"Подготовительная работа к контрольному изложению в 5 классе"
презентация урока для интерактивной доски по русскому языку (5 класс) на тему

Данная разработка имеет две цели: 1. познакомить детей с методом написания изложения; 2. показать красоту родного края и привить чувство ответственности за каждый росток на нашей земле.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Тема: «Подготовительная работа к контрольному изложению.» Цель: развивать речь, обогащать словарный запас; воспитывать творческие возможности учащихся; воспитывать чувство любви к природе, Родине.

Слайд 2

Вступительное слово учителя. Мне б упасть среди берез, Где туман так светел. И берёзы ствол обнять, И, прижавшись сильно, Непонятное понять. Мир неведомый объять Средь берёз умильных...

Слайд 3

Сегодня, ребята, перед нами стоит не очень легкая задача: работа по подготовке к написанию контрольного изложения. Для начала хочу заметить, что эта деятельность будет сопровождаться не только анализом текста, но и беседой и рассуждениями о красоте природы, о роли каждого из нас в ее охране .

Слайд 5

1.Чтение текста «Молодой садик» На пригорке росла одинокая березка. Осенний ветер больно хлестал ее. Пришли на пригорок ребята. Они выкопали ямы, посадили яблоньки. А чтобы защитить яблони от ветра, посадили рябину, липу, елку. Часто приходили ребята в молодой садик. То побелят стволы яблонь известью. То зажгут дымные костры. Выросли деревья. Зацвели яблони. Люди любовались садом .

Слайд 7

Лексико-фразеологическая работа 2.1.Ответы на вопросы: а).О каком дереве идет речь в начале текста? (Здесь говорится о березе) б).Что вы знаете о березе? (Ответы: 1.Раньше ее называли берзой от « бер » , то есть светлый, белый. 2.Она еще является символом нашей родины – России. 3.Многие поэты и писатели посвятили свои произведения березе.)

Слайд 8

в).Прочитайте, пожалуйста, отрывки из стихотворений, приготовленные вами. Белая береза Под моим окном Принакрылась снегом, Точно серебром. (С.Есенин) На полянке, на пригорке, Под окном, среди полей Белокурая березка – Символ Родины моей. (М.Ероха)

Слайд 9

г).Где росла березка? (Березка росла на пригорке.) д).Почему ребята решили посадить на пригорке яблони? (Им стало жалко одинокое дерево, которое могло погибнуть во время холодов.)

Слайд 10

е).Как ухаживали ребята за садом? (Они делали все, чтобы спасти от гибели деревья: окапывали, зажигали дымные костры, белили. Самое главное, они дарили маленькому садику свое тепло, свою любовь, что, конечно же, обязательно поможет спасти деревца.)

Слайд 11

2.2.Разбор по составу слов. (березка, пригорок, яблонька, садик, рябинушка ) Морфемы Перед корнем есть приставка, Слитно пишется она, И при помощи приставки Образуются слова.

Слайд 12

Морфемы Общая часть Родственных слов Корнем зовется – Ответ наш готов.

Слайд 13

Морфемы После корня он стоит, Слово новое звучит. Обозначу уголком – Называю суффиксом.

Слайд 14

Морфемы На конце любого слова Окончанье ищем снова. Изменяемая часть С другим словом держит связь .

Слайд 15

а). К какой части речи относятся слова, с которыми вы только что работали? б). К какому роду относятся эти существительные?

Слайд 16

2.3.Проверка безударных гласных букв. Есть гласные ударные, Но есть и безударные. Их нужно проверять, В корне правильно писать. Подбираем быстро слово, И проверочка готова. Удареньем проверяем – Ничего не забываем.

Слайд 17

Проверка безударных гласных букв . Осенний – осень, защитить защита, стволы – ствол, зацвели – зацвел.

Слайд 18

2.4.Объяснение значения слов и выражений на родном (кабардинском) языке. одинокая, больно хлестал, зажгут дымные костры.

Слайд 19

2.5.Объяснение знаков препинания в предложении. А чтобы защитить яблони от ветра, посадили рябину липу елку. .

Слайд 20

2.6.Разобрать по членам предложения. На пригорке росла одинокая березка. Часто приходили ребята в молодой садик. .

Слайд 21

2.7.Образовать возможные словосочетания. То побелят стволы яблонь известью, то зажгут дымные костры.

Слайд 22

2.8.Просклонять существительное. (ребята) Слово быстро изменяю, Пишу его по падежам. Склонением это называют Запомнить это надо нам.

Слайд 23

2.9.Морфологический разбор слова . деревья

Слайд 24

3. Повторное чтение текста «Молодой садик».

Слайд 25

4. Составление плана. 1.Одинокая береза. 2.На пригорок пришли ребята. 3.Ребята работают в садике. 4.Деревья выросли.

Слайд 26

· 5.Сжатый пересказ 2-3 учащимися содержания текста. 6.Демонстрация рисунков, сделанных детьми дома.

Слайд 27

7. Домашнее задание . Все домашние заданья Буду четко выполнять. На урок без опозданья Буду утром прибегать.

Слайд 28

Ребята, сегодня задание на дом заключается в том, что вы должны будете написать небольшой отзыв на текст вашего изложения. Самые интересные работы будут оценены. Мне же остается поблагодарить вас всех за помощь в организации нашего урока и активное в нем участие. Спасибо вам большое. (Оглашение списка, учащихся, получившие оценки).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Элективный курс по математике «Технология работы с контрольно-измерительными материалами» Класс 9

Целевая аудитория: 9 класс Цель: подготовить учащихся к сдаче ГИА в соответствии с требованиями, предъявляемыми новыми образовательными стандартами....

Контрольное изложение текста “Дик-миноискатель” (7 класс)

  Подробное изложение текста “Дик-миноискатель” проводится в 7 классе во втором полугодии и позволяет осуществить контроль умения излагать текст, пунктуационно оформлять на письме изученны...

Контрольное изложение за 2 четверть

Контрольное изложение за 2 четверть 5 класса по тексту И.Шмелева "Лето Господне"с грамматическим заданием...

: Контрольное выборочное изложение 7 класс

Данный вид работы формирует умения определять границы текста для выборочного изложения, продумывать его композицию, учит выделять главное, строить высказывание на основе  собранного материала....

Подготовительный вариант к контрольной работе №1-№6 по алгебре для учащихся 7 класса по УМК С.М.Никольского

В каждом классе присутствуют учащиеся, которым требуется дополнительная подготовка перед предстоящей контрольной работой, поэтому, были составлены варианты для подготовки к контрольным работам одинако...

Конспект урока "Подготовка к контрольному изложению по тексту Г. Снегирева «Любопытные», 5 класс

Цель урока: • научить писать подробное изложение текста-повествования. Задачи: • способствовать формированию навыка написания подробного изложения текста-повествования; • создать услови...

Контрольное изложение с элементами сочинения в 7 классе

Контрольное изложение с элементами сочинения в 7 классе...