Работа с текстом по схеме заданий ЕГЭ.
материал для подготовки к егэ (гиа) по русскому языку (11 класс)

Квардакова Ольга Павловна

Работа с текстом по схеме заданий ЕГЭ. 10-11 класс.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon 10-11_klass._rabota_s_tekstom_po_sheme_ege.doc30 КБ
Файл dopolnit_tekst.docx0 байтов

Предварительный просмотр:

10-11 класс. Работа с текстом по схеме заданий ЕГЭ.

(1) Не излишне напомнить, что в те недавние времена губернаторы были не то, что в нынешние лукавые дни. (2) Тогда губернаторы ездили «страшно», а встречали их «трепетно».

(3) Ожидание губернатора в те времена длилось долго и мучительно. (4) Железных дорог тогда еще не было, и поезда не подходили в урочный час по расписанию, подвозя губернатора вместе со всеми прочими смертными, а особо заготовлялся тракт, и затем никто не знал с точностью ни дня, ни часа, когда сановник пожалует. (5) Поэтому истома ожидания была продолжительна и полна особенной торжественной тревожности, на самом зените которой находился очередной будочник, обязанный наблюдать тракт с самой высшей в городе колокольни. (6) Случалось иногда, что он дремал и даже спал, и тогда в таких несчастных случаях бывали разные неприятности. (7) Иногда нерадивый страж ударял в малый колокол, подпустив губернатора уже на слишком близкую дистанцию, так что не все чиновники успевали примундириться и выскочить, протопоп облачиться и стать с крестом на сходах, а иногда даже городничий не успевал выехать, стоя в телеге, к заставе.

(8) Подобные трудности встречались часто и преодолевались нелегко, и притом всею своею тягостью главным образом лежали они на городничем, который вперед всех выносился вскачь навстречу, первый принимал на себя начальственные взоры и взрывы и потом опять, стоя же, скакал впереди губернаторской кареты к собору, где у крыльца ожидал протопоп во всем облачении с крестом и кропилом в чаше священной воды. (9) Здесь городничий непременно собственноручно откидывал губернаторскую подножку и этим приемом, так сказать, собственноручно выпускал прибывшую высокую особу на родимую землю из путешественного ковчега.

(По Н.С. Лескову)


Вопросы и задания

1. Укажите способ образования слова ожидание (предложение 3).

2. Из предложений 1–6 выпишите все краткие прилагательные.

3. Из предложений 3–6 выпишите все указательные местоимения.

4. Из предложения 1 выпишите подчинительное словосочетание со связью примыкание.

5. Среди предложений 1–6 укажите сложное(ые) предложение(я), в состав которого(ых) входит неопределенно-личное предложение. Напишите номер этого(их) сложного(ых) предложения(ий).

6. Среди предложений 3–8 укажите сложное(ые) предложение(я), в состав которого(ых) входит безличное предложение. Напишите номер этого(их) сложного(ых) предложения(ий).

7. Найдите в тексте предложение(я), осложненное(ые) вводными или вставными конструкциями. Напишите номер(а) этого(их) предложения(ий).

8. Среди предложений текста найдите сложные, в состав которых входит придаточное изъяснительное предложение. Напишите номера этих сложных предложений.

9. Среди предложений 3–9 укажите номер предложения, связанного с предыдущим при помощи наречия и лексического повтора.

10. Какое средство выразительности, помогающее автору передать ироничное отношение к описываемым событиям, используется в предложении 5 (истома ожидания):

1) эпитет,

2) гипербола,

3) метонимия,

4) метафора.

11. Среди этих предложений (3–9) найдите такое, которое связано с предыдущим при помощи личного местоимения.


 


Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Работа с текстом (варианты проблемных заданий).

Тексты взяты из учебного пособия  "Экзаменационные вопросы и ответы", авт.-сост. Н.И. ПетроваЗадания придумываются учителем, иллюстрации выполняются детьми....

Работа с текстом на основе заданий части В ЕГЭ по русскому языку

Данную работу с текстом (6 вариантов по 12 заданий в каждом + ответы) можно предложить в начале урока для быстрой проверки и своевременной корректировки знаний учащихся 10 - 11 кл. ...

схема для работы с текстом.

Схематическое изображение краткого плана для сочинения. пересказа, изложения....

Работа с текстом на уроке английского языка (текст с заданиями)

Работа с текстом на уроке английского языка в 7 классе (To kill or not to kill)...

Работа с текстом – анализ текста, выполнение заданий, перевод

Чтение – один из основных аспектов обучения иностранному языку. Этому виду работы уделялось и уделяется большое внимание. Существуют разные типы чтения. В соответствии с предложенной стратегией выполн...

4 класс Текст - повествование. Характерные признаки текста - повествования. Схема построения повествовательного текста.

Формировать умения определять  особенности текста - повествования, последовательность частей в тексте; формировать умения пересказывать повествовательный текст по плану и опорным словам; развиват...

Работа с текстом. Алгоритм выполнения заданий ЕГЭ по обществознанию.

В данной презентации прописаны особенности и четкие алгоритмы выполнения заданий 17,18,19,20  ЕГЭ по обществознанию. Приводятся примеры формулировок ответов....