Виды придаточных в сложноподчиненных предложениях
презентация к уроку по русскому языку (9 класс) на тему

Лебедева Анастасия Николаевна

Презентация к практическому уроку после знакомства с темой "Виды придаточных в сложноподчиненных предложениях". В презентации представлены упражнения и проверочный тест.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon vidy_pridatochnyh_v_slozhnopodchinennyh_predlozheniyah.ppt2.52 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Виды придаточных Практикум

Слайд 5

[ ], и [ ]. [ ], ( какой… ) [ ], (что…) (Хотя… ), [ ] (Если… ), [ то … ]

Слайд 6

Он пригласил в гости товарища который жил недалеко от него. Река по которой мы плыли была весьма широкой. Не стану уверять что прекраснее Байкала нет ничего на свете. Мы вышли к реке когда начался дождь. Охотник вздрогнул быстро оглянулся потому что в кустах он услышал какой – то шум.

Слайд 7

1. Я не сразу сообразил, что произошло. 2. Мать начала сомневаться, не вредно ли будет мне это чтение. 3. Что он говорит, не слышно за дальностью расстояния. 4. Кто много читает, тот много и знает. 5. Ручей, вдоль которого они продвигались, принимал в себя все новые родники. 6. Яблони пропали, потому что мыши объели всю кору. 7. Хозяйка спросила, действительно ли мы уезжаем. 8. Не дождавшись, пока отопрут, он перемахнул через забор. 9. Когда она возвращалась домой, то думала о предстоящем разговоре. 10. Чего я жду, не знаю сам.

Слайд 8

Я спросила у кукушки сколько лет я проживу. Глаз не свожу с г_ризонта где м_тели пляшут чардаш. К_залось мне что туча с тучей сш_бётся где(то) (в)вышине... Тот кого учителем сч_таю как тень прошёл и тени (не)оставил. И (не)похожа на полёт похо_ка медле(н, нн)ая эта как(будто) под ногами плот а (не)кв_дратики п_рке-та.

Слайд 9

Я спросила у кукушки , сколько лет я проживу. Глаз не свожу с г о ризонта где м е тели пляшут чардаш. К а залось мне , что туча с тучей сш и бётся где - то в вышине... Тот , кого учителем сч и таю , как тень прошёл и тени не оставил. И не похожа на полёт похо д ка медле нн ая эта , как будто под ногами плот , а не кв а дратики п а ркета.

Слайд 10

1. Сообщение, что (_____) пришло последним, было самым важным. 2. Сообщение о том, что (_____) произошло на острове, потрясло всех. 3. Что (_____) написано пером, то не вырубишь топором. 4. То сердце не научится любить, которое (_____) устало ненавидеть. 5. Мысль, что (_____) мы обмануты, была невыносима. 6. Мысль о том, что (_____) пора экзаменов приближается, не давала мне покоя. 7. Мысль, что (_____) ты высказал вчера, очень интересна. 8. Сообщение, что (_____) скоро приезжает брат, обрадовало всех домашних.

Слайд 12

1) И тот, что был позади, беспокойно зашмыгал носом. 2) Книга, что мне подарили, оказалась очень интересной. 3) Отвлеченные науки потому и называются отвлеченными, что они отвлекают ваш ум от очевидности. 4) Узнав, что барин приехал, она снова побежала в избу.

Слайд 13

1) Всюду, где живет человек, он оставляет самого себя. 2) Бакланов напряженно смотрел в ту сторону, откуда прозвучал залп. 3) Она спросила, откуда они, не из тех ли уж сторон. 4) На берегу Красильников советовался с товарищами, куда теперь идти.

Слайд 14

1) Случаются такие благостные минуты, когда человеку хочется помолчать. 2) Маша уже совсем было пошла к двери, когда Шмелев остановил ее. 3) Удавилась бы с тоски, когда бы на нее хоть чуть была похожа. 4) Для него наступило время, когда так легко портится характер.

Слайд 15

1) Как только рассвело, мы отправились в путь. 2) Он обдумает и рассудит, как ему дальше жить. 3) И тихим медленным звоном, как звенят теплые удила усталых коней, отдают шаги уходящих. 4) Наступление шло так, как было предусмотрено в штабе.

Слайд 16

1) Муза! Ты видишь, как счастливы все. 2) Механик остался сидеть за столом так, как сидел в ожидании посетителя. 3) Никто не знал джунглей так хорошо, как знал он. 4) Как услышал царь-отец, в гневе начал он чудесить и гонца хотел повесить.

Слайд 17

1) У самой тропинки росли огромные лесные колокольчики, так что нам не пришлось идти за цветами в глубь леса. 2) Устоять перед этими правилами было невозможно, ибо у этих правил времени нет исключений. 3) Он отставил левую ногу в сторону, чтобы для удара был упор. 4) Даже специалисты забывают язык, если не тренируются.

Слайд 18

1) Раз сравнялись они с этими юными существами, значит, не старые они. 2) Каретников постарался захватить руку покрепче, чтобы не выскользнула из пальцев. 3) Сколько он ни справлялся в городе на почте, ничего не было на имя Алмазова. 4) Поскольку участок оказался сильно заболоченным, пришлось срочно приняться за его осушку.

Слайд 19

Но почти всегда случалось так, что люди, о которых говорил он дурно, с радостью встречали Христа и его друзей, окружали их вниманием и любовью и становились верующими, а денежный ящик Иуды делался так полон, что трудно было его нести. (Л. Андреев) Определительное Изъяснительное меры и степени, образа действия цели

Слайд 20

1 – 4 2 – 1 3 – 3 4 – 4 5 – 4 6 – 1 7 – 4 8 – 1, 3

Слайд 21

[ ], и [ ]. [ ], ( какой ). ( Когда ), [ ]. [ ],(что ). (Хотя ), [ ]. [ ]. [ ], [ ]. (Если ), [ то ]. ( Чем ), [ тем ].


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Виды придаточных в сложноподчиненных предложениях.

Виды придаточных в сложноподчиненных предложениях....

Виды придаточных в сложноподчиненном предложении 9 класс

Интерактивная презентация. Изложение теоретического материала в схемах, таблицах. Интерактивные задания  для контроля усвоения материала учащимися....

Виды придаточных в сложноподчиненных предложениях

Урок-практикум в 9 А классе(с использованием сингапурского метода обучения)Шабалина Наталья Сергеевна, учитель русского языка и литературы МБОУ «СОШ №2» НМР РТ Цели: ·...

Виды придаточных в сложноподчиненном предложении

Виды придаточных в сложноподчиненном предложении (презентация)...

Открытый урок по теме "Виды придаточных в сложноподчиненном предложении", русский язык, 9 класс

Цели урока:Обучающая: обобщение и систематизация материала по теме "Сложноподчиненное предложение".Развивающая: совершенствование навыков определения видов придаточных предложений и способов...

Дидактический материал "Виды придаточных в сложноподчиненном предложении"

В представленном дидактическом  материале содержатся карточки на все виды придаточных  в сложноподчиненном предложении, а также тренажер по теме :" Средства связи в сложноподчиненном пр...