Презентация "Прямая речь и диалог"
презентация к уроку по русскому языку (5 класс) на тему

Еремкина Ольга Алексеевна

Презентация предназначена для уроков русского языка  в 5 классе. В ней содержатся задания на постановку знаков препинания при прямой речи и диалоге, составление предложений с прямой речью по схемам.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon pryamaya_rech.ppt57.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Прямая речь и диалог Урок русского языка в 5 классе Автор презентации: Еремкина Ольга Алексеевна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Гуменская СОШ» Краснослободского муниципального района Республики Мордовия

Слайд 2

Прямая речь. Расставьте знаки препинания. Здравствуй бабушка говорят братья. Здравствуйте добрые молодцы куда путь держите спрашивает старушка. Едем мы на реку Смородину, хотим с чудом-юдом сразиться, на свою землю не допустить отвечают молодцы.

Слайд 3

Составьте схемы предложений. « Здравствуй, бабушка!» - говорят братья . «Здравствуйте, добрые молодцы, куда путь держите?» - спрашивает старушка . «Едем мы на реку Смородину, хотим с чудом-юдом сразиться, на свою землю не допустить»,- отвечают молодцы .

Слайд 4

«Здравствуй, бабушка!» - говорят братья . " " . . «Здравствуйте, добрые молодцы, куда путь держите?» - спрашивает старушка . . " " ? Молодцы!

Слайд 5

«Едем мы на реку Смородину, хотим с чудом-юдом сразиться, на свою землю не допустить»,- отвечают молодцы . . " " , Молодцы!

Слайд 6

Переделайте прямую речь в диалог. - Здравствуй, бабушка!- говорят братья . - Здравствуйте, добрые молодцы! Куда путь держите? - спрашивает старушка . - Едем мы на реку Смородину, хотим с чудом-юдом сразиться, на свою землю не допустить,- отвечают молодцы . « Здравствуй, бабушка!» - говорят братья. «Здравствуйте, добрые молодцы, куда путь держите?» - спрашивает старушка. «Едем мы на реку Смородину, хотим с чудом-юдом сразиться, на свою землю не допустить»,- отвечают молодцы.

Слайд 7

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Устная и письменная речь. Монолог. Диалог

Презентация к уроку русского языка в 9 классе на тему "Устная и письменная речь. Монолог. Диалог"...

Прямая речь и диалог.

Прямая речь и диалог....

Разработка урока повторения и обобщения темы "Прямая речь и диалог" в 5 классе, связанная с юбилеем Уолта Диснея

Архив "Прямая речь и диалог" содержит технологчиескую карту, презентацию, нужные для работы презентации ауди- и виде- фрагменты.https://drive.google.com/drive/my-drive...

Прямая речь и диалог

Отличие прямой речи от диалога. Умение работать с текстом постановка проблемных вопросов и ответы на них....

Задание "Прямая речь и диалог" (6 кл)

Задание для самостоятельной работы...

Способ отработки навыков диалогической речи "Исчезающий диалог".

Одним из способов по отработке навыков диалогической речи, облегчающим работу учеников по запоминанию текста, является так называемый "исчезающий диалог"....

Поверочная работа по теме прямая речь и диалог 5 класс

Проверочная работа по русскому языку для 5 класса...