Конспект урока по русскому языку в 7 классе по теме "Одна и две буквы н в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени и прилагательных, образованных от глаголов"
план-конспект урока по русскому языку (7 класс) на тему

Хисамова Фания Фаузятовна

Конспект урока по русскому языку в 7 классе по теме "Одна и две буквы   н   в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени и прилагательных, образованных от глаголов"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon n_i_nn_bukvy_v_suffiksah_stadatelnyh_prichastiy.doc44.5 КБ

Предварительный просмотр:

МБОУ «Аллабердинская СОШ» с. Алабердино Тюльганского района

 Оренбургской области

Разработка урока по русскому языку для 7 класс по теме

«Одна и две буквы   н   в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени и прилагательных, образованных от глаголов».

Автор разработки Хисамова Фания Фаузятовна

учитель русского языка и литературы

 

Цель урока:  1)  установить опознавательный признак орфограммы № 53, определить условия выбора  нн  в словах на  -ный, образованных от глаголов; закрепить умение употреблять нн  в данном разряде слов, тренировать в различении причастий и прилагательных на –ный по совокупности  их отличительных признаков; 2)  повторить правила правописания  нн   в полных страдательных причастиях; н  и нн в прилагательных, образованных от существительных;  не  с полными причастиями; правило обособления причастного оборота; 3)  познакомить учащихся с особенностями употреблений причастий в речи.

Ход урока.

                          I.    Повторение  необходимых для усвоения новой темы сведений о причастиях и прилагательных.

Проводится словарный диктант с заданием: записать в одну колонку причастия, в другую – прилагательные, установить, от какой части речи образованы данные слова, и графически обосновать употребление в них н и  нн. (При затруднении можно обратиться к Школьному словообразовательному словарю.)

Отечественная война, призванный  в армию, оккупированный фашистами, кожаная кобура, звериные тропы, окруженный гитлеровцами, преданный Родине, туманное утро, взволнованный встречей, разведанный район.

 

Установите по Школьному словарю иностранных слов особенности значения и употребления слова оккупация.

                 1)    По каким признакам вы отличаете причастия от прилагательных? (По значению: причастия обозначают признак временной, прилагательные – постоянный; по способу образования: страдательные причастия прошедшего времени образуются от глаголов с суффиксами –нн, -енн, прилагательные – от существительных с суффиксами –н-, -ан-(-ян-), -ин-. –онн-. –енн-.

                 2)    Каков ход рассуждения в применении правила употребления н или нн в словах на  –ный? (Сначала необходимо определить, от какой части речи и с каким суффиксом образовано слово на –ный, затем соотнести данную орфограмму с правилом.)

                 3)    В каком сообщении можно использовать рассмотренные в упражнении слова? (Например, в рассказе о подвиге разведчика.)

В индивидуальные задания (эти задания выполняются на доске) включаются следующие предложения:

                1)    Дорогой героев, дорогой отцов шагают бесстрашныелюди, и в час испытания каждый готов закрыть свою Родину грудью.

                2)    Ушла война, оставив списки погибших в праведном бою. Застыли скорбно обелиски в недвижном каме..ом строю. А в чистом небе столько сини – такой бездо..ой глубины, как будто здесь, в полях России, и вовсе не было войны.

                3)    В нашей памяти не померкнет ратный и трудовойподвиг советских людей, не жалевших жизни во имя защиты Родины от  гитлеровского нашествия, во имя спасения Европы от фашистского порабощения.

 

Первый пример даётся для грамматического разбора; во втором – вставляются пропущенные орфограммы в словах и графически обосновывается их употребление (данный ряд слов пополняется прилагательными, иллюстрирующими другие случаи употребления н  или нн); в третьем – выделяется причастный оборот, графически обосновывается постановка при нем запятой и обозначается условие выбора слитного или раздельного написания не.

К словам бесстрашный, ратный, порабощениеподбираются синонимы, значение других выделенных слов объясняется.

Итоговый вопрос: Какими частями речи являются слова на –ный? (Прилагательными и причастиями – особой формой глагола.)

                       II.    Проблемное задание.

Известно, что в полных страдательных причастиях прошедшего времени пишется нн. Объясните, есть ли различие в написании слова ране(н,нн)ый, употребленного в словосочетанияране(н,нн)ый в разведке, ране(н,нн)ый разведчик.

                   III.    Вопросы.

                     1)        Какой вид прилагательных указан в заглавии параграфа? (Прилагательные, образованные от глаголов.)

                     2)        Каков опознавательный признак орфограммы № 53?  (Нперед окончанием.)

                     3)        От какой части речи образованы слова, данные в рамочке учебника?  (От глагола.)

                     4)        Каковы условия выбора нн в словах на –ный, образованных от глагола?

 

                    IV.    Задание с использованием графопроектора.

Запишите порядковый номер примера в таблицу.

Пиши нн в словах на –ный, образованных от глагола.

 

если есть

приставка

 

если есть

суф. –ова-

(-ева-)

 

если есть

зависимое слово

 

если слово образовано

от бесприставочного

глагола сов. вида

 

                 1)Рискованный поступок; 2)  ограниченные возможности; 3) раненный в ногу; 4) спасенные жители; 5)  развеянный пепел; 6) мощенный булыжником; 7)  брошенные трофеи; 8) асфальтированное шоссе; 9)  рубленный осенью;                  10) оккупированный район; 11)  кованный из стали.

                       V.    Дифференцированные задания.

                         1)    Из упражнений учебника выпишите словосочетания «причастие +существительное, обозначьте условие выбора изучаемой орфограммы.

                         2)    От данных глаголов образуйте страдательные причастия прошедшего времени. Укажите те причастия, которые употребляются как прилагательные, составьте с одним из них предложение.

Окрылить, сразить, обагрить, подстрелить, рассеять, бетонировать, выкопать, вооружить, проявить, посвятить.

 

                         3)    От данных глаголов образуйте страдательные причастия прошедшего времени и составьте с ними сочетания слов по образцу: сущ. + прич. + зависимое слово.

Не ходить, не ездить, грузить, ковать, метить, путать, кипятить, плести, морозить, сеять.

 

Устное творческое задание.

От глаголов, данных в скобках, образуйте в зависимости от смысла причастия. Поставьте недостающие знаки препинания (текст написан на доске).

Над (обнажить) гранитной скалой к самому небу взметнулась 12-метровая мраморная стена… на лицевой стороне памятника (обратить) в сторону (приходить) кораблей строгие изображения моряков-пограничников Заполярья (пасть) в боях с фашистами в годы войны. Это им, беззаветным героям, (сорвать) планы Гитлера по захвату Кольского полуострова народная память.

 

Определите, к какому стилю речи относится данный текст. (Публицистический стиль: причастия придают тексту краткость и торжественность; замена причастий глаголами в отдельных случаях невозможна или нецелесообразна.)

                    VI.    Итоговый вопрос: Что нового вы узнали на уроке о правописании двух  н  в словах на  -ный?

                VII.    Домашнее задание.

Составьте рассказ о подвиге разведчика, используя в нем, если нужно, слова, встретившиеся на уроке.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок русского языка "ОДНА И ДВЕ БУКВЫ Н В СУФФИКСАХ СТРАДАТЕЛЬНЫХ ПРИЧАСТИЙ ПРОШЕДШЕГО ВРЕМЕНИ И ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ, ОБРАЗОВАННЫХ ОТ ГЛАГОЛОВ"

Если перед вами слово, которое произошло от глагола и отвечает на вопросы КАКОЙ? КАКАЯ? КАКОЕ? КАКИЕ?, то оно может быть или причастием, или отглагольным прилагательным. Очень важно это правильно опре...

Урок русского языка в 6 классе по теме «Н и НН в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени и прилагательных, образованных от глаголов»

Урок проводится в разделе «Морфология. Причастие». Он является вторым в ряду уроков по изучению правила «н-нн в причастиях», где дети знакомятся с отличительными признаками причастий и отглагольных пр...

: «Одна и две буквы Н в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени и прилагательных, образованных от глаголов».

Формирование навыка написания Н, НН в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени и отглагольных прилагательных....

Проект "Интерактивные грамматические таблицы" Выпуск №1 "Две буквы Н в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени и прилагательных, образованных от глаголов"

Эффективность интерактивных грамматических таблиц в сравнении со статичными состоит в том, что при работе с ними внимание учеников не рассеивается, а концентрируется на необходимом пункте...

Конспект урока русского языка по теме: «Одна и две буквы нн в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени и отглагольных прилагательных» в 7 классе

Конспект урока русского языка по теме: «Одна и две буквы нн в суффиксах страдательных причастий  прошедшего времени и отглагольных прилагательных» в 7  классе...

Конспект урока по русскому языку в 7 классе по теме "Одна и две буквы н в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени и прилагательных, образованных от глаголов"

Конспект урока по русскому языку в 7 классе по теме "Одна и две буквы н в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени и прилагательных, образованных от глаголов"...


 

Комментарии

Елизарьева Ирина Александровна

Хороший конспект