who buys from the manufacture and sells to retailer.

Supervisor – overseer, director, manager

Broker – agent who buys and sells property for others.

А есть ли в русском языке эквивалент (синоним) данным словам?

Менеджер – продавец

Аудитор – контролёр, ревизор

Копирайтер – рекламщик

Дилер – поставщик, оптовик

Джоббер – разнорабочий

Брокер – посредник

Промоутер –

Дистрибьютер – распространитель

Мерчендайзер - 

Как вы думаете, почему произошло заимствование?

А) западные формы ведения бизнеса

Б) модно

В) нет эквивалента в русском языке

  1. Рекламное объявление

Задание:

Одним из важных качеств профессионального работника является грамотная речь, неважно какую профессию вы выберете, главное, чтобы вы умели грамотно говорить, особенно устраиваясь на работу. 

Сейчас я вам предлагаю посмотреть видео с представителями совершенно разных профессий, но жалобы на них одинаковые. Попробуйте определить, в чём проблема этих специалистов?

Видеоролик

Что скажете? (В первом ролике речь программиста – не понятна, так как он использует только заимствованную лексику, второй вызывает смех  от злоупотребления англицизмами, когда есть русские синонимы). Знание английского языка несомненно большой плюс, неуместное или чрезмерное использовании Особенно часто грешат этим рекламные тексты.

Задание: прочитайте рекламные объявления. Что вы о них думаете?  Грамотно ли они составлены? Исправьте  данные тексты, заменив неуместные заимствования русскими синонимами так, чтобы объявление стало понятным, грамотным. Посчитайте количество англицизмов, которые вы исправили.

Леди и джентльмены!

    Наш мультиплекс презентует новый  фитнес-центр, в котором вы сможете заняться бодибилдингом, шейпингом и аквааэробикой.  После занятий вы можете насладиться спа-процедурами и посетить VIP-сауну.  Если у вас дефицит времени, не забудьте заглянуть в наш бьюти-салон. Квалифицированные мастера предложат эксклюзивный нейл-арт, колорирование, пилинг и обёртывание для милых дам, пирсинг, татуаж для тинейджеров и многое другое качественно и за короткий интервал времени. Проведите уик-энд с пользой для своего здоровья! (13)

Правильный вариант:

Дамы и господа!

    Наш мультиплекс представляет новый  фитнес-центр, в котором вы сможете заняться бодибилдингом, шейпингом и аквааэробикой.  После занятий вы можете насладиться спа-процедурами и посетить сауну.  Если у вас мало времени, не забудьте заглянуть в наш салон красоты. Опытные мастера предложат неповторимую  роспись ногтей, покраску волос, чистку лица и обёртывание для милых дам, пирсинг, татуаж для подростков и не только, и многое другое качественно и быстро. Проведите выходной с пользой для своего здоровья!

Вывод: необходимо тщательно отбирать и уместно использовать заимствования, не ущемляя русскую лексику.

  1.  Озвучка 

Общество давно бьёт тревогу, что именно подростки злоупотребляют англицизмами в своей речи, забывая о красивом и богатом русском языке.

Нашему агентству пришёл заказ на специалистов по социальной рекламе. Мы предлагаем попробовать свои силы.

Задание: Озвучить фрагмент мультфильма «Маша и медведь» так, чтобы получился социальный ролик,в котором Маша – типичный тинейджер, речь которого изобилует заимствованными словами, а Миша – грамотно говорящий взрослый.

Представление роликов.

  1. Домашнее задание: снять репортаж-исследование о вывесках и билбордах в нашем городе.

  1. Рефлексия

Анкетка

  1. Что нового (полезного) для себя узнали?
  2. Какое задание понравилось больше других?
  3. Какое задание было сложным?

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Деловая игра Рекрутинговое агентство

Слайд 2

– one who drafts or enlists new members Recruiter

Слайд 3

Рекрутер - человек, занимающихся подбором персонала для различных организаций .

Слайд 4

Вакансии Копирайтер Супервайзер Мерчандайзер Менеджер Промоутер Дилер Джобер Аудитор Брокер Дистрибьютер

Слайд 5

Copywriter - one who writes advertising or publicity copy, creates text for advertisements Jobber –person who works different jobs; seller of stocks (British). Dealer – supplier, seller, merchant. Manager – one who manages, director, administrator, supervisor. Управляющий , руководитель Broker – agent who buys and sells property for others. Promoter – one who advances, one who encourages; one who participates in a business initiative. Distributer - a person or company that distributes goods to consumers, especially a wholesaler who buys from the manufacture and sells to retailer. Merchandiser – trader, one who engages in retail trade; seller; merchant Auditor – person authorized to examine accounts Supervisor – overseer , director, manager.

Слайд 6

Рекламное объявление Леди и джентльмены! Наш мультиплекс презентует новый фитнес-центр, в котором вы сможете заняться бодибилдингом, шейпингом и аквааэробикой. После занятий вы можете насладиться спа-процедурами и посетить VIP -сауну. Если у вас дефицит времени, не забудьте заглянуть в наш бьюти-салон. Квалифицированные мастера предложат эксклюзивный нейл-арт, колорирование, пилинг и обёртывание для милых дам, пирсинг, татуаж для тинейджеров и многое другое качественно и за короткий интервал времени. Проведите уик-энд с пользой для своего здоровья!

Слайд 7

Рекламное объявление Дамы и господа ! Наш мультиплекс представляет новый фитнес-центр, в котором вы сможете заняться бодибилдингом, шейпингом и аквааэробикой. После занятий вы можете насладиться спа-процедурами и посетить сауну . Если у вас мало времени, не забудьте заглянуть в наш салон красоты . Опытные мастера предложат неповторимую роспись ногтей , покраску волос , чистку лица и обёртывание для милых дам, пирсинг, татуаж для подростков и не только, и многое другое качественно и быстро . Проведите выходной с пользой для своего здоровья!

Слайд 8

Рефлексия Что нового (полезного) для себя вы узнали? Какое задание понравилось? Какое задание было сложным?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование неоправданных англицизмов в русском языке

Использование неоправданных англицизмов в русском языке...

Мастер-класс «ИКТ на уроках русского языка и литературы»

Каждый урок требует чего - то нового, интересного. Важная задача учителя увлечь детей за собой. Поэтому в моей работе мне помогают слова К. Д. Ушинского: "Вечно изобретать, пробовать, совершенствовать...

Мастер - класс "Эпиграфы на уроках русского языка"

Эта работа рассказывает о том, как можно использовать испоьзовать эпиграфы на уроках русского языка не только в образовательных целях, но и в воспитательных целях. Приводятся примеры эпиграфов....

мастер-класс "Современные процессы в русском языку"

на занятии разбираются активные процессы в русском языке...

Мастер-класс Конспект урока по русскому языку для 6 класса по теме «Повторение по темам: "Части речи. Синтаксический разбор предложения"»

Тема урока: Повторение по теме «Части речи. Синтаксический разбор предложения».Тип урока: урок обобщающего повторения (рефлексии)Дидактическая задача урока:  повторение и обобщение из...