Научная статья на тему: " ОПЫТ ПОДГОТОВКИ УЧАЩИХСЯ К СДАЧЕ ЭКЗАМЕНА ОГЭ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ"
статья по русскому языку (9 класс) на тему

Лафиренко Л.И. ОПЫТ ПОДГОТОВКИ УЧАЩИХСЯ К СДАЧЕ ЭКЗАМЕНА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ.

В статье описан опыт подготовки учащихся общеобразовательной школы к сдаче экзамена по русскому языку за курс основного общего образования с целью оказания помощи учителям-предметникам. При написании статьи  даны рекомендации  по практическому использованию  контрольно-измерительных материалов и рекомендованы учебно-методические пособия по разным разделам «Русского языка» для подготовки учащихся в классе и дома. Также описаны этапы деятельности учителя,  их последовательность при подготовке учащихся и  факторы , способные повлиять на результаты итоговой аттестации . В статье сделаны выводы , полезные для работы учителя.

Новая модель экзамена по русскому языку, итоговая аттестация, контрольно-измерительные материалы, анализ учебно-методических пособий, приемы, виды деятельности, способ компрессии, сжатое изложение, помощь учителю.

Скачать:


Предварительный просмотр:

ОПЫТ ПОДГОТОВКИ УЧАЩИХСЯ К СДАЧЕ ЭКЗАМЕНА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ

Лафиренко Л.И.

учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории

ГБОУ гимназии 107, Выборгского района

Санкт-Петербурга.  

                                                                                                                                                                                                                                                                             

Итоговая аттестация учащихся 9-х классов – испытание не только для выпускников, но и для учителей-предметников. Вопрос «Как помочь обучающимся успешно сдать экзамен?» волнует многих учителей, так как нередко старшеклассники обнаруживают нежелание учиться, несформированность общеучебных умений: намечать цель своей работы, планировать ее и оценивать. Анализ контрольно-измерительных материалов (КИМов) показывает, что цели их высоки и благородны: экзамен приближает к практике языка, является своеобразной ступенькой к ЕГЭ, намечает приоритеты в обучении русскому языку. Структура экзаменационной работы представляет собой определенное единство, воспроизводит логику познавательной деятельности ученика, проверяет различные его умения в области владения русским языком.

Только каким образом осуществить эти замыслы? С чего начать? Что делать, если о новой форме экзамена дети узнали лишь в 8 классе? Практика убеждает, что важно посоветовать ученикам качественную дополнительную литературу, которая поможет им разобраться в структуре КИМов, познакомиться с критериями творческого задания, даст возможность выполнить как можно больше заданий тренировочного характера [1‒3]. С предложенными пособиями учащиеся работают в классе и дома: выполняют те задания, которые изучаются на данном этапе в разделе «Синтаксис. Пунктуация», повторяются по другим разделам: «Лексика», «Словообразование», «Морфология», «Текстоведение». Таким образом, данные пособия являются организатором учебного процесса в старших классах при подготовке к экзамену: позволяют индивидуализировать и дифференцировать учебный процесс, организовывать самостоятельную работу учащихся при выполнении домашнего задания, творческого задания и так далее.

Выполнение заданий по предложенным пособиям свидетельствует, что наибольшие затруднения у учащихся вызывают такие задания, как:

Задания

КИМов

Содержание заданий

В 1

Замените слово МИГОМ в предложении 18 стилистически нейтральным синонимом.

В 4

Из предложений 1‒7 выпишите слово, правописание которого определяется правилом: «В полном страдательном причастии прошедшего времени пишется НН».

В 8

Из предложения 3 выпишите словосочетание на основе связи согласование.

Чтобы выполнить задание В 1, учащемуся необходимо уметь:

  • находить слова, синонимичные друг другу;
  • строить синонимические ряды;
  • видеть оттенки значения и стилистическую окраску синонимов в контексте.

Для отработки навыка выполнения данных заданий используются различные приемы работы, предлагаются разнообразные упражнения из дополнительных источников информации [4], проводится большая работа со словарями синонимов.

Задание В 4 ‒ изучение раздела лингвистики «Морфология» заканчивается в 7 классе. На этапе подготовки к ГИА требуется систематизация знаний по орфографии и выполнение большого количества тренировочных упражнений, содержащих орфограммы, написание которых вызывает у учащихся большие затруднения, к примеру:

  • слитное, раздельное, дефисное написание сложных слов;
  • слитное, раздельное написание наречий;
  • написание не с разными частями речи;
  • н и нн в суффиксах причастий, отглагольных прилагательных,
  • гласные в суффиксах действительных и страдательных причастий;
  • орфограммы производных предлогов;
  • слитное и раздельное написание слов также – так же, зато – за то и другие.

Практика показывает, что повторение орфографии результативно, если для этого используются тексты, насыщенные определенными группами орфограмм. Это либо орфограммы морфем (корня, приставки), либо орфограммы частей речи, либо орфограммы-блоки (буква ь знак после шипящих, о - е после шипящих и другие). Усвоению данных правил способствуют учебные пособия [5‒6].

Задание В 8 ‒ сложность выполнения данного задания заключается в том, что не всегда учащимся удается по модели словосочетания (цвет беж, быть умнее кого-нибудь, город Сочи) поставить правильный вопрос от главного слова к зависимому и определить вид подчинительной связи слов.

В содержание КИМов включено сжатое изложение. Несмотря на то, что умение сжато пересказывать текст пришло из начальной школы, старшеклассники испытывают затруднения при выполнении данного задания. Это объясняется и качеством текстов, представленных в учебниках, с которыми мы работаем с 5 класса, и тем, что этот вид работы требует от учащихся сформированности комплексных коммуникативных умений:

  • отобрать основное содержание текста;
  • выделить в нем главное, найти факты, которые можно обобщить,
  • грамотно, логично, лаконично изложить свои мысли,
  • уместно использовать языковые средства обобщенности содержания.

К тому же учащиеся не владеют приемами компрессии. В методике обучения связной речи выделяют три способа компрессии текста:

1) исключение подробностей, деталей (удаление);

2) обобщение конкретных, единичных явлений (объединение),

3) сочетание исключения и обобщения (замена).

Исходный текст

Сжатый текст

Приемы сжатия

Сначала Золушка побежала на огород, выбрала самую большую тыкву и принесла своей крестной. Волшебница, не говоря ни слова, разрезала тыкву и вынула из нее мякоть …и т. д.

Сначала Золушка принесла волшебнице самую большую тыкву с огорода, и та превратила ее в позолоченную карету.

Удаление

Жил-был принц, и хотелось ему взять за себя принцессу, но только настоящую! Вот он и объездил весь свет, а такой что-то не находилось. Принцесс-то хоть отбавляй, да вот настоящие ли они? До этого он никак добраться не мог; так и вернулся домой ни с чем и загоревал, ‒ уж очень ему хотелось достать настоящую принцессу.

Жил-был принц, и хотелось ему взять за себя настоящую принцессу, потому что принцесс хоть отбавляй, а настоящих мало. Объездил он весь свет, но вернулся ни с чем и загоревал.

Объединение

Кто никогда не видал, как растет клюква, тот может очень долго идти по болоту и не замечать, что он по клюкве идет. Вот взять ягоду чернику, ‒ та растет, и ее видишь; стебелечек тоненький тянется вверх, по стебельку, как крылышки, в разные стороны зеленые маленькие листики, и у листиков сидят мелким горошком чернички.

Кто не знает, как растет клюква, тот не заметит, что он по клюкве идет, а у черники ягоды горошком сидят под зелеными маленькими листиками.

Замена

Выбор способа компрессии зависит от коммуникативной задачи, особенностей текста и уровня подготовленности учащихся. Учитывая все это, целесообразно на этапе обобщения и систематизации (8‒9 классы) учебного материала обучать старшеклассников следующим приемам сжатия текста:

  • переводить предложения с прямой речью в предложения с косвенной речью;
  • разбивать сложное предложение на предложения простые;
  • заменять сложноподчиненные предложения с придаточными обстоятельственными предложениями простыми с деепричастным оборотом и так далее.

Результативно готовят учащихся к сжатому пересказу такие виды работ, как написание отзывов, рецензий, тезисов, конспектов, рекламных объявлений, составление аннотаций, планов [7].

Одним из компонентов Образовательной системы «Школа 2100» является проектирование образовательных программ, в которых содержится структурированный материал для подготовки к экзамену в новой форме [8], что позволяет схематично отражать учебные темы и задания для учащихся (табл. 2).

Т а б л и ц а  2

Классы

Тема

Задания

5

Учимся писать – редактировать.

Зачеркните ненужное (лишнее)! В тексте сочинения есть части, не относящиеся к теме. Внесите правку на полях значком.

Говорите – пишите точно.

Послушайте песенку. Найдите в тексте слова – «пустышки», которые мешают понять говорящего.

Тема – микротема.

Определите по количеству абзацев количество микротем. Как они соотносятся с главной темой текста? Передайте содержание каждой микротемы одним предложением.

Прочитайте текст. Нарисуйте иллюстрации к содержанию каждой микротемы. Какой рисунок отражает самый важный момент в рассказе?

Коротко, да ясно.

Закончите краткий пересказ сказки Г. Х. Андерсена «Новое платье короля». Когда и где вам может потребоваться кратко пересказать эту сказку, используя выражение «король – то голый»?

6

Вторичные тексты. Аннотация. Предисловие. Отзыв.

- Включите в аннотацию совет читателям познакомиться с этой книгой.

- Прочитайте отзыв о книге в форме письма в журнал. Найдите основную часть отзыва, в которой автор делится своими впечатлениями о книге.

7

Рецензия на сочинение товарища.

Прочитайте сочинение ученика. Над чем автору сочинения можно было бы поработать? Какое впечатление осталось от сочинения?

8

Инсценировка. Структурные части инсценировки.

Перечитайте повесть А. С. Пушкина «Дубровский». Напишите инсценировку эпизода, который вам больше всего понравился. Подготовьте инсценировку к пушкинскому вечеру.

Учимся читать учебную литературу. Выписки (главное, существенное, значимое).

Прочитайте текст. По ходу чтения подчеркните те части, которые следует выписать для лучшего осознания и запоминания прочитанного.

Нередко при подготовке к экзамену по русскому языку приходится использовать более ранние учебные пособия, рекомендуемые для учащихся 5‒9 классов [9]. Внимание учителя обращается на необходимость обучать учащихся составлению схемы строения текста, в которой собрана информация о том, какие типы речи использованы ) для решения темы и раскрытия основной мысли. Например, схемы могут выглядеть так:

  1. Описание предмета

  1. Повествование

  1. Рассуждение

Рассуждение

  1. Тезис а
  1. Аргумент
  1. Пример (с объяснением)
  1. Вывод

Схемы помогают, согласно критериям оценивания изложения, отражать «все перечисленные важные для восприятия текста микротемы».

Не менее важным в деятельности учителя является обучение учащихся навыкам самопроверки выполнения работы. Опыт показывает, что необходимо познакомить школьников с критериями оценивания сжатого изложения, а следующим этапом должно стать обучение проверке выполненной работы. Такой вид деятельности имеет большое воспитательное значение: развивает ответственный подход к выполняемой работе, учит оценивать как свою, так и чужую работу.

Практика показывает, что названные этапы деятельности лучше организовать в такой последовательности:

  • комментирование учителем выполненного творческого задания как образец, «как надо выполнять это задание»;
  • оценивание самим учащимся творческого задания и комментарий к нему;
  • проверка учителем выполненного учеником творческого задания на предмет объективности, а главное – в дальнейшем этот ученик получает право оценивать других.

Факторы, способные повлиять на результаты итоговой аттестации, могут быть самыми разными, в том числе, и частота написания изложений. Для этого необходимо использовать, как показывает практика, разные виды изложений:

  • по началу текста,
  • по концу текста;
  • с введением синонимичных синтаксических конструкций;
  • с изменением грамматических форм слова.

Новая модель экзамена по русскому языку в 9 классе, структура и содержание КИМов позволяют сделать следующие выводы, которые учитель необходимо учитывать в своей работе:

1) выбирать учебники, в которых отражаются современные подходы к теории, практике и методике текстоведения;

2) в учебном процессе реализовывать деятельностный подход, что дает учащимся возможность овладевать различными способами решения языковых и речевых задач;

3) формировать общеучебные умения учащихся (информативные) на основе работы со справочной литературой;

4) отбирать и систематизировать дополнительный дидактический материал, позволяющий формировать у учащихся речемыслительные способности, связанные с выделением главного и существенного: классифицировать, обобщать и делать выводы.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Цыбулько И. П., Александров В. Н., Пучкова Л. И., Соловьева Т. В. Государственная итоговая аттестация выпускников 9 классов в новой форме. Русский язык. 2009 / ФИПИ. М.: Интеллект–Центр», 2009.

2. Мальцева Л. И., Нелин П. И. и др. Русский язык. 9 класс. Итоговая аттестация 2012. НИИ школьных технологий. Москва. 2012.

3. Степанова Л. С. Государственная итоговая аттестация 2012 : Русский язык: тематические тренировочные задания: 9 класс. М.: Эксмо, 2012.

4. Введенская Л. А., Пономарева А. М. Русский язык: культура речи, текст, функциональные стили, редактирование. Москва: Издательский центр «МарТ». 2005/

5. Гайбарян О. Е., Кузнецова А. В. Пособие –репетитор по русскому языку . М.: Издательский центр «МарТ». 2004;

6. Родин И. О., Пименова Т. М. Диктанты по русскому языку для средней и старшей школы. М.: Издательство Астрель, 2000.

7. Власенков А. И., Рыбченкова Л. М. Русский язык. Грамматика. Текст. Стили речи. 10-11кл М.: Просвещение. 2008.

8. Риторика: Учеб. пособие / под редакцией Т. А. Ладыженской. М.: Изд-во БАЛАСС – Ювента, 2012г.

9. Капинос В. И., Сергеева Н. Н. и др. Сборник текстов для изложений с лингвистическим анализом 5-9 кл. М.: Просвещение, 1991.

Лафиренко Лариса Ивановна - учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории ГБОУ гимназии 107 Выборгского района Санкт-Петербурга.

Аннотация к статье

Лафиренко Л.И. ОПЫТ ПОДГОТОВКИ УЧАЩИХСЯ К СДАЧЕ ЭКЗАМЕНА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ.

В статье описан опыт подготовки учащихся общеобразовательной школы к сдаче экзамена по русскому языку за курс основного общего образования с целью оказания помощи учителям-предметникам. При написании статьи  даны рекомендации  по практическому использованию  контрольно-измерительных материалов и рекомендованы учебно-методические пособия по разным разделам «Русского языка» для подготовки учащихся в классе и дома. Также описаны этапы деятельности учителя,  их последовательность при подготовке учащихся и  факторы , способные повлиять на результаты итоговой аттестации . В статье сделаны выводы , полезные для работы учителя.

Новая модель экзамена по русскому языку, итоговая аттестация, контрольно-измерительные материалы, анализ учебно-методических пособий, приемы, виды деятельности, способ компрессии, сжатое изложение, помощь учителю.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация для подготовки учащихся к сдаче экзамена по русскому языку в формате ГИА

материал для подготовки учащихся к сдаче экзамена по русскому языку в формате ГИА...

Презентация для подготовки учащихся к сдаче экзамена по русскому языку в формате ГИА

материал для подготовки учащихся к сдаче экзамена по русскому языку в формате ГИА...

Тренировочные упражнения для подготовки учащихся к сдаче экзамена по немецкому языку на международный сертификат Fit in Deutsch 1

Тренировочные упражнения для подготовки учащихся к сдаче экзамена по немецкому языку на международный сертификат Fit in Deutsch 1 (чтение, говорение, письмо). Уровень А1....

Тренировочные упражнения для подготовки учащихся к сдаче экзамена по немецкому языку на международный сертификат Fit in Deutsch 2

Тренировочные упражнения для подготовки учащихся к сдаче экзамена по немецкому языку на международный сертификат Fit in Deutsch 2 (чтение, письмо, говорение) Уровень А2....

Задания по подготовке учащихся к сдаче экзамена по французскому языку в формате ЕГЭ ( разделы: аудирование, чтение,грамматика и лексика, письмо, говорение)

В данной работе представлены разработки заданий по чтению: короткие газетные статьи информационного характера для чтения с пониманием основного содержания и отрывки из художественных произведений для ...

ИЗ ОПЫТА ПОДГОТОВКИ ВЫПУСКНИКОВ К СДАЧЕ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ В ФОРМЕ ЕДИНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА

Идея единого государственного экзамена возникла в условиях резко возросшего разнообразия средств и методов обучения в школе, использования вариативных учебных планов, программ, учебников и учебных пос...

статья "Опыт подготовки учащихся к сдаче ЕГЭ по английскому языку"

Предлагая ученикам свои способы получения знаний и навыков, как более профессионально продуктивных, учитель, таким образом, становится источником их становления, иллюстрирует их ученикам, создавая тем...