Социальное проектирование
учебно-методическое пособие на тему

Бережная Ирина Ивановна

Выступление на школьном педагогическом совете о создании социальных проектов

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sotsproekt.docx23.61 КБ

Предварительный просмотр:

В последнее время многие ученые, передовые учителя ломали голову, как разрушительную энергию подростков направить в иное русло, чтобы она стала созидательной. И вот появился мощный рычаг, новая технология, которая и помогает решить эту наиважнейшую проблему.

Технология социального проектирования, по мнению многих педагогов, пришла к нам из практики западной школы. На самом деле она имеет глубокие российские корни. Взять хотя бы всем известного Тимура и его команду. Этот литературный герой стал для многих и многих поколений мальчишек и девчонок кумиром, который помогал им в личностном становлении. Книгой А.П. Гайдара зачитывались, его героям подражали, умные взрослые стимулировали тимуровское движение, так как видели в нем реальную пользу для становления самостоятельной и ответственной личности. А у детей нескольких поколений была реальная возможность проявить себя в интересном и полезном деле, попробовать свои силы.

Родиной современных социальных проектов по праву считают Самарскую область. В конце 90-х прошлого века в одной из школ Сызрани были разработаны первые социальные проекты, и назвали – проект "Гражданин". Справедливости ради следует сказать, что технологию проекта "Гражданин" сначала разработали американские педагоги. На российской земле этот вариант подвергся значительному изменению. А главное, перед авторами проекта всегда стоит конечная цель – осуществить намеченное. Кстати сказать, задачи, которые ставят перед собой подростки, легкими не назовешь. И самое удивительное, они успешно преодолевают все барьеры. Знания по праву, обществознанию, граждановедению теперь стало возможным применить в практической жизни. Если раньше были просто игры, а теперь появились реальные дела. Социализация школьников проходит не на уровне слов, а на основе практических дел. Так ребенок был поставлен в центр социальных перемен, которыми он активно занимается.

 Благодаря проектам сделано за эти годы немало. Были спасены десятки парков и скверов, малых рек и озер. Благоустроены и сохранены сотни исторических памятников и памятников героям Великой Отечественной войны.

Вот уже 11 лет социальные проекты представляют на конкурс - сначала на региональный, потом на общероссийский. Он проходит в рамках Всероссийской акции "Я - гражданин России".

Что акция дает самим детям? Вот несколько мнений самих участников. "Акция объединяет умных, неравнодушных, ответственных людей с высокой гражданской позицией. Участвуя в ней, мы хотим сделать мир лучше и добрее", - так считает Олеся Агрес из Санкт-Петербурга.

"Без нашего участия, - писал Александр Ленкевич с Сахалина, - что-то может остаться недостроенным, что-то, наоборот, может быть разрушенным, кому-то вовремя не окажут экстренную помощь. Мы не только мечтаем о будущем, мы его создаем вместе с взрослыми».

Дети стали другими, отмечают многие учителя, они стали уверенными в себе, научились отстаивать свою точку зрения. И главное – убеждать представителей власти, общественных организаций. Они идут в мэрию, сельсовет с уверенностью в своей правоте и в том, что их поддержат, а как же иначе, они ведь решают очень важную задачу для социума.

С помощью социального проектирования школа решает очень важную задачу, воспитывает не просто образованных, а еще и нравственных, активных, мобильных, предприимчивых людей, которые способны договариваться о сотрудничестве, отвечать и за себя, и за страну.

Слайд 2.

Создание проекта состоит, скажем так : из 5 букв «П».

1. Проблема.   Если вам не дает покоя какая-то социальная проблема, и вы знаете, как ее решить, то вы можете создать свой социальный проект. Но для того, чтобы ваш проект привлек внимание и был реализован, вы должны подать не просто интересную и продуктивную идею, но и убедить всех, что современная ситуация требует именно таких преобразований. В нашем относительно благополучном краю, проблемы тоже имеются. Остается выбрать наиболее заинтересовавшую или злободневную. Итак, проблема выявлена.

2. Планирование. Отличительная черта социального проекта в том, что он является абсолютно новым продуктом. Особая ценность такого проекта, созданного не специалистом, а рядовым гражданином, состоит в том, что его рекомендации не оторваны от реальной жизни и адаптированы к существующей действительности. В планирование  входят: какие действия пошагово вы должны сделать на пути решения этой проблемы. Какими способами и методами вы будете это делать. Какие задачи должны решить, и какой цели вы должны добиться. Всё должно быть подробно расписано. Сколько человек, и какими конкретно делами будут заниматься.  В большинстве сегодняшних социальных проектов участвуют волонтеры и члены благотворительных организаций. Иными словами, в решении социальных проблем участвует сам социум.

3. Поиск информации. Но процессу непосредственного проектирования предшествует долгий, масштабный, многоуровневый сбор информации по данному вопросу. Это - опросы, анкетирование, анализ, обобщение, мониторинг и т.п. Когда все вышеуказанные действия будут проведены, должен быть подведён итог всей собранной информации и выбраны пути решения проблемы. Вы можете провести по рассматриваемой проблеме социологический опрос, где ваши доводы и предложения будут подтверждаться общественным мнением.

4. Продукт. Мероприятия – действия, направленные на получение результата и выполнение задач.

5. Презентация. В рамках этого этапа проходит устная защита проекта, где ребята представляют и обосновывают логику и эффективность своего проекта. Сюда входят видео, фотоматериалы, проведённый мониторинг.

Нужно помнить, что социальный проект - это официальный документ, и нельзя допускать неточностей и "вольного стиля" в оформлении. Работа должна быть написана в официально-деловом стиле с элементами научного.

Слайд 3.

Основные требования к проекту: 

Ограниченность (по времени, целям и задачам, результатам и т.д.) – это характеристика проекта, позволяющая контролировать ход его реализации по четко определенным этапам на основании результатов каждого этапа.

Целостность – общий смысл проекта очевиден и ясен, каждая его часть соответствует общему замыслу и предполагаемому результату.

Последовательность и связанность – логика построения частей, которые соотносятся и обосновывают друг друга. Цели и задачи напрямую вытекают из поставленной проблемы. Бюджет опирается на описание ресурсов и сочетается с планом.

Объективность и обоснованность – доказательность того, что идея проекта, подход к решению проблемы появились не случайным образом, а являются следствием работы авторов по осмыслению ситуации и оценки возможностей воздействия на нее.

Компетентность авторов и персонала – адекватное выражение осведомленности авторов в проблематике, средствах и возможностях решения вопроса. Владение персонала технологиями, механизмами, формами и методами реализации проекта.

Жизнеспособность – определение перспектив развития проекта в дальнейшем, возможности его реализации в других условиях, как и чем он может быть продолжен.

На совете мэров, в начале года было ребятам предложено взять для класса одну тему для проектирования. Были предложены несколько тем на выбор, но можно было предложить и свою. В  январе, на очередном совете мэров, мы вернулись к этому вопросу. Я объяснила, как что нужно сделать правильное оформление. Но, создаётся ощущение, что информация до классов не доходит. Очень, хотелось бы, чтобы инициатором идей были бы сами дети. Тогда  и работать над проектом им будет интересней, чем над  предложенной кем-то.

Нужно знать, что одно проведённое мероприятие является акцией, а проект состоит из нескольких дел, проведённых  в разное время.

В нашей школе выполняются несколько проектов. Но, к сожалению, не очень много.

Хочется отметить работу, учащихся 6 в класса. Для воплощения своих идей, они не придумывают какие – то заоблачные цели, а активно работают в нашей школе, вовлекая в неё, то детей из младших классов, то активистов Детской организации. Дела, как говорится, делаются. Но вот оформление даже у этих проектов не полное. Как оформлять проект можно найти в интернете, или подойти ко мне.

На данное время, ребята из актива уже выбрали тему для проекта. Очень увлечены, но немного напуганы тем, сколько нужно оформлять документации.

Макулатура, экология. Тонна сырья=17 деревьев. 1 кг картона может перерабатываться до 50 раз.

Слайд 4.

Предлагаю каждому классу создать проект, который бы они могли реализовать в течение года. Помните, дорогу осилит идущий.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Социальное проектирование – технология социального воспитания учащихся

В своей педагогической деятельности мне неоднократно приходилось заниматься социальным проектированием. Эта работа всегда является очень творческой и привлекательной не только для обучающихся, но и дл...

Почему технология социального проектирования способствует формированию социального опыта обучающихся

В статье рассматриваются возможности технологии социального проектирования в процессе активного воспроизводства системы социальных связей учащимися за счет активной деятельности и активного включения ...

Алгоритм социального проектирования при проведении социальных акций в рамках технологии сетевого взаимодействия

Программа опытно - экспериментальной работы ГБОУ школы № 519 призвана помочь обучающимся адаптироваться к окружающей жизни путем своевременного приобретения необходимых знаний и социального опыта, ста...

Материалы из опыта работы "Опыт социального проектирования и социальной практики во внеурочной деятельности как важная составляющая реализации ФГОС"

Выступление на VIII межшкольной научно-практической конференции для педагогов г. Сургута  по теме  «Современные педагогические технологии и подходы к обучению и воспитанию школьников в ...

ПРОЕКТ по теме «Социальное проектирование как средство формирования социальной компетентности. Книга Памяти».

Проект «Книга Памяти» направлен на формирование у обучающих чувства патриотизма, гордости за свою страну и людей, живущих в ней....