Методическое обеспечение эффективности подготовки к ЕГЭ по русскому языку
презентация к уроку по русскому языку ( класс) на тему

Семашова Наталья Евгеньевна

Сдача экзамена  по формам и материалам ЕГЭ оказалась для наших ребят одной из самых трудных, а для преподавателей непредсказуемой. Но есть способы научить выпускников сдать экзамен на высокий балл и что особенно важно без двоек. Сейчас в огромном количестве литературы, предлагаемом для подготовки ЕГЭ, в котором нужно разобраться прежде всего учителям, найти такие пособия, которые  помогут выпускникам успешно справиться со многими заданиями.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vystuplenie_na_pedsovete_ob_ege_po_russkomu_yazyku.docx16.17 КБ

Предварительный просмотр:

Методическое обеспечение

эффективности подготовки к ЕГЭ по русскому языку

Сдача экзамена  по формам и материалам ЕГЭ оказалась для наших ребят одной из самых трудных, а для преподавателей непредсказуемой. Но есть способы научить выпускников сдать экзамен на высокий балл и что особенно важно без двоек. Сейчас в огромном количестве литературы, предлагаемом для подготовки ЕГЭ, в котором нужно разобраться прежде всего учителям, найти такие пособия, которые  помогут выпускникам успешно справиться со многими заданиями.

В нашей школе уже много лет учителя используют разные методические пособия, но предпочтение отдают следующим.

В 10-11 классах используется учебный комплекс Гольцовой Нины Григорьевны (учебник «Русский язык», 10-11 классы, пособие «Русский язык в таблицах», поурочное планирование для учителя). Он позволяет систематизировать, обобщать и дополнять полученные знания за весь курс русского языка, акцент отводится использованию всех видов языкового анализа: фонетического, морфемного, словообразовательного, морфологического, синтаксического, орфографического и пунктуационного. Это обеспечивает сознательный подход к языковому материалу и совершенствует грамотность письменной речи.

Пособие «Готовимся к ЕГЭ. Русский язык» Раисы Михайловны Гриценко, Краснодар, 2011 год – это широкий  всесторонний практикум, требующий запоминания и даже заучивания: образцы произношения трудных слов, падежных форм существительных, склонений глаголов и числительных, форм причастий, определения окончаний в словах, обобщенные знания по правописанию слов и многое другое. Но самое значимое, на мой взгляд, это материал по написанию части С. Бесценны примеры сочинений выпускников, проанализированные по всем критериям. Я думаю, что последние страницы пособия мы используем часто, потому что объяснить роль изобразительно-выразительных средств даже нам бывает очень трудно, и как спасительную шпаргалку мы часто это используем.

Сборник  «Трудности ЕГЭ по русскому языку» Таисии Анатольевны Кудиновой дополняет предыдущее пособие. В нем также приводятся примеры тслов и выражений для заучивания, алгоритмы правописаний, зависящих от правил, трудные темы пунктуации. Особое внимание уделено лингвистическому  анализу и рецензированию текста, приведены языковые и речевые стандарты-клише, которыми учащиеся могут воспользоваться при написании собственной работы. В пособии большое количество сочинений выпускников, которые требуют исправлений и доработки, как бы учат на чужих ошибках.  

Пособие «Русский язык. Экспресс-репетитор для подготовки к ЕГЭ»

 Цыбулько Ирина Петровна и Львова Светлана Ивановна предлагают учебное пособие «Интенсивная подготовка. ЕГЭ. Русский язык. Репетитор. Москва.  Эксмо. 2012 год», в котором обобщен и систематизирован учебный материал в рамках школьной программы от фонетики до речеведения, для лучшего запоминания представлены графические обозначения, таблицы, разные виды разборов, представляющие обобщенные знания.

Учебное пособие Натальи Аркадьевны Сениной «Русский язык». ЕГЭ – 2013. Тематические тесты. «Легион», Ростов – на –Дону, 2013 г.» - это первый помощник при выполнении задания А и Б. В сборнике даны задания, сгруппированные по темам. Уровень сложности увеличивается по нарастающей, заданий такое количество, что их используют  на уроке, как домашнее задание и для самостоятельной работы. Если выполнишь все задания, то обязательно и на ЕГЭ с подобными справишься.

 «Русский язык. На пути к экзамену» «ЕГЭ. Сдаем без проблем»,  автор Любичева Елена Вячеславовна, Москва, Эксмо,  2012 год.  Цель пособия  -  помочь учащимся  подготовиться к сдаче ЕГЭ по русскому языку по одному из его главных аспектов – речеведению. В связи с этим в этом пособии представлена полная информация о тексте, строении текста, замысле, основной мысли и теме текста, его идеи, композиции, о лексических и грамматических средствах связи, об абзаце и членимости текста,  типах, стилях и жанрах речи и об изобразительно-выразительных средствах речи.

Обучение строится поэтапно, задания идут от простого к сложному. Сначала ученики среди групп предложений находят текст, определяют в нем ключевые слова, подтемы, делят  текст на абзацы, анализируют его  логическое построение и попутно автор книги напоминает о значении литературоведческих терминов. Затем предлагаются задания по определению эмоционального содержания текста, выражения точки зрения автора и ученика, составлены планы написания сочинения на многие темы, используемые на ЕГЭ в предыдущие годы. Очень важно, что в этом пособии составлены разнообразные задания на определение изобразительных средств языка и их роли. Учебное пособие поможет выполнить последние задания в области А и, конечно же, С.

Учебное пособие Галины Тимофеевны Егораевой «Русский язык. Выполнение задания С1, Москва, издательство «Экзамен», 2012 год поэтапно учит, как писать вступление, основную часть и заключение, приводятся примеры хороших работ и разбираются типичные ошибки. Выпускникам предлагается большое количество текстов на разную тематику.

Подготовка к ЕГЭ начинается с 5 класса, а в старших классах шлифуются умения и навыки. Поэтому мы используем «комплексный анализ текста Александра Борисовича Малюшкина, тесты Марианны Павловны Книгиной, Ирины Петровны Цыбулько и Светланы Ивановны Львовой, Мамона и других.

За последние 3 года качественно изменилась динамика сдачи ЕГЭ по русскому языку. На экране вы видите диаграммы, подтверждающие это.

Методическое обеспечение эффективности подготовки к ЕГЭ по русскому  языку помогает оборудование, полученное в рамках ПНПО.

В целях реализации приоритетного национального проекта «Образование» приобретена методическая наглядность, помогающая проводить уроки русского языка и литературы на современном и  качественном уровне. В 4 кабинетах русского языка в наличие все виды словарей и справочные материалы, раздаточный материал для творческих работ, электронные учебники, собранные по темам таблицы, видеокассеты и аудиодиски, слайды, графопроектор, мультимедийное оборудование, интерактивная доска.

Учитель русского языка и литературы (высшая категория)

Семашова Наталья Евгеньевна


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методические рекомендации по подготовке к ЕГЭ по русскому языку (часть С)

Методическая рекомендация поможет выпускникам на экзамене по русскому яз при написании сочинения-рассуждения....

Методическая разработка урока "Подготовка к ЕГЭ по русскому языку. Орфография. пунктуация".

Методическая разработка урока по русскому языку в 10 классе. Данный материал направлен на обобщение материала по орфографии и пунктуации для подготовки к ЕГЭ....

Методические материалы по подготовке к ГИА по русскому языку

Урок разработан с использованием технологии смыслового чтения при подготовке к написанию сжатого изложения на экзамене в 9 классе...

Организация эффективной подготовки к ОГЭ по русскому языку.

Итоговая аттестация – первая по-настоящему серьезная проверка эффективности учебной деятельности ученика под руководством учителя. Подготовка к итоговой аттестации – это всегда ответственн...

семинар «Методика эффективной подготовки к ОГЭ по русскому языку», 2020 год (сертификат)

семинар «Методика эффективной подготовки к ОГЭ по русскому языку», 2020 год (сертификат)...