Сочинительные и подчинительные союзы
презентация к уроку по русскому языку (7 класс) на тему

Волохина Светлана Алексеевна
•показать основные функции союза;
•расширить знания учеников о простых и составных союзах;
•показать отличия функций сочинительных и подчинительных союзов. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon sochinit_i_podchinit_soyuzy.ppt683 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Сочинительные и подчинительные союзы

Слайд 2

Цели: показать основные функции союза; расширить знания учеников о простых и составных союзах; показать отличия функций сочинительных и подчинительных союзов.

Слайд 3

ОРФОЭПИЧЕСКАЯ разминка ЗВОНИТ АВГУСТОВСКИЙ ЧЕРПАТЬ ТОРТЫ КАТАЛОГ БАЛОВАТЬ КУЛИНАРИЯ

Слайд 4

Проверь себя ЗВОН И Т А ВГУСТОВСКИЙ Ч Е РПАТЬ Т О РТЫ КАТАЛ О Г БАЛОВ А ТЬ КУЛИН А РИЯ

Слайд 5

Скороговорка . Повторим 3 раза Ткёт ткач ткани на платок Тане. Пришел Прокоп- кипит укроп, ушел Прокоп- кипит укроп, и при Прокопе кипит укроп, и без Прокопа кипит укроп .

Слайд 6

Союз - служебная часть речи, которая связывает как члены предложения, так и простые предложения в составе сложного Общее грамматическое значение союза – обозначение сочинительной и подчинительной связи между словами и предложениями. Синтаксические признаки союзов - союзы не входят в состав членов предложения СОЮЗ

Слайд 7

РАЗРЯДЫ СОЮЗОВ по строению ПРОСТЫЕ СОЮЗЫ СОСТАВНЫЕ СОЮЗЫ и, а, но, да, что, если, когда и др. потому что, так как, оттого что, в силу того что, вследствие того что, до тех пор пока, с тех пор как и др. Не жалко сил, если они дают такие результаты. Мал золотник, да дорог. Иван не пришел на следующий день, так как заболел. Он поплыл один, потому что любил оставаться один на один с природой

Слайд 8

Запишите предложения с указанием простых и составных союзов . ЛЕТО ПРИПАСАЕТ, А ЗИМА ПОЕДАЕТ. ОН УСЛЫШАЛ, КАК БУДТО КТО-ТО СТУКНУЛ В ОКНО. Благодаря тому что мы много тренировались, диктант был написан хорошо..

Слайд 9

РАЗРЯДЫ СОЮЗОВ ПО ЗНАЧЕНИЮ ПОДЧИНИТЕЛЬНЫЕ

Слайд 11

Теория. Отличие сочинительных и подчинительных союзов: Сочинительные союзы связывают однородные члены предложения и равноправные по смыслу простые предложения в составе сложного. Предложения, связанные сочинительными союзами, называются сложносочиненными . Подчинительные союзы связывают простые предложения в составе сложного: одно из предложений подчинено другому, от одного к другому можно поставить вопрос. Предложения, связанные подчинительными союзами, называются сложноподчиненными .

Слайд 12

Раскройте скобки, вставьте пропущенные буквы и знаки препинания, объясните орфограммы и пунктограммы, определите роль союзов в предложениях: Чтобы уд ...лить ж...рные пятна со страницы книги надо пр... сыпав загр. ..зне(н, нн)ый уч... сток молотым мелом прогладить его через белую бумагу горяч.,.м утюгом. Олег усм..хнулся однако чело и взор омр..чилися думой.

Слайд 13

Проверьте себя: Чтобы удалить жирные пятна со страницы книги , надо , присыпав загрязненный участок молотым мелом , прогладить его через белую бумагу горячим утюгом. Олег усмехнулся , однако чело и взор омрачилися думой.

Слайд 14

Подумай и ответь! Для чего нужны союзы? Почему союзы делят на сочинительные и подчинительные? Что вызвало трудности в изучении темы? О чём было интересно узнать?

Слайд 15

Домашнее задание: 1. Выписать из художественных произведений 5-6 предложений с сочинительными и подчинительными союзами. 2. Подготовиться к словарному диктанту.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

презентация к уроку "Сочинительные и подчинительные союзы"

Изучение темы"Сочинительные и подчинительные союзы" на уроках русского языка в 7 классе может пройти интересно и познавательно, если обратиться к биографии М.В.Ломоносова.Именно  Михаил Вас...

Сочинительные и подчинительные союзы

Презентация к уроку русского языка в 7 классе на тему "Сочинительные и подчинительные союзы"...

Сочинительные и подчинительные союзы.

Урок русского языка в 7 классе по ФГОС. Учебник Ладыженской....

Сочинительные и подчинительные союзы

презентация Сочинительные и подчинительные союзы...

Презентация к уроку по теме сочинительные и подчинительные союзы

Презентация к уроку по теме сочинительные и подчинительные союзы...

Презентация к уроку по теме сочинительные и подчинительные союзы

Презентация к уроку по теме сочинительные и подчинительные союзы...

Презентация к уроку по теме сочинительные и подчинительные союзы

Презентация к уроку по теме сочинительные и подчинительные союзы...