История одного человека.
материал по русскому языку на тему

Давыдова Елена  Николаевна

Сочинение о моём прадедушке. О хорошем человеке.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pradedushka_sochinenie.docx15.81 КБ

Предварительный просмотр:

История одного человека.

Лето. Солнце светит так же ярко, как оно светило много лет назад. Лёгкий ветерок слегка колышет сочную, напитанную солнечными лучами, осоку, а ветки деревьев лениво шелестят зелёненькими листиками. Кажется, что порой всё вокруг замирает на несколько мгновений, а затем всё возвращается в жизнь, наполненную яркими красками и моментами полными волшебства и чуда.

В один из таких летних дней над селом Островское, как раз и наступила такая тишина. Ветер затих. Листья больше не шумят, а осока прекратила свой ласковый шёпот. Такую тишину многие писатели называют гробовой, то есть, мир начинает засыпать, становясь всё тише, тише, тише…

Но вдруг, резкий шум, грохот, треск! Все курицы бегут в разные стороны, собаки начинают лаять невообразимо громко. Правда, местные жители совсем не бояться этого грохота, потому что каждый знает, что это в очередной раз Мишка Золин по отчеству Владимирович что-нибудь натворил.  Однажды он решил покататься на соседском поросёнке (его звали Кузя), в другой раз он решил побегать на бочке, но и в этот раз без приключений не обошлось. В этот день Мишка решил побрить козлика, но сами понимаете, что из этого вышло. Козлик категорически был против этого. Соседи вне себя, мать и отец быстро бегут приносить извинения соседям за своего лоботряса. Несмотря на эти хулиганства, всё село любило Мишу и восхищалось его смекалкой и добрым сердцем. Редко встречался человек, которому бы не помог Миша. Одной старушке воды принесет, другой корову подоит, маленьких деток на своей лошадке Фросе покатает. Так весело и беззаботно с разбитыми коленками, но большим сердцем прошло детство моего прадеда, положившее начало Великим поступкам.

Родился Михаил Владимирович в 1922 году 21 ноября. Только узнав о начале войны, бросил работу и молниеносно отправился на фронт защищать свою Родину. В своих дневниках он сравнивает её со своей матерью. Мой прадед отважно сражался в составе 222 стрелковой дивизии с 1941 г. По май 1945 г. На войне он воевал с товарищами из села, благодаря отваге, силе и дружбе каждый товарищ вернулся без единой царапины. Мой прадед оправдывал это словами, мол, бережёного и Бог бережёт. По рассказам бабушки я узнала, что важнейшую роль в судьбе прадедушки сыграла гармонь. Она была рядом и в горе и в радости. Музыка- есть святая сила русского народа, которая ни по зубам любому врагу.

Мой прадед очень не любил рассказывать о войне, эти беседы мгновенно вызывали у него слёзы, которые он не мог сдержать на протяжении всей жизни. Он говорил, что в мире много зла, но война - это не просто зло, а нечто адское, что существует на нашей огромной планете.

Мать думала, что сын её погиб, и впервые минуты встречи не могла понять: жива она или мертва. Война сильно ломает людей, это тоже сказалось на судьбе  моего прадеда. Но, несмотря на все несчастья, прадедушка однажды сказал: «Если ты однажды прошёл войну, не нужно признавать себя героем, а нужно жить, развиваться дальше и решать другие проблемы, которых и так хватает» Но для меня,  как бы дедушка не считал, он лично всегда останется героем всех времён и народов. По окончании войны прадед работал на шпалоремонтном заводе, затем в торге, далее плотником. После его семья в 1960 переехала в Лысково, где прадедушка ушёл на заслуженный отдых. Ему были присуждены медали: орден Отечественной войны 2 степени, медаль Жукова, десятки юбилейных медалей, медаль ветерана труда и другие. Умер 27 июля 2000г. В возврате 77 лет. За всю жизнь прадедушка ни разу ни называл себя старым, а наоборот был полон сил и юн даже в столь взрослом возрасте. Для меня он служит, и будет служить огромным примером и величайшим предметом для подражания. Так и заканчивается история Великого человека - моего прадеда Золина Михаила Владимировича.

 Золина Анна, ученица 3-а класса

г.Лысково,

Нижегородской области.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "История одного шедевра" по МХК

Презентация по произведению Рафаэля "Сикстинская Мадонна"....

История одного преступления

Презентация содержит материал к уроку "История одного преступления"...

Методическая разработка урока "История одной школы в задачах по математике"

В работе описан авторский урок математики, посвященный истории МОУ "Общеобразовательная гимназия №6" г. Архангельска, которой в 2011 году испольняется 84 года....

Исследовательская работа учителя истории и обществознания "Россия 90-х: история одного села"

Исследовательская работа учителя истории и обществознания МКОУ «Таскатлинская СОШ» Габрусевича Сергея Николаевича...

Персональная выставка творческих работ ученицы художественного отделения Абдоковой Алины «Мысли одного человека», 2016 год.

В 2016 году Алина Абдокова удостоена премии Министерства образования и науки Российской федерации для поддержки талантливой молодежи....

Замысел, история создания «Истории одного города». Своеобразие жанра, композиции. Образы градоначальников. Элементы антиутопии в «Истории одного города». Эзопов язык.

Замысел, история создания «Истории одного города». Своеобразие жанра, композиции. Образы градоначальников. Элементы антиутопии в «Истории одного города». Эзопов язык....


 

Комментарии

Яковлева Маргарита Сергеевна

Аня! Спасибо за рассказ о прадедушке,за участие в Вахте памяти. Посмотрите еще на сайтах Память народа,Подвиг народа. Там есть наградные документы прадедушки.Он еще был награжден медалью "За боевые заслуги",в наградном листе написано,за что награжден.Фотографии можно добавить к работе.
Елена Николаевна! Спасибо за то, что учите своих учеников хранить память,помогаете им участвовать в проекте. Чтобы у Ани было свое св-во участницы Вахты памяти,нужно этот материал разместить по другой ссылке,она рядом с той,по которой размещали эту работу