Как сказать о том, кто перед вами? Презентация к уроку №1 по русскому языку в 5 классе с узбекским языком обучения
презентация к уроку по русскому языку (5 класс) на тему

Презентация к уроку русского языка в 5 классе с узбекским языком обучения "Как сказать о том, кто перед вами?" по новому учебнику.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_urok_1.pptx2.11 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Как сказать о том, кто перед вами? Одушевленные имена существительные.

Слайд 2

1 сентября – День независимости Республики Узбекистан .

Слайд 3

Раим Фархади Раим Хакимович Фархади – детский писатель, переводчик. Родился в 1942 году в городе Самарканде. Прочитайте его стихи.

Слайд 4

Новый друг Здравствуйте, ребята! Меня зовут Анвар . Я учусь в пятом классе. Поздравляю вас с новым учебным годом! В этом году мы вместе будем изучать русский язык. Желаю вам успехов!

Слайд 5

Как вы провели летние каникулы? Посмотрите на любимых героев и расскажите о себе. Играл а в теннис

Слайд 6

Как поздороваться и попрощаться? Здравствуй(те)! До свидания! Доброе утро! Прощайте! Добрый день! Пока! Добрый вечер! До встречи! Привет!

Слайд 7

Андрей Усачев. Приветствия. Для прощания и встречи Много есть различных слов: «Добрый день!» и «Добрый вечер!» , «До свиданья!» , «Будь здоров!» , «Я вас рада видеть очень» , «Мы не виделись сто лет» , «Как дела?» , « Сnокойной ночи» , «Всем пока», «Прощай», «Привет», «Буду рад вас видеть снова», «Не прощаюсь!», «До утра!», «Всем удачи!», «Будь здорова!» И «Ни пуха ни пера!» . Эти стихи помогут вам запомнить формулы приветствия и прощания.

Слайд 8

Друзья Здравствуй, Саида! Здравствуй, Рустам!

Слайд 9

Учитель и ученик Здравствуйте, Шавкат Ахмедович ! Добрый день, Махмуд !

Слайд 10

Что нужно сказать после приветствия Очень рад тебя (вас) видеть! Как хорошо, что я тебя (вас) встретил(а)! Как ты живешь? Как вы поживаете? Как здоровье? Как жизнь? Как дела? Как успехи? Что нового?

Слайд 11

Одушевленные ( jonli ) существительные . Люди (кто? kim ?) отец ( пап а ) сын мать ( мам а ) дочь дяд я племянник тет я племянниц а дед внук бабушк а внучк а учитель ученик учительниц а учениц а друг школьник подруг а школьниц а - Нулевое окончание

Слайд 12

Животные ( кто? n ima ? ) ? кот кошк а волк петух куриц а заяц бык коров а медведь кабан свинь я лис а баран овц а ворон а

Слайд 13

Какого рода слова животное ( xayvon ), чудовище ( mahluk )? В.Орлов Разные мнения Осьминог для всех - Чудовищ е . А для мамы он - Сокровищ е . о е

Слайд 14

Упражнение 3. Qizcha - девочка О’ g ’ il bola - мальчик А rslon - лев, львица А maki , tog ’ a - дядя Х ola , amma - тетя Echki – коза, козел В egemot - бегемот Direktor - директор Talaba - студент Yiyan – племянник, племянница Muallima - учительница О’ qituvchi – учитель, учительница О pa , singil - сестра Я выполнил упражнение вот так.

Слайд 15

Упражнение 5. 1). Мать, дочь, родственник , тетя. 2). Ученик, школьница, учитель, парта . 3). Брат , сестра, подруга, бабушка. 4).Жираф, кошка, хвост , пантера. 5). Волк , коза, корова, кошка.

Слайд 16

Упражнение 6 . Саша - каша Коза - роза Дочь - ночь Чайка – гайка, лайка, майка, шайка.

Слайд 17

Кроссворд 1.Ка р та 2.Ст у л 3.Вело с ипед 4.Пи с ьмо 5. К омпьютер 6.Дж и нсы 7.Я й цо 8.За я ц 9.Рюк з ак 10.Л ы жи 11.Соба к а Я решил кроссворд вот так.

Слайд 18

Пословица. Антонимы. Ученье – свет, а неученье – тьма. Ученье – неученье . Свет – тьма . Тьма – темнота. Антонимы – слова с противоположным значением.

Слайд 19

Загадки Мелом пишет и рисует, И с ошибками воюет, Учит думать, размышлять, Как его, ребята, звать? Большой, просторный, светлый дом. Ребят хороших много в нём. Красиво пишут и читают. Рисуют дети и считают. А ты знаешь ещё загадки про школу?

Слайд 20

Скороговорки Карл у Клары Украл кораллы , Клара у Карла Украла кларнет . Интересно, зачем мальчику Карлу нужны кораллы? Что будет делать девочка Клара с кларнетом?

Слайд 21

Домашнее задание 1. Упражнение 7 . 2. Выучить стихотворение (на выбор). 3. Выучить пословицы. Найти свои загадки о школе. Я всё сделаю! А ты?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Дополнительный материал к учебнику по русскому языку 5 класса с узбекским языком обучения

Материал предназначен самостоятельной работе учащихся. Он  содержит лексико-дидактические материалы, позволяющие углубить учебный материал, способствовать автоматизацию полученных навыков. Матери...

Урок русского языка в 7 классе с узбекским языком обучения "Любите ли вы музыку?"

Урок русского языка в 7 классе с узбекским языком обучения "Любите ли вы музыку?"...

Как указать на время действия, его начало и конец. Урок русского языка в 8 классе с узбекским языком обучения.

Разработка урока русского языка в 8 классе  для узбекской школы по новому учебнику....

Как указать на время действия, его начало и конец. Урок русского языка в 8 классе с узбекским языком обучения.

Разработка урока русского языка в 8 классе  для узбекской школы по новому учебнику....

КАЛЕНДАРНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ В КЛАССАХ С УЗБЕКСКИМ И ДРУГИМИ ЯЗЫКАМИ ОБУЧЕНИЯ

Календарное планирование для 5-10 классов с узбекским и другими языками обучения. В планирование добавлены ключевые компетенции....

Учебник русского языка для 10-го класса с узбекским языком обучения

Учебник русского языка для 10-го класса с узбекским языком обучения...

Сравнительная характеристика УМК Биболетовой М.З. Английский язык: 2 класс и Английский язык 2 класс в 2 частях, В.П. Кузовлева, Э.Ш. Перегудова

Сравнительная характеристика двух УМК по английскому языку, находящихся в федеральном перечне ( 2 класс)...