Викторина по русскому языку "Умники и умницы"
презентация к уроку по русскому языку (7 класс) на тему

Материал может быть использован на предметной неделе русского языка и литературы или в качестве повторения по теме "Лексика. Фразеология".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Викторина по русскому языку.86.54 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Вопрос № 1 Подберите антоним к слову живот, встречающемуся в выражениях: живота не жалеть; живот положить. Укажите значение этих фразеологизмов.

Слайд 2

Вопрос № 2 В книге К.И. Чуковского «От двух до пяти» говорится: « Когда ребёнок услышал, что пришедшая в гости старуха «собака съела» в каких-то делах, он спрятал от неё любимого щенка». Может быть, мальчик напрасно испугался? Докажите.

Слайд 3

Вопрос № 3 У писателя С. Львова есть статья, которая называется «Смотреть и видеть». Иностранцы не могли понять разницу между глаголами смотреть и видеть . Как бы вы им объяснили? (ответ может быть творческим).

Слайд 4

Вопрос № 4 Сколько слов здесь записано? Как такие слова называются: омонимы, омофоны, омографы? Атлас, орган, кругом, жаркое, падаль, обмер, парить, хлопок. Что общего у слов и чем они отличаются?

Слайд 5

Вопрос № 5 Напишите слова, значения которых даны ниже: Место на реке, где её можно перейти. Отверстие вулкана. Наука о небесных светилах. Место, где скрещиваются улицы. Речь, произнесённая одним актёром. Унизительное положение (первоначально «зрелище»). Замороженное сладкое кушанье из сливок, сахара, сока ягод, ароматических веществ. Девушка, вступающая в брак (буквально «неизвестная, незнакомая»). Тот, кто нарушает правила вежливости, приличия (в этом слове этимологический корень -вид-, -вис-, -вед-, -веж-, -вежд-, -вес-, -вещ-)

Слайд 6

Вопрос № 6 Какое слово в зависимости от значения может относиться к руке, винограду, скатерти, живописи? Какой глагол в различных значениях может переносить действие на мяч, тесто, листы, валенки?

Слайд 7

Вопрос № 7. Выпишите из текста все фразеологизмы, объясните их значение. С ног до головы. Когда-то я был с ним на короткой ноге. Но однажды он (с левой ноги встал, что ли?) полез ко мне драться. Я со всех ног домой! Еле ноги унёс!.. Зато теперь я к нему ни ногой. Ноги моей больше у него не будет! Да! Ведёт он себя из рук вон плохо. Надо бы взять его в руки. И дать ему по рукам. Чтобы знал: рукам воли не давай! И тогда- руку даю на отсечение- он сразу перестанет распускать руки!

Слайд 8

Переводчики 2. Кто быстрее заменит все слова (кроме служебных ) антонимами . Наступает летнее утро. Юноша бодро шагает по широкой дороге.

Слайд 9

Переводчики 1. Кто быстрее заменит все слова (кроме служебных) синонимами. Доктор прописал пациенту инъекцию. Караульный спрятался под кровлей здания.

Слайд 10

Кто быстрее, кто больше? СООБРАЗИТЕЛЬНОСТЬ


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Викторина по истории Умники и умницы

Предлагаемая игра в форме интеллектуального путешествия в страну Знаний может быть проведена без всякой предварительной подготовки. Достаточно разбить детей на 5 команд-экипажей и подготовить 55...

Викторина по русскому языку "О слово русское, родное"

Викторина по русскому языку составлена для учащихся 8-9 классов. Задания викторины требуют от учащихся  умения точно и выразительно  высказывать свои мысли, подбирать нужные слова....

Урок - викторина по русскому языку и литературе "Русское народное творчество"

Занимательный урок для учащихся 5 класса содержит вопросы по русскому языку и литературе и может быть обобщающим по темам "Лексика", "Словообразование", "Русские народные сказки", "Пословицы и поговор...

Викторина по русскому языку для 5-6 классов "Могучий и великий русский язык"

Викторина "Могучий и великий русский язык" для учащихся 5-6 классов состоит из двух этапов: отборочный тур, основная часть. В ходе отборочного тура формируются две команды участников, в которых выбира...

Методическая разработка интеллектуальной викторины по русскому языку «Умники и умницы» 5 – 6 классы

Цель данной викторины воспитать любовь к родному языку через пробуждение у школьников интереса к предмету "Русский язык", так как викторина является средством вовлечения во внеклассную работу по предм...

Викторина по литературе "Умники и Умницы". 5-6 кл.

Игра - это тоже способ проверки знаний, только не все ребята об этом догадываются. Но викторина ещё даёт возможность осознать себя в группе, почувствовать вкус победы или стремление к ней. Игру можно ...

Викторина по русскому языку для 7 классов«Умницы и умники»

Викторина по русскому языку для 7 классов «Умницы и умники»...