Презентация "Пивной алкоголизм среди молодёжи"
презентация к уроку

Антоненкова Ирина

В презентации "Пивной алкоголизм"  содержится информация о масштабах пивного алкоголизма в России.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon pivnoy-alkogolizm.ppt280 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Классный час «Пивной алкоголизм среди молодежи»

Слайд 2

Пи́во — умеренный по содержанию винного спирта алкогольный напиток получаемый спиртовым брожением солодового сусла с помощью пивных дрожжей , обычно с добавлением хмеля .

Слайд 3

История пива Пиво — древний напиток, известный ещё в Древнем Египте (пшеницу и ячмень люди там начали культивировать исключительно для приготовления пива, а создание хлеба явилось лишь побочным эффектом, Вавилоне , Китае времён Шанской династии (II тыс. до н. э.), Армении. Одно из самых ранних письменных упоминаний о пиве встречается в Анабасисе Ксенофонта (V век д.н. э.), будучи в одной из деревень в Армении

Слайд 4

В борьбе с такими напастями, как наркомания, СПИД и табакокурение, человечество, похоже, «проморгало» еще одну опасную зависимость - пивной алкоголизм. Наркологи бьют тревогу еше и потому, что спиваться буквально со школьной скамьи начинают подростки. Сегодня никого не удивляют подростки, распивающие пиво прямо на улице. Купить бутылочку пива можно в любом месте. За это никто не осудит: в нашем обществе принято считать, что пиво не только безвредно, но и полезно для здоровья. Возможно, если употреблять его в меру, считают врачи. Но, по мнению наркологов, человек, ежедневно выпивающий литр и более пива, незаметно для себя впадает в алкогольную зависимость. За последние годы наблюдается существенный рост пивного алкоголизма среди молодежи. Правда, юноши и девушки, отрицают, что употребление одной бутылочки пива в день приведет к привыканию .

Слайд 5

Потребление по регионам Крупнейшими рынками пива являются Россия , Китай , США и Германия . Страной с наибольшим потреблением пива на душу населения является Чехия (161,2 л на душу населения в 2008 г.)

Слайд 6

По цветам Классификация пива по цветам широко распространена в России, а также некоторых других европейских странах, например Испании. Различают тёмное, светлое, красное и белые виды пива. При приготовлении тёмного пива используется обжаренный солод. Цветность пива определяется степенью обжаренности солода и количеством темного солода, используемого при варке. Наиболее темные сорта солода не могут использоваться самостоятельно без светлых сортов, так как при обжаривании теряют ферменты , необходимые для осахаривания сусла.

Слайд 8

Безалкогольное пиво Несмотря на название, в безалкогольном пиве содержится 0,2—1,0 % спирта, полностью от него избавиться не удаётся. Существует несколько технологий получения безалкогольного пива. Спирт, содержащийся в обычном пиве, убирают при помощи вакуум-дистилляции (используя низкую точку кипения спирта) и при помощи диализа (мембранный способ). Также избавляются от спирта путем подавления брожения, с применением особых дрожжей, не превращающих мальтозу в алкоголь, либо останавливают процесс брожения, понижая температуру. Мембранный способ считается лучшим, поскольку используется традиционная технология производства, и вкус пива менее всего отличается от обычного. Но из-за малого содержания спирта вкус безалкогольного пива при любой технологии получается другим, так как спирт оказывает существенное влияние на вкус пива. Из-за более сложной технологии производства безалкогольного пива, его стоимость выше чем у обычного.

Слайд 10

Пивной алкоголизм — спорный термин, обозначающий болезненное пристрастие к пиву . По мнению одних исследователей, пивной алкоголизм является тяжелой и трудно поддающейся лечению формой алкоголизма, в то время как по мнению других, с медицинской точки зрения этот термин не вполне корректен или вовсе не имеет права на существование. Сторонниками второй точки зрения злоупотребление пивом рассматривается обычно не как прямая причина алкоголизма, а как промежуточная стадия, ведущая в перспективе к переходу на более крепкие напитки, употребление которых чревато развитием истинной алкогольной зависимости.

Слайд 11

БЕРЕГИТЕ СЕБЯ!!!

Слайд 12

Пивной алкоголизм является проблемой, о которой все чаще говорят врачи наркологи. Все больше молодежи попадают под пагубную зависимость от пива. Самый большой рост распространения зависимости от пагубной привычки наблюдается сейчас среди подростков. Показатель «пагубного употребления алкоголя» здесь в три раза выше общего уровня. Специалисты Санэпиднадзора считают, что виновато в этом именно пиво. По их данным, пивная зависимость занимает примерно до 75% в общем количестве подростков.

Слайд 14

Неумолимая статистика Ежегодно в России умирает около 1 миллиона человек. Россия выходит в общемировые лидеры по детскому пивному алкоголизму. Пить в России начинают с 11 лет. В 16 лет каждый третий подросток не мыслит свою жизнь без пива и ежедневно выпивает до 3-х литров этого напитка. За последние годы количество больных алкоголизмом среди тинейджеров выросло на 15,3 %, алкогольными психозами - на 76,9%. Специалисты считают, что виновато в этом именно пиво. По их данным, пивная зависимость занимает до 75-80% в общем количестве подростков-алкоголиков. Кстати, 47% пациентов наркологических клиник - девушки: в женском организме алкоголь действует еще стремительней, лечение сложнее, а полное выздоровление происходит намного тяжелее и дольше.

Слайд 15

Чем опасно злоупотребление пивом? Пивной алкоголизм развивается более коварно, чем водочный, но протекает намного тяжелее. А выход из пивного запоя очень длительный. Последствия пивной зависимости более разрушительные: в организме повышается объем циркулирующей жидкости, следовательно, увеличивается нагрузка на сердце и почки, а это приводит к развитию серьезных болезней - причем в самом молодом возрасте. При пивной алкоголизации тяжелее, чем при водочной поражаются клетки головного мозга, поэтому быстрее нарушается интеллект, обнаруживаются тяжелые психопатоподобные изменения. Люди попадают в зависимость и сталкиваются с серьезными проблемами со здоровьем. В больших количествах пиво оказывается клеточным ядом, который может вызвать цирроз печени, гепатит, недостаточность кровообращения. При так называемом «пивном животе» высока опасность сдавливания других внутренних органов, вплоть до возникновения ишемии и некрозов.

Слайд 16

Социологический опрос среди учащихся 1-11 классов «Возраст «ПИВА» 1,5 года---18 человек 7-10 лет – 29 человек 11-14 лет – 32 человека 15-16 лет – 45 человек.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа по профилактике правонарушений среди молодёжи

Предупреждение правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, выявление и устранение причин и условий....

Деловая игра на тему: "Проблема зависимости от психоактивных веществ среди молодёжи"

Цель: Помочь подросткам осознать пагубность зависимости от психоактивных веществ и её последствия....

ПРОГРАММА профилактики наркомании, токсикомании и алкоголизма среди несовершеннолетних «Мы выбираем жизнь!»

                 ПРОГРАММАпрофилактики наркомании, токсикомании и алкоголизма среди несовершеннолетних«Мы выбираем жизнь!»...

Популяризация альтернативной хореографии среди молодёжи, профилактика асоциального поведения.

Главной задачей студии брейк-данса "Флай" является привлечение большого количества подростков  в студию, развитие интереса к альтернативной хореографии....

Популяризация альтернативной хореографии среди молодёжи, профилактика асоциального поведения.

Главной задачей студии брейк-данса "Флай" является привлечение большого количества подростков  в студию, развитие интереса к альтернативной хореографии....

«Пивной алкоголизм среди подростков. Технология работы социального педагога по профилактике алкоголизма в подростковой среде».

Профилактика алкоголизма среди подростков подразумевает формирование трезвеннических установок. ...