Изменения словарного состава языка.
план-конспект по русскому языку

Данный материал может быть использован как конспект лекции преподавателем,а также студентом в качестве самоподготовки.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл izmeneniya_slovarnogo_sostava_yazyka.docx16.12 КБ

Предварительный просмотр:

                     Изменение словарного состава языка.

Словарный состав языка  – самый подвижный ярус языковой системы. Но разные области лексики развиваются неодинаково и неравномерно. В развитии лексики наблюдаются два процесса:

  1. Пополнение новыми словами или новыми значениями.
  2. Старение и отмирание слов и их значений.

I.1. Лексика обогащается за счет новых слов или неологизмов («Нео» – новый) – это слова, которые служат для обозначения новых понятий. Слово воспринимается как новое, если оно появилось в языке сравнительно недавно. Длительное употребление слова стирает его свежесть, делает его привычным. Неологизм живет 20–30 лет.

        Новые слова появляются в языке во все периоды его развития. Так, после 1917 года в русский язык вошло большое количество слов, отражающих характер того времени, например: пятилетка, комсомол, НЭП и т.д. и т.п.

        В связи с началом освоения космоса в 60 годах 20 века появились неологизмы  типа: спутник, космонавт, и др.

Для нашего времени: Online, менчендайзер, провайдер. Кроме новых слов, которые появились в языке, к неологизмом относятся слова, создаваемые отдельными людьми, чаще всего писателями: прозаседавшиеся, пенкосниматель.

I.2. Словарный состав пополняется в результате словообразования. Выделяют морфологические и неморфологические способы образования слов.

К морфологическим относятся:

1) Образование с помощью морфем:

        а) Приставочный шел – зашел – …

        б) Суффиксальный лес + ^ник – лесник…

        в) Приставочно-суффиксальный Окно + под - + - ^ник – подоконник

        г) Бессуффиксный  Переходить – переход.

2) Сложение

        а) Целые слова.

                Диван-кровать.

        б) Основы: Луноход,  путешествие,  семилетка,

        в) Начальной части с целым словом:

                Автовокзал,

        1) пол-лимона    –     на согл. Л.

2) пол-апельсина        –          на гласн.

3) пол-Курска      –     с большой буквы.

Полгода, полмира, полумрак.

        г) Начальных букв.

                МГУ.

        д) Начальных звуков.

ТЮЗ, ссуз, вуз, загс.

        е) Образование слов и словосочетаний, научно-(и)технический – сочинительное словосочетание. Древнерусский – Древняя Русь.

Неморфологический.

1) Лексико-семантический

Месяц1 – месяц2   – (в результате образуются омонимы. )

(декабрь) – (Луна)      

2) Морфолого-синтаксический.

Столовая           ложках

    Прил.                           Сущ.

ХСтоловая на ремонте

  Сущ.

I.3. Лексика обогащается за счет заимствования слов из других языков. Заимствованными называются слова, вошедшие в русский язык из других языков. В русском языке имеются заимствования из разных языков.Н-р:

Греч. – поэзия;

Лат. – формула и т.д. и т.п.

Большую группу заимствований представляют собой слова, пришедшие из западно-европейских языков, в основном из немецкого (Штаб, фронт, солдат, слесарь.);

Английского (яхта, футбол); французского (пальто, режиссер); итальянского (соната, тенор).

Заимствования осуществляется в результате общения народа. Иногда иностранные слова заимствуют для сокращений. Вывоз товара за границу -экспорт.

Многие русские слова  тоже переместились в другие языки. Так, в английский, прочно вошли, без каких-либо изменений, слова: балалайка, самовар, сарафан, спутник и др.

II.С развитием общества словарный состав языка не только обновляется, но и устаревает в определенной своей части. Эту часть лексики представляют устаревшие слова, т.е. такие слова, которые вышли из активного, повседневного, живого употребления.

Их делят на 2 группы:

  1. Историзмы – это устаревшие слова, выпавшие из активного словаря, потому что исчезли предметы и понятия. (Бояре, вече, помещик). Историзмы не имеют синонимов.
  2. Архаизмы – старомодные обозначения существующих предметов и понятий. Имеют синонимы в современном русском языке: перст – палец, пиит – поэт, брадобрей, цирюльник – парикмахер.

Устаревшие слова часто встречаются в произведениях писателей 19 века. В современной литературе они используются для создания колорита прошлой эпохи.  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Открытый урок по русскому языку в 11 классе ""Источники расширения словарного состава современного русского языка. Заимствования"

Данный урок имеет своей целью: дать представление учащимся об источниках расширения словарного запаса современного русского языка; развивать способности к самостоятельному размышлению над поставле...

Словообразование. Исторические изменения в составе слова.

Урок русского языка  проводился в 5 классе, обучающемся по программе и УМК, разработанным под редакцией В.В.Бабайцевой. Основная цель программы – представить современный русский язык как ко...

Развитие словарного состава английского языка

Развитие словарного  состава английского  языка...

Урок русского языка в 6-м классе по теме: "Исторические изменения в составе слова".

Урок с презентацией, целью которого обучить навыкам морфемного анализа состава слова; развивать навыки исследовательской работы; познакомить учащихся с историческими процессами в корне слова, с непрод...

Урок по русскому языку в 5 классе "Как пополняется словарный состав языка"

Урок по технологии критического мышления.Соответствует требованиям ФГОС....

Методическая разработка урока по теме: "Изменения в словарном составе языка".

Перелистывая страницы книг, газет, журналов, мы вряд ли вспоминаем о старославянском языке, а ведь именно ему мы обязаны появлением в русском языке такого количества знакомых и...

«Изучение зависимости работоспособности человека от изменения газового состава воздуха в помещении», победитель муниципальной НПК

Реализуя проект «Цветочный остров» (2013-2017), в котором я принимала участие, мы распространили в школе и за ее пределами много комнатных растений. Затем мы выясняли, как меняется концент...