Трудные вопросы русской орфографии
элективный курс по русскому языку (7 класс) на тему

Элективный курс по русскому языку для обучающихся 7 класса

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon elektiv_trudnye_voprosy_orfografii.doc134.5 КБ

Предварительный просмотр:

МБОУ «Хиславичская СШ»

Рассмотрено на заседании РМО

учителей русского языка и литературы

«___» _________ 2015 г.

Рук. РМО ________ /Сафонова Т.В.

Рассмотрено и принято на заседании

педагогического совета протокол № 1

от 27.08.2015 г.

Утверждаю

директор МБОУ «Хиславичская СШ»

________/ Е.И. Адашан

приказ № 67 от 28.08.2015 г.

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

элективного курса по русскому языку 

«Трудные вопросы орфографии»

в 7 «Б» классе

Составитель: учитель русского языка и литературы Адашан Е.И.

2015/2016 учебный год

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Государственный образовательный стандарт предполагает получение учащимися разной возрастной категории  устойчивых знаний в области фонетики, лексики, словообразования, морфологии и, конечно же, орфографии. Проблема отсутствия «языкового чутья» сопровождает современного школьника вплоть до выпускных классов. Именно это заставляет учителей вновь и вновь обращаться к методикам, направленным на развитие навыков орфографической «зоркости».

Известно, что усвоение школьниками программного материла по русскому языку в 7 классе вызывает наибольшие трудности. Школьникам трудна орфография причастий, деепричастий, наречий (поскольку написание многих наречий не подчиняется общим правилам), частиц и т.д. Программа элективного курса «Трудные вопросы орфографии». призвана решить проблему постоянно возникающей необходимости возвращения на уроках к ранее (в этом же году) изученному с целью обработки умений и навыков.

Программа элективного курса «Трудные вопросы орфографии» актуальна для учащихся, так как формирование орфографической зоркости, практическое использование лингвистических знаний и умений важно для повышения уровня грамотности учащихся, для последующей подготовки к экзаменам и для дальнейшей деятельности, успех которой невозможен без хорошего знания русского языка.

Цель изучения элективного  курса «Трудные вопросы орфографии»:

обобщить и углубить полученные ранее  знания по правописанию;

совершенствовать орфографическую и пунктуационную грамотность учащихся; активизировать внимание учащихся к собственной письменной речи;

обеспечить практическое использование полученных знаний и умений на уроках русского языка и литературы;

способствовать развитию речи и мышления учащихся на метапредметной основе.

Задачи организации учебной деятельности:

овладение основными нормами русского литературного языка;

создание прочной базы орфографических навыков;

формирование языковой и лингвистической компетенций;

совершенствование общеучебных умений: обобщать, сравнивать, классифицировать, анализировать, оценивать;

развитие коммуникативных навыков;

развитие ассоциативного мышления учащихся.


Основные учебные цели:

углубление и систематизация знаний о языке и речи, развитие коммуникативно-речевой культуры, расширение лингвистического кругозора учащихся, планомерное формирование опыта организации исследовательской деятельности по русскому языку.

Общая характеристика учебного предмета:

Данный элективный курс предлагает решить проблему орфографической грамотности через систему морфемико-словообразовательных упражнений. Изучение словообразования является благодатным материалом для решения задач развития мышления учащихся, и задача учителя состоит в том, чтобы полнее использовать эти возможности при обучении детей. Задача данного курса – не только вооружить ученика определённым багажом знаний, но и  научить самостоятельно приобретать знания, развивать умения, навыки.

Методика изучения словообразования как основы формирования орфографических навыков и развития мышления предполагает знакомство со словообразовательными гнездами и лексическим значением входящих в них слов, знакомство с морфемами и их морфами: корнем, суффиксом, приставкой, изучение фонемо-буквенного состава морфемы, наблюдение над возможным позиционными и непозиционными чередованиями при словоизменении и словообразовании.

В рамках данного курса целесообразно обратиться к вопросу систематизации морфем (смыслообразующих и формообразующих). Особый раздел курса, конечно же, должен быть посвящен окончанию и правописанию окончаний различных частей речи.

Работа по созданию «банка морфем» помогает решить  проблему усовершенствования орфографических навыков учащихся. В практике учителей возможна следующая система работы по созданию «банка морфем».

Рабочая учебная программа элективного курса «Трудные вопросы орфографии»  в 7  классе Б МБОУ «Лицей №1» составлена на основе государственного стандарта основного общего образования и нормативных документов о предпрофильной подготовке в школьном образовательном процессе и рассчитана на учащихся 7 классов.

Общий объём часов на изучение данного курса,

предусмотренный учебным планом:

Программа рассчитана на 34 часа (1 час  в неделю).  Данная рабочая программа предназначена для реализации в 7 классе Б, т.к. качество знаний учащихся данного класса требует систематической работы по формированию орфографической зоркости.

Элективный курс «Трудные вопросы орфографии» является дополнением к основному курсу русского языка  в 7 классе.

Требования к уровню подготовки учащихся 7 класса:

В результате изучения элективного  курса «Трудные вопросы орфографии»

учащиеся должны

знать: 

орфографические нормы написаний;

нормы употребления слитных, раздельных и дефисных написаний, которые регулируются правилами и соответствующим орфографическим минимумом;

уметь:

аргументировано доказывать принадлежность слова к той или иной части речи;

отличать служебные части речи от самостоятельных;

опознавать орфограммы в соответствии с изученными правилами;

правильно применять орфографические правила;

исправлять орфографические ошибки.

Использование системы упражнений предусматривает различные формы и приемы работы учащихся: упражнения по аналогии, исследования, использование разных каналов поиска информации (энциклопедические и специальные словари, библиотечные и электронные каталоги, Интернет), и др.

Метапредметные связи в ходе изучения элективного  курса

«Трудные вопросы орфографии»:

  1. русский язык и литература, 2. русский язык и история

Содержание учебной дисциплины

№ п/п

Раздел программы

Содержание дисциплины,

основные понятия

Знания и умения учащихся

Виды самостоятельной работы

1

Понятие о смыслообразующих и формообразующих морфемах

Понятие о смыслообразующих и формообразующих морфемах.

Учащиеся должны знать, что такое смыслообразующие  формообразующие морфемы.

Учащиеся должны уметь правильно определять смыслообразующие  формообразующие морфемы.

Самостоятельная  работа с учебником,  комплексный анализ текста, упражнения по аналогии, исследования речевые и орфографические практикумы в течение урока, развитие коммуникативных навыков.

2

Корень как основная морфема слова. Классификация корневых морфем

Корень как основная морфема слова. Классификация корневых морфем. Правописание корней с безударной гласной, проверяемой ударением. Правописание корней с безударной гласной, не проверяемой ударением. Классификация и правописание корней с чередующимися гласными. Правописание корней с чередующимися гласными, зависящими от ударения (-гор-, -клон-, -твор-, -зар-). Правописание корней с чередующимися гласными, зависящими от корневых согласных. (-лаг-, -раст-, -скоч-). Правописание корней с чередующимися гласными, зависящими от суффикса А (-бер- и аналогичные , -кос-). Правописание корней с чередующимися гласными, зависящими от значения слов (-ровн-, -плов-, -мок-). Правописание корней с сомнительными согласными. Оглушение согласных. Ассимиляция согласных. Чередование согласных в корнях слов. Правописание корней с непроверяемыми согласными. Удвоенные согласные в корнях слов.

Учащиеся должны знать, что такое корень как основная морфема слова, правописание корней с безударной гласной, проверяемой ударением, правописание корней с безударной гласной, не проверяемой ударением.

Учащиеся должны уметь  правильно применять орфографические правила;

исправлять орфографические ошибки.

Самостоятельная  работа с учебником,  комплексный анализ текста, упражнения по аналогии, исследования речевые и орфографические практикумы в течение урока, развитие коммуникативных навыков.

3

Правописание приставок. Классификация приставок

Правописание приставок. Классификация приставок (смыслообразующие и формообразующие; приставки с традиционным написанием, приставки с позиционным написанием; приставки с написанием, зависящие от смысла слова).  Приставки с традиционным написанием. Приставки с позиционным написанием. Правописание приставок пре, при-; пра-, про-; раз/с-, роз/с-. Правописание разделительных Ъ и Ь знаков. Буква Ы после приставок.

Учащиеся должны знать, что такое приставка как морфема классификацию приставок (смыслообразующие и формообразующие; приставки с традиционным написанием, приставки с позиционным написанием; приставки с написанием, зависящие от смысла слова).

Учащиеся должны уметь  правильно применять орфографические правила;

исправлять орфографические ошибки.

Самостоятельная  работа с учебником,  комплексный анализ текста, упражнения по аналогии, исследования речевые и орфографические практикумы в течение урока, развитие коммуникативных навыков.

4

Понятие о суффиксе. Классификация суффиксов

Понятие о суффиксе. Классификация суффиксов (смыслообразующие и формообразующие; суффиксы различных частей речи). Правописание суффиксов существительных. Правописание суффиксов прилагательных. Правописание суффиксов глаголов. Правописание суффиксов причастий. Правописание суффиксов  деепричастий и наречий.

Учащиеся должны знать, что такое суффикс как морфема классификацию суффиксов  (смыслообразующие и формообразующие; суффиксы различных частей речи.

Учащиеся должны уметь  правильно применять орфографические правила;

исправлять орфографические ошибки.

Самостоятельная  работа с учебником,  комплексный анализ текста, упражнения по аналогии, исследования речевые и орфографические практикумы в течение урока, развитие коммуникативных навыков.

5

Понятие об окончании

Понятие об окончании. Правописание окончаний имен существительных. Правописание окончаний имен прилагательных и причастий. Правописание окончаний глаголов.

Учащиеся должны знать, что такое приставка как морфема, правописание окончаний имен существительных, имен прилагательных и причастий, правописание окончаний глаголов.

Учащиеся должны уметь  правильно применять орфографические правила;

исправлять орфографические ошибки.

Самостоятельная  работа с учебником,  комплексный анализ текста, упражнения по аналогии, исследования речевые и орфографические практикумы в течение урока, развитие коммуникативных навыков.

6

Заключение

Повторение и систематизация изученного в 7 классе. Понятие о смыслообразующих и формообразующих морфемах. Корень как основная морфема слова. Классификация корневых морфем. Правописание приставок. Классификация приставок. Понятие о суффиксе. Классификация суффиксов. Понятие об окончании. Правописание окончаний.

Учащиеся должны знать изученное в 7 классе.

Учащиеся должны уметь  правильно применять орфографические правила;

исправлять орфографические ошибки.

Самостоятельная  работа с учебником,  комплексный анализ текста, упражнения по аналогии, исследования речевые и орфографические практикумы в течение урока, развитие коммуникативных навыков.

Календарно-тематическое планирование

программного материала элективного курса по русскому языку в 7 классе

Всего уроков                                                         Теоретическая часть

Практическая часть

Проекты

34

10

20

4

п/п

Раздел программы

Тип урока

Количество часов

Из них

Дата проведения

теоретическая часть

практическая часть

проекты

планируемая

фактическая

I

Понятие о смыслообразующих и формообразующих морфемах

3

1

2

-

1

1.1

Понятие о смыслообразующих и формообразующих морфемах.

Систематизация знаний

1

2

1.2

Смыслообразующие морфемы.

Систематизация знаний

1

3

1.3

Формообразующие  морфемы.

Систематизация знаний

1

II

Корень как основная морфема слова. Классификация корневых морфем

9

2

8

1

4

2.1

Корень как основная морфема слова. Классификация корневых морфем.

Систематизация знаний

1

5

2.2

Правописание корней с безударной гласной, проверяемой и не проверяемой ударением.

Систематизация знаний

1

6

2.3

Классификация и правописание корней с чередующимися гласными.

Систематизация знаний

1

7

2.4

Правописание корней с чередующимися гласными, зависящими от ударения (-гор-, -клон-, -твор-, -зар-).

Систематизация знаний

1

8

2.5

Правописание корней с чередующимися гласными, зависящими от корневых согласных (-лаг-, -раст-, -скоч-).

Систематизация знаний

1

9

2.6

Правописание корней с чередующимися гласными, зависящими от суффикса А  (-бер- и аналогичные , -кос-).

Систематизация знаний

1

10

2.7

Правописание корней с чередующимися гласными, зависящими от значения слов (-ровн-, -плов-, -мок-).

Систематизация знаний

1

11

2.8

Правописание корней с непроверяемыми согласными. Удвоенные согласные в корнях слов.

Систематизация знаний

1

12

2.9

Закрепление по теме «Правописание корней».

Проект

III

Правописание приставок. Классификация приставок

8

3

4

1

13

3.1

Приставка как словообразующая морфема. Классификация приставок.

Систематизация знаний

1

14

3.2

Приставки с традиционным написанием.

Систематизация знаний

1

15

3.3

Приставки с позиционным написанием.

Систематизация знаний

1

16

3.4

Правописание приставок пре, при-.

Систематизация знаний

1

17

3.5

Правописание приставок раз/с-, роз/с-.

Систематизация знаний

1

18

3.6

Правописание разделительных Ъ и Ь знаков.

Систематизация знаний

1

19

3.7

Правописание Ы и И  после приставок.

Систематизация знаний

1

20

3.8

Закрепление по теме  «Правописание приставок».

проект

1

IV

Понятие о суффиксе. Классификация суффиксов

8

1

6

1

21

4.1

Суффикс как словообразующая морфема. Классификация суффиксов.

Систематизация знаний

1

22

4.2

Правописание суффиксов существительных.

Систематизация знаний

1

23

4.3

Правописание суффиксов прилагательных.

Систематизация знаний

1

24

4.4

Правописание суффиксов глаголов.

Систематизация знаний

1

25

4.5

Правописание суффиксов причастий.

Систематизация знаний

1

26

4.6

Правописание суффиксов  деепричастий.

Систематизация знаний

1

27

4.7

Правописание суффиксов наречий.

Систематизация знаний

1

28

4.8

Закрепление по теме «Правописание  суффиксов».

проект

1

V

Понятие об окончании.

5

1

3

1

29

5.1

Понятие об окончании.

Систематизация знаний

1

30

5.2

Правописание окончаний имен существительных

Систематизация знаний

1

31

5.3

Правописание окончаний имен прилагательных и причастий.

Систематизация знаний

1

32

5.4

Правописание окончаний глаголов.

Систематизация знаний

1

33

5.5

Закрепление по теме  «Правописание  окончаний».

проект

1

VI

Заключение

1

1

-

-

34

Как решать трудные вопросы орфографии.

Систематизация знаний

1

Учебно- методическое обеспечение

  1. Русский язык. Учебник для 7 класса. Под редакцией М. Разумовской, П. Леканта, М., «Просвещение», 2015
  2. Методическое пособие к учебнику «Русский язык» под редакцией . М. Разумовской, П. Леканта, М., «Просвещение», 2015
  3.  Комплект интерактивных тестов. 7 класс, ООО «ВАКО», 2015
  4. Быстрова Е. А. и др. Краткий фразеологический словарь русского языка. - СПб.: отд-ние изд-ва «Просвещение», 1994.-271с
  5. Лексические трудности русского языка: Словарь-справочник: А.А.Семенюк, руководитель и автор коллектива), И.Л.Городецкая, М.А.Матюшина и др. – М.:Рус.яз., 1994. – 586с.
  6. М.А.Надель-Червинская. Толковый словарь иностранных слов. (Общеупотребительная лексика для школ, лицеев, гимназий).           Г.Ростов-на-Дону, «Феникс», 1995г. С.608.
  7. Ожегов С. И. и Шведова Н. Ю. Толковый словарь русского языка:80000 слов и фразеологических выражений / Российская АН.; Российский фонд культуры; - 2 – е изд., испр. и доп. – М.: АЗЪ,1995. – 928 с.
  8. Тихонов А. Н. Словообразовательный словарь русского языка: В 2 т. М., 1985; 2-е изд., стер. М., 1990.
  9. Школьный орфографический словарь Д.Н.Ушаков, С.Е.Крючков,15 000 слов
  10. Учебный словарь синонимов русского языка/Авт. В.И.Зимин, Л.П.Александрова и др. – М.: школа-пресс, 1994. – 384с.
  11. Рабочие программы. Русский язык, 5-9 классы. Сост. Е. И. Харитонова.- М.: Дрофа,2015  

Материально-техническое обеспечение

№ п/п

Наименование раздела, наименование объектов и средств материально-технического обеспечения

Количество

Иллюстрации (плакаты)

ноутбук

1

проектор

1

экран

1


МБОУ «Лицей №1» Республики Мордовия


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Алгоритмы по трудным вопросам русской орфографии

Подборка материалов для проведения уроков русского языка в 5-11 классах...

Элективный курс "Трудные вопросы русской орфографии" (для учащихся 9 класса)

Данный элективный курс актуален, открывает новые возможности для углубления содержания лингвистического образования. Он способствует практической подготовке учащихся к сдаче ЕГЭ по русскому языку, к у...

Трудные вопросы русской орфографии 10-11 класс

Трудные вопросы русской орфографии 10-11 класс...

Элективный курс . Рабочая программа «Трудные вопросы русской орфографии» 10 класс.

Элективный курс . Рабочая программа «Трудные вопросы русской  орфографии» 10 класс....

Элективный курс "Трудные вопросы русской орфографии" 9 класс

Элективный курс "Трудные вопросы русской орфографии" для 9 класса расчитан на 1 час в неделю...

Элективный курс . Рабочая программа «Трудные вопросы русской орфографии» 10 класс.

Элективный курс . Рабочая программа «Трудные вопросы русской  орфографии» 10 класс....

Элективный курс . Рабочая программа «Трудные вопросы русской орфографии» 11 класс.

Элективный курс . Рабочая программа «Трудные вопросы русской орфографии» 11 класс....