Разноуровневые задания по русскому языку по теме «Обособленные определения и приложения» (8 класс)
методическая разработка по русскому языку (8 класс) на тему

Омарбекова Суваржат Владимировна

Разноуровневые задания по русскому языку по теме

«Обособленные определения и приложения» (8 класс)

Скачать:


Предварительный просмотр:

Разноуровневые задания по русскому языку по теме 

«Обособленные определения и приложения» (8 класс)

1 уровень

Перепишите предложения, расставляя знаки препинания. Определяемое слово заключите в рамку, а распространённое определение подчеркните волнистой чертой. Стрелкой укажите связь определяемого слова с определением.

1. Из-за моря выступали горы похожие на стаю облаков и за ними клубились облака похожие на снеговые горы (Крымов). 2. Звон якорных цепей грохот сцепленных вагонов подвозящих груз металлический вопль железных листов откуда-то падающих на камень мостовой глухой стук дерева дребезжание извозчичьих телег свистки пароходов то пронзительно резкие то глухо ревущие крики грузчиков матросов и таможенных солдат – все эти звуки сливаются в оглушительную музыку трудового дня (М. Горький). 3. Сегодня она в новом голубом к..поте была особенно молода и внушительно красива. (М. Горький) 4. Я так и не вошёл в дом посидел на лавочке и не замеченный никем ушёл (Никитин). 5. Но кроме песни у нас было ещё нечто хорошее нечто любимое нами и, может быть, заменявшее нам солнце (М. Горький). 

2 уровень

Вставьте после выделенных слов причастные обороты и запишите полученные предложения.

Образец. Володя выбрался на палубу. Володя, уставший от духоты и качки, выбрался на палубу.

Теплоход отчалил и пошёл вверх по тёмной реке. Лодка застыла на тихой воде. Дежурная разговаривала по телефону. Асфальтовое шоссе проходило (не)подалёку от дома. Мешок путник положил около костра. В ручье виднелись пёстрые камешки. Мальчик взял палку и стал помешивать дрова в костре. Слышен шум воды. Картины были выполнены талантливым художником. 

3 уровень

Задание 1. Спишите предложения, расставьте знаки препинания, найдите обособленные приложения и подчеркните их.

1. Отец капитан первого ранга и старший брат мичман погибли в русско-японской войне. (А. Фадеев.) 2. Горный козёл горал легко ступая прыткими стройными ногами вышел из-за кустов. (А. Фадеев.) 3. «Вставай Жулька», – приказал я. И она подошла ко мне моя любимая собака белый сеттер в частых чёрных пятнышках. (М. Пришвин.) 4. Мой помощник молодой чахоточный человек ездил лечиться в город. (А. Чехов.) 5. За ними обоими кряхтя ковыляет по ступенькам старич…к военный доктор Иван Константинович Рогов. (А. Бруштейн.)

Задание 2. Преобразуйте предложения так, чтобы сказуемые стали распространенными приложениями. Обозначьте грамматическую основу предложений и укажите приложения.

Образец. Москва – столица России. Москва, столица России, празднует День города.

1) Обстоятельство – второстепенный член, предложения. 2) Лес – наше богатство. 3) Жадность – один из человеческих пороков. 4) Лицо – зеркало души. 5) Река – источник энергии. 6) Чтение – лучшее учение. 7) Моя сестра – юрист. 8) Русский язык – один из богатейших языков мира. 9) Художественная литература – искусство слова. 10) Дети – будущее страны.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Обобщающий урок русского языка по теме "Обособление приложений"

. Урок обобщает знания учащихся по теме "Приложение". В данной разработке в разделе "Приложения" содержится дидактический материал, использованный на уроке. Номера упражнений указаны по учебнику под р...

Урок русского языка по теме "Обособленные определения и приложения"; 8 класс

Урок русского языка по теме "Обособленные определения и приложения" для 8 класса Цель педагогической деятельности на уроке: 1) создать условия для отработки алгоритма учебного действия с изученным п...

Урок-повторение по русскому языку по теме"Обособление согласованных определений"

Урок по русскому языку для учащихся восьмого класса"Повторение. Обособление согласованных определений."...

Разноуровневые задания по русскому языку по теме «Обособленные обстоятельства» (8 класс)

Разноуровневые задания по русскому языку по теме«Обособленные обстоятельства» (8 класс)...

Контрольная работа по русскому языку по теме «Обособление определений, приложений ».8 класс.

Контрольная работа по учебнику Разумовской М.М.составлена в 4 вариантах...

План-конспект урока русского языка по теме "Обособленные определения и приложения"

P { margin-bottom: 0.21cm; } Урок русского языка по теме «Обособленные определения и приложения»(урок обобщающего повторения)план-конспект урока русского языка (8класс)...