Ранняя беременность
методическая разработка (10 класс) по теме

Паначёва Ирина Евгеньевна

Лекция и презентационное сопровождение

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon rannyaya_beremennost.doc51.5 КБ
Office presentation icon rannyaya_beremennost.ppt203.5 КБ

Предварительный просмотр:

Паначёва И.Е.                                                                 МОУ  Уйско-Чебаркульская сош

Тема.  Ранняя беременность.

Цель: Профилактика ранней беременности.

Учебная лекция с самостоятельным просмотром фильмов об абортах.

Учебные вопросы:

Что такое ранняя беременность?

Чем опасна ранняя беременность?

Как уберечься от нежелательной беременности?

Проблемы ранней беременности.

Какая же существует профилактика ранней беременности?

Ранняя беременность - что делать?

Итог ранней беременности.

Твой выбор

Что такое ранняя беременность?

  Ранняя беременность это беременность в возрасте от 13 до 19 лет. В это время наступает у девочек переходный возраст, гормональная перестановка. По медицинским меркам считается, что беременность, наступившая до 18 лет, является ранней.  Именно к этому возрасту женский организм полностью созревает и готов к вынашиванию и рождению ребенка.

   Интересно, что еще несколько веков назад беременность в 13 -14 лет — вполне нормальное явление. Возможно, и сейчас есть те, кто скажет, мол, жили же так веками, значит, ничего страшного нет. Ведь до сих пор в странах Африки или Азии ранняя беременность — обычное дело. Но не забывайте о колоссальной смертности при родах в этом возрасте.

   Принято считать, что ранняя беременность в России возникает чаще в неблагополучных семьях. Но в настоящее время это не так. Раньше подобная тенденция наблюдалась, потому,  что дети из асоциальных семей были предоставлены сами себе. Но сейчас имеется некоторый социальный дисбаланс, и наличие финансового достатка не делает детей более защищенными. Даже, наоборот, из-за материальных возможностей они становятся менее благоразумными, особенно, при недостатке внимания со стороны родителей.

    Многие родители предпочитают не вникать в основы сексуального воспитания своих детей. Они возлагают эту ответственность на средства массовой информации и интернет. Приобретение книг и средств контрацепции детям не снижает риск беременности, так как в первую очередь надо привить им желание пользоваться подобными методами для сохранения своего здоровья и социальных возможностей. Поэтому ранняя беременность в подростковом возрасте чаще является следствием неправильного полового воспитания.

Чем опасна ранняя беременность?

    Известно, что во время беременности организм работает в усиленном режиме — большая нагрузка падает на сердечно-сосудистую, эндокринную систему и внутренние органы. Сложнее вынашивать ребенка, когда подростковая гормональная перестройка организма накладывается на беременную перестройку. Как это проявляется — у маленьких мам чаще происходят плацентарная недостаточность, анемия, тяжелые токсикозы. Организм девочек еще не готов к таким нагрузкам!

Как уберечься от нежелательной беременности?

    Большинство ранних беременностей являются незапланированными. Статистика показывает, что 70% беременностей заканчивается абортами, 15% выкидышами и всего 15% родами. Но даже среди этих 15% есть риск смерти ребенка или матери во время родов. Считают, что основной проблемой ранней беременности заключается в недостаточном половом воспитании, или отсутствии как такового. Во многих семьях эти темы считаются запретными. А зря. В основном, решение проблемы нежелательной беременности на 90 % зависит от обстановки дома и от воспитания родителей. То есть, если психологический контакт с матерью нарушен и девочка не находит понимания со стороны родителей, то она начинает стремиться вести рискованный образ жизни как бы «назло».

     Следует сказать, что никогда не бывает единственной причины возникновения беременности у несовершеннолетней девушки. На это влияет сразу несколько факторов, и винить надо не подростка, а сложившиеся обстоятельства. В настоящее время половое созревание, а следовательно и сексуальное желание, появляется у детей достаточно рано. Поэтому родители должны вести серьезную психологическую подготовку своего ребенка к началу половой жизни, причем делать это надо заранее, а не тогда когда секс уже играет значительную роль в его жизни.

    Узнав о беременности, молодые девочки, как правило, испытывают шок и пребывают в растерянности, переходящей в панику. Чувство вины, гнев на окружающих и нежелание признать случившееся приводит к опасным последствиям. Молодые папочки, при этом, предпочитают уйти в сторону, справляйся сама как хочешь. В этой ситуации аборт воспринимается как единственно правильный выход. За абортом может последовать цепочка гинекологических заболеваний или даже бесплодие. Альтернативой аборту может быть только контрацепция, о которой чем раньше вы узнаете, тем положительнее   будет результат.  

Проблемы ранней беременности.

     Существует так же ряд проблем связанных с ранней беременностью. Основная причина это то, что молодая мама физически не готова выносить ребенка. Перед молодой мамой при ранней беременности стоит нелегкий выбор. Если делать аборт, то это может привести к различным гинекологическим проблемам, вплоть до бесплодия. А если оставить ребенка, то она подвергает и себя и ребенка серьезному риску, т. к. в организме начинают происходить различные изменения, которые могут повлиять на здоровье. Неподготовленный организм может не справится с вынашиванием и родами и как следствие недоношенные младенцы или младенцы с различными дефектами.

      Следующая проблема это психологическая проблема. Узнав о том, что девочка забеременела, она испытывает панику, шок, не знает как быть в данной ситуации. Это все может привести к тому, что девочка может остаться без своевременной медицинской помощи. Происходит переход из детства во взрослую жизнь. Девочка начинает сама самостоятельно принимать важные решения в своей жизни.

      Еще одна проблема, с которой сталкиваются молодые мамы это социальная проблема. Современное общество часто осуждает проблему ранней беременности. Девочка боится признаться родителям. Часто беременность наступает у девчонок из неблагополучной семей, в которых и так плохие отношения с родителями. Беременной девочке приходится бросить школу, что бы выносить и воспитать ребенка. Если бросить школу, то  начинается цепная реакция. Без образования не берут на нормальную работу. Чтобы прокормить себя и ребенка молодая мама  совершает антисоциальные поступки, начинает пить, употреблять наркотики и как следствие у многих наступает очередная беременность.

Какая же существует профилактика ранней беременности?

    Лучший способ бороться с проблемой, это предупредить ее.

    Чаще  разговаривать с родителями о методах предохранения от нежелательной беременности, что бы сложить доверительные отношения.  

    Читать  книги о половом воспитании.  

     Если девочка начинает половую жизнь, она должна понимать о дальнейших последствиях. Ответить себе на несколько вопросов. Готова ли она к такой жизни? Может ли выносить ребенка? Если она не готова к ранней беременности, ей надо овладеть полной информацией о методах и средствах предохранения.

    Конечно,  кроме негативных последствий  ранняя беременность имеет  и положительные стороны. Многие девочки становятся целеустремленными, белее умными девушками, не сломленными жизненными обстоятельствами и готовые воспитать своего ребенка.

Итог ранней беременности.

   Социальная проблема ранней беременности заключается в том, что девушка чаще всего лишает себя возможности получить образование, найти хорошую работу и создать карьеру. Ранняя беременность и её последствия предсказать тяжело. Не каждый молодой человек стремится стать отцом, поэтому зачастую она остается одна (хорошо, если родители будут помогать, но это возможно не всегда). В будущем начинается порочный круг – нет образования, нет работы, нет денег на содержание малыша. Перечисленное приводит к неблагополучной обстановке, что может закончиться передачей ребенка в детский дом. Это самый плохой конец, но к несчастью, и самый частый результат ранней беременности.

    Основное решение должна принимать беременная девушка, но родители и будущий отец должны активно участвовать в обсуждении. Она не должна ощущать упреки или осуждение, но в тоже время надо полностью изложить все факты и перспективы. Хорошо, если удается получить полноценную консультацию гинеколога и психолога. Медико-социальный аспект очень важен в данном случае. Статистика ранней беременности подтверждает, что чаще всего она заканчивается абортами (70 %). Также часть беременностей приводит к родам (15 %), а часть прекращается из-за неудачного выкидыша. Выбор перед девушкой предстоит очень сложный, поэтому лучше подойти к этому вопросу как можно серьезнее.

    Поэтому всем родителям, имеющим детей в периоде полового созревания, надо помнить про возможность ранней беременности при отсутствии адекватного сексуального воспитания со стороны родителей. Поэтому в основе профилактики ранней беременности лежит не использование средств контрацепции, а объяснение подростку возможности беременности, механизмов её возникновения и тех перемен, которые произойдут в таком случае. Тогда несовершеннолетние будут понимать, почему необходимо использовать средства защиты от нежелательной беременности.

Ранняя беременность - что делать?

    На этот вопрос ответить крайне тяжело, так как каждый случай надо рассматривать в индивидуальном порядке. Но перед тем как принять решение, надо взвесить все моменты, выслушать мнение старшего поколения и пройти консультацию доктора. Главное, в таких случаях не терять контакт с родителями и не предпринимать радикальных мер самостоятельно.

Твой выбор

   Подумайте, возможно, рождение малыша это лучше, чем ранний аборт и угроза бесплодия? В любом случае,  помните, что ближе родителей у вас никого нет, и что в этот трудный момент вы должны быть вместе.

Ресурсы

http://www.baby.ru/sp/55327/blog/post/543668

http://www.medzhencentre.ru/beremennost/rannyaya/

http://www.tiensmed.ru/news/ranoberem2.html

http://www.womenhealthnet.ru/pregnancy-health/745.html


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проблема ранней беременности

Проблема раннего материнства затрагивает будущее всей нации.  Эксперты связывают рост  беременностей среди подростков  с отсутствием общей культуры полового воспитания в стране. Нашим п...

Программа по профилактике ранней беременности среди подростков «Маленькая мама»

Целевая группа девочки – подростки в возрасте от 15 до 18 лет. Оказание педагогической, психологической, правовой и социальной помощи девочкам-подросткам, имеющих детей....

Классный час 8-9класс " Между нами девочками ( Между нами мальчиками)" по профилактике ранней беременности

Воспитывая мальчика, мы растим мужчину.Воспитывая девочку, мы растим нацию.В 14-15 лет многие подростки торопятся приобрести первый сексуальный опыт, и этот опыт далеко не всегда бывает позитивным. Ра...

Программа по профилактике ранней беременности

профилактика ранней беременности среди девочек – подростков...

Исследовательская работа "Ранняя беременность"

Исследовательская работа "Профилактика ранней беременности"...

План мероприятий по профилактике ранних половых связей, половому воспитанию и предупреждению ранней беременности несовершеннолетних на 2019-2020 учебный год

Организация профилактической работы с учащимися, родителями (законными представителями), педагогическими работниками по недопущению ранних половых связей, беременности, половой неприкосновенности несо...

Воспитательное мероприятие "Ранняя беременность"

Учебно-методическая разработка содержит сведения о сущности ранней беременности и ее профилактике...


 

Комментарии

Ачилдиева Татьяна Александровна

Планирую провести беседу на эту тему в следующем учебном году (у меня 8 класс). Беседовать лучше только с девочками, без присутствия мальчиков?