Информационно-правовой стенд -Азбука права.
материал на тему

Материал  по правм и обязанностям подростка для стенда.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prava_i_obyaz_na_stend.docx63.35 КБ

Предварительный просмотр:

http://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=ef10bfd104e1e828b817d1963361c412-36-144&n=24Семейный кодекс РФ разделяет права несовершеннолетних детей на два вида:

  • личные неимущественные права
  •  имущественные права.

К личным неимущественным правам несовершеннолетних детей относятся:

-право жить и воспитываться в семье (ст. 54 СК РФ);

-право на общение с родителями и другими родственниками (ст. 55 СК РФ);

-право на защиту (ст. 56 СК РФ);

-право выражать свое мнение (ст. 57 СК РФ);

-право на имя, отчество и фамилию (ст. 58 СК РФ).

Одним из самых важных прав ребенка является его право жить и воспитываться в семье.

Обязанность по созданию в семье условий, обеспечивающих полноценное развитие ребенка, его уверенность в себе, активное участие в жизни общества, лежит на родителях. Они ответственны за всестороннее обеспечение интересов своих детей.

     

    Регистрация по месту жительства детей, не достигших четырнадцатилетнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении несовершеннолетних.

Несовершеннолетние, достигшие четырнадцати лет, вправе избрать место своего жительства с согласия их законных представителей. Право на совместное проживание с родителями несовершеннолетнего, достигшего возраста четырнадцати лет, сохраняется.

Стоит отметить, что место жительства ребенка при раздельном проживании родителей определяется соглашением родителей.

Право ребенка жить и воспитываться в семье кроме изложенного права на семейное воспитание и совместное проживание с родителями также включает в себя такие права ребенка:

-право знать своих родителей;

-право на заботу родителей;

-право на воспитание своими родителями;

-право на обеспечение его интересов и всестороннее развитие;

-право на уважение его человеческого достоинства.

Ребенок имеет право на общение с родственниками обоих родителей, включая бабушку и дедушку как со стороны отца, так и со стороны матери

гарантий является закрепление в статье 56 СК РФ права ребенка на защиту своих прав и законных интересов.

Ребенок независимо от возраста вправе самостоятельно принимать некоторые меры в случае нарушения его законных прав и интересов. Например, при злоупотреблениях со стороны родителей, а также при невыполнении или ненадлежащем выполнении родителями обязанностей по воспитанию, образованию ребенка. В таких ситуациях ребенку предоставлено право обратиться в орган опеки и попечительства, а по достижении четырнадцати лет - в суд. Родители могут быть привлечены к административной или уголовной ответственности. Ребенок может быть незамедлительно отобран у родителей органом опеки и попечительства при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью (ст. 77 СК РФ), а сами родители - лишены или ограничены в родительских правах в судебном порядке (ст.ст. 69, 73 СК РФ).

 право выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства.

Ребенок имеет право выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства.

Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных Семейным Кодексом РФ (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

Согласно пункту 1 статьи 58 СК РФ ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию. Право ребенка на имя, включающее собственно имя, фамилию и отчество, появляется у ребенка с момента рождения одновременно с правом на приобретение гражданства (ст. ст. 7, 8 Конвенции о правах ребенка).

Каждый ребенок, помимо вышеперечисленного, имеет право на защиту от информации, пропаганды и агитации, если они наносят вред его здоровью, нравственному и духовному развитию.

Имущественные права.

В соответствии со статьей 60 Семейного кодекса РФ ребенок имеет право собственности на полученные им доходы, на подаренное или унаследованное имущество, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка. Правомочия по владению, пользованию и распоряжению названным имуществом осуществляются согласно статьям 26, 28 Гражданского кодекса РФ, с учетом объема дееспособности несовершеннолетнего.

http://im2-tub-ru.yandex.net/i?id=9c888cd40ff01c9d10d87a36253dc357-31-144&n=21

http://im1-tub-ru.yandex.net/i?id=6cf142743422a2ceecfe7603c1aea68c-108-144&n=21

Обязанности несовершеннолетних:

- слушаться родителей и лиц, их заменяющих, принимать их заботу и внимание, за исключением случаев пренебрежительного, грубого, унижающего человеческое достоинство обращение или оскорбления;

- получить полное общее образование (11 классов);

- соблюдать правила поведения, установленные в воспитательных и образовательных учреждениях, дома и в общественных местах.

- на участие в детском общественном объединении.

- соблюдать устав, правила детского общественного объединения.

- выполнять трудовые обязанности в соответствии с условиями контракта, правилами учебного и трудового распорядка и трудовым законодательством;

- встать на воинский учет: пройти медицинскую комиссию в военкомате и получить приписное свидетельство.

В 18 лет человек становится совершеннолетним, т.е. может иметь и приобретать своими действиями все права и обязанности, а также нести за свои действия полную ответственность.

Если Вы будете достойно и с пониманием выполнять свои обязанности, пользоваться своими правами разумно и добросовестно, с добрыми намерениями и уважением к чужим правам, только тогда Вы сможете рассчитывать на такое же правомерное ответственное поведение окружающих Вас людей.

http://im1-tub-ru.yandex.net/i?id=f0577137831d21439431d5f848f48faf-131-144&n=21

Несовершеннолетние при определенных условиях несут уголовную, административную и иную ответственность.

Подросток несет уголовную ответственность за свои действия с 14 лет. Но не за все виды преступлений, а только за убийства, причинение тяжкого или среднего вреда здоровью человека, похищение человека, изнасилование или насильственные сексуальные действия, все виды хищений, угон автомашины, терроризм, вандализм, хищение или вымогательство оружия, наркотических или психотропных средств, повреждение транспортных средств или путей сообщения, умышленное уничтожение или повреждение имущества при отягчающих обстоятельствах (ч.2 ст.20 Уголовного кодекса РФ). За все остальные преступления ответственность наступает только с 16 лет.

Административная ответственность это наказание за действия, запрещенные Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

К совершившим в возрасте от 16 до 18 лет такие правонарушения, как

- приобретение, хранение и потребление наркотических средств и психотропных веществ,

- жестокое обращение с животными,

- повреждение транспортных средств общего пользования,

- групповые передвижения с помехами для дорожного движения,

- повреждение телефонов – автоматов,

распитие спиртных напитков и появление в нетрезвом виде в общественных местах.

Применяются меры, предусмотренные Положением о комиссиях по делам несовершеннолетних.

К лицам, совершившим такие виды административных правонарушений, как

-мелкое хулиганство,

- нарушение правил дорожного движения,

- нарушение порядка обращения с оружием,

-правил пограничного режима и др.

Применяются меры наказания на общих основаниях с Кодексом РФ об административных правонарушениях (ст.13, 14 Кодека РФ об АП).

Возраст административной ответственности – 16 лет к моменту совершения административного правонарушения (ст. 13 Кодека РФ об АП)

Административное наказание намного мягче уголовного, но тоже весьма неприятно. Существуют следующие административные наказания: предупреждение, штраф, изъятие предмета, который явился орудием или объектом нарушения, конфискация предмета.

Кроме того, комиссии по делам несовершеннолетних могут применить довольно широкий перечень мер воздействия, в том числе направить в учебно-воспитательное учреждение, а в возрасте от 14 до 18 лет – в специальное профессиональное училище (ст. 18 Кодека РФ об АП).

В судах – на лиц, совершивших преступление в возрасте 16 лет, и по преступлениям, за которые ответственность установлена с 14 лет – в порядке особого производства по делам несовершеннолетних.

В комиссиях по делам несовершеннолетних – на лиц, совершивших в возрасте до 14 лет общественно опасные действия (имеющие признаки преступления) и совершивших в возрасте от 14 до 16 дет общественно опасные действия (имеющие признаки преступления), не предусмотренные статьей 20 УК.

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет несут материальную ответственность за причиненный ими вред. За вред, причиненный малолетними (не достигшими 14 лет) имущественную ответственность несут их родители или лица, их заменяющие (ст.26,28 ГК РФ).

http://im3-tub-ru.yandex.net/i?id=93b372eb83ee9ebb528906c5d16374c2-67-144&n=21

ПРАВО-СОВОКУПНОСТЬ УСТАНОВЛЕННЫХ И ОХРАНЯЕМЫХ 
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТЬЮ НОРМ  И ПРАВИЛ,КОТОРЫЕ РЕГУЛИРУЮТ ОТНОШЕНИЯ МЕЖДУ ЛЮДЬМИ.

ОБЯЗАННОСТЬ- КРУГ ДЕЙСТВИЙ,ВОЗЛОЖЕННЫХ НА КОГО-ТО И ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ.


ДЕКЛАРАЦИЯ-ЭТО МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДОГОВОР ,КОТОРЫЙ  НОСИТ РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ ХАРАКТЕР (ОТ ЛАТ.СЛ.ПРОВОЗГЛАШЕНИЕ).


КОНВЕНЦИЯ –ДОКУМЕНТ ВЫСОКОГО МЕЖДУНАРОДНОГО УРОВНЯ, СОГЛАШЕНИЕ,

ИМЕЮЩЕЕ ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ СИЛУ ДЛЯ ТЕХ ГОСУДАРСТВ ,КОТОРЫЕ  К НЕМУ ПРИСОЕДИНИЛИСЬ( ПОДПИСАЛИ, РАТИФИЦИРОВАЛИ).

ИНФОРМАЦИОННО-ПРАВОВОЙ СТЕНД

 «АЗБУКА ПРАВА»

«Мои права заканчиваются там, где начинаются  права другого человека».

“Изучая свои права, мы получаем возможность жить и поступать по справедливости”.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час в форме игры «Азбука правил и дорог»

Классный час в форме игры «Азбука правил и дорог»Цель: активизировать знания детей в области правил дорожного движения, развивать внимание, сообразительность.Возраст детей: 10-14 лет.Оборудование: бум...

Информационно-профилактический стенд ИМЕЮ ПРАВО ЗНАТЬ

Стенд содержит информацию о вреде употребления табака, алкоголя, наркотиков, курительных смесей, энергетиков....

Конкурсная игра "Азбука права: права ребенка"

Игра по правам ребенка в виде командных конкурсов для 6-8 классов...

Создание информационно-правового сайта для молодёжи «Путеводитель по избирательному праву» (http://isb-putevoditel.ucoz.ru/)»

Статья содержит краткое описание работы над педагогическим проектом "Создание информационно-правового сайта для молодёжи «Путеводитель по избирательному праву» (http://isb-putevoditel.ucoz.ru/)»...

Школьный стенд " Имеешь право и обязан"

Повышение правовой грамотности несовершеннолетних и организация правового просвещение участников образовательного процесса  по вопросам законодательства в области защиты прав несовершеннолетних я...

Статья "Электронные информационно-правовые системы и их роль в правовом воспитании школьников"

Статья рассказывает об успешном опыте использования электронных информационно-правовых систем в правовом воспитании школьников и профилактике правонарушений несовершеннолетними....

Информация на стенд класса "Правила ЗОЖ"

Для оформления классного уголка...