Презентация к уроку русского языка в 6 классе "Повторение изученного по теме "Имя существительное"
презентация к уроку по русскому языку (6 класс) на тему

Мойсеева Елена Иннокентьевна

Презентация составлена к уроку русского языка в 6 классе и предназначена для повторения всей темы "Имя существительное".  Начинается урок с чтения четверостишия,  с помощью которого дети могут сказать , чем будут заниматься на уроке, и поставят перед собой нужные задачи. В течение урокаучащиеся  выполняют разборы, вспоминают морфологические признаки существительного и некоторые орфограммы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл imya_sushchestvitelnoe_povtorenie_temy.pptx1.21 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Десятое декабря. Классная работа. «Имя существительное» – Тема исключительная. Е ё нам надо повторить, Чтоб орфограммы не забыть. Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Подъеланская средняя общеобразовательная школа» Автор презентации Мойсеева Е.И., учитель русского языка и литературы

Слайд 2

Задачи урока Повторить уже изученные сведения об имени существительном; Повторить орфографические правила, касающиеся имени существительного; …

Слайд 3

Синтаксическая пятиминутка Дельфины с увл..чением играют в мяч.. г онят его по поверхн..сти ба(с,сс)ейна бр..сают в сетку прыгают через обруч.. - Сделайте синтаксический разбор предложения. - Выполните морфологический разбор любого существительного из данного предложения.

Слайд 4

Реши кроссворд Ловкий, проникающий всюду человек. Тот, кто любит затевать драки, ссоры. Пройдоха, плут. Тот, кто пьянствует. Пронырливый, жуликоватый человек. 1 2 3 4 5 П Р О Н Ы Р А З А Б И Я К А П Р О Щ Е Л Ы Г А П Ь Я Н И Ц А П Р О Й Д О Х А

Слайд 5

Спишите , вставляя пропущенные буквы в окончания существительных. Окончания выделите, определите падеж существительных. Из истори.., по макушк.., принц..м, без Дарь.., от гордост.., про тюлене..й, за калач..м, от пыл.., на мачт.., под каланч..й.

Слайд 6

Раскройте скобки и запишите текст. Заканчивается зима. Скоро я смогу пойти гулять без (тёплый пальто). А пока я одену его и пойду в кинотеатр. Там сейчас идёт много (интересное кино). Я буду смотреть (экранизация роман Виктор Гюго). А завтра мы с папой пойдём в зоопарк. Я хочу увидеть (маленький пони), (серый шимпанзе), (верблюд). Хотелось бы посмотреть на (птицы). Ведь в зоопарке много (попугаи какаду), (колибри).

Слайд 7

Составьте предложения со следующими существительными: Осло, Верди, СМИ, ГЭС, МТС

Слайд 8

Спишите, раскрывая скобки: Он проявил (не)решительность, а трусость. Невозможно терпеть такую (не)справедливость. Он ощущал себя (не)вольником. Его огорчали (не)двойки по русскому языку и математике. (Не)родители приучили его к такой (не)ряшливости. В такое (не)настье (не)поможет и зонт.

Слайд 9

Итоги урока Всё ли запланированное выполнили? Все задачи решили?

Слайд 10

Домашнее задание Ответить на вопросы стр. 108 – подготовиться к зачёту и тестированию. 2. Упражнение 261 или 266– одно на выбор.

Слайд 11

Вот прозвучала трель звонка, Расстаться нам уже пора! За учебный труд награда: Перемена – нам отр ада.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку русского языка (6 класс) по теме "Имя существительное как часть речи"

Презентация разработана в полном соответствии с конспектом урока по данной теме, опубликованным чуть ранее....

презентация к уроку русского языка в 5 классе Тема: "Имена существительные одушевлённые и неодушевлённые"

Презентация к уроку русского языку в 5 классе по теме " Имена существительные одушевлённые и неодушевлённые"...

« Здравствуй, дорогой Сергей Есенин!» Интегрированный урок русского языка и литературы. 6 класс. Имя существительное. Повторение изученного в 5 классе.

   Интегрированный урок русского языка и литературы с целью расширить представления уч-ся о номинативной, коммуникативной и эмоционально-выразительной роли имен существительных в устн...

Презентация к уроку русского языка в 6 классе "Не с существительными"

Данная презентация служит как вспомогательный     инструмент    для     более     эффективного восприятия...

Презентация к уроку русского языка в 6 классе на тему "Имя существительное как часть речи. Повторение изученного в 5 классе"

Презентация к уроку русского языка в 6 классе на тему "Имя существительное как часть речи. Повторение изученного в 5 классе"...

Презентация к уроку русского языка в 5 классе школы глухих по теме "Имя существительное. Повторение изученного".

Презентация содержит задания и упражненияигрового характера, доступные для глухих учащихся,  по теме "Имя существительное"...