Воспитание, школа и педагогическая мысль в Западной Европе в эпоху средневековья и эпоху Возрождения
статья на тему

Уляшева Юлия Михайловна

             Исторический период от падения Римской империи (V в.) до первых буржуазных революций (XVII в.) —  составляет эпоху средних веков, когда  в сфере образования господствовали  духовные феодалы «князья церкви». Они владели основным источником богатства и властью в эту эпоху — огромными земельными наделами.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл istoriya_pedagogiki.docx21.58 КБ

Предварительный просмотр:

Модуль: Теория и история педагогики

Тема: Воспитание, школа и педагогическая мысль

в Западной Европе в эпоху средневековья

и эпоху Возрождения

            Исторический период от падения Римской империи (V в.) до первых буржуазных революций (XVII в.) —  составляет эпоху средних веков, когда  в сфере образования господствовали  духовные феодалы «князья церкви».

Они владели основным источником богатства и властью в эту эпоху — огромными земельными наделами.

           С установлением монополии церкви на образование в Западной Европе основными типами школ стали:

приходские (при церковном приходе), в которых священники готовили себе помощников из мирян;

монастырские, предназначавшиеся для мальчиков, готовящихся к пострижению в монахи: в этих школах осуществлялась также подготовка низшего духовного персонала;

соборные или кафедральные — они открывались при епископских резиденциях.

          Во всех этих школах дети 7—15 лет обучались грамматике, риторике и «диалектике», а в более крупных учебных заведениях такого типа, наряду с указанными предметами, преподавались арифметика, геометрия, астрономия с религиозной направленностью, музыка - в сумме своей «семь свободных искусств».

          С Развитием мануфактур, ремесла и торговли, с ростом городов стали  возникать в XIII—XIV вв. новые типы учебных заведений:

Цеховые школы давали начальное образование сыновьям городских ремесленников.

Гильдейские школы создавались объединениями купцов — гильдиями. Эти школы были платными, в них учились дети состоятельных родителей.

В школах указанного типа, содержание образования приобрело практическую направленность для будущих торговцев и ремесленников. Основой обучения в этих школах являлся родной язык.

 Рыцарская система воспитания (обслуживала интересы феодалов): Ее основу составляли «семь рыцарских добродетелей»: верховая езда, плавание, владение копьем, фехтование, умение охотиться, играть в шахматы, заниматься стихосложением или играть на музыкальных инструментах.

           В XII—XIII вв. в результате расширения торговых связей, развития мануфактур в духовную жизнь Западной Европы стала проникать арабская культура  стали возникать учебные  заведения светского типа, сочетающие общее образование со специальным, появляются первые университеты.

           Развитие капиталистических отношений, прогресс науки и культуры вызвали в XIV—XVI вв., в эпоху Возрождения, рост интереса к знаниям, к культурному наследию античных народов (возрождение интереса к нему и дало название эпохе), усилили потребность в новом характере и направлении образования. Это находит свое выражение в процессе его гуманизации, в решительном отказе от характерной средневековой школе суровой палочной дисциплины, целой системы телесных наказаний, жесткого режима.

           К эпохе Возрождения относится возникновение нового типа общего среднего образования классического. Оно было порождено возросшим в эту эпоху интересом к духовной культуре античного мира. Поэтому ведущим направлением классического образования стало изучение латинского и греческого языков, античной литературы. Основным учебным заведением, в котором молодежь получала такое образование, становится гимназия. 

                   

Ян Амос Коменский

       Чешский педагог - гуманист, писатель, общественный деятель, епископ Чешскобратской церкви, основоположник научной педагогики, систематизатор и популяризатор классно-урочной системы.

  • Призывал «учить всех - всему» (идея всеобщего начального обучения),
  • доказывал, что начинать обучение надо на родном, а не на латинском языке,
  • обосновал принцип сообразности образования и воспитания природе (макромир) вообще и природе ребенка (микромир) в частности.

          Делит жизнь подрастающего поколения на четыре возрастных периода (по шесть лет каждый):

  1. От рождения до 6 лет – детство
  2. От 6 до 12 – отрочество
  3. От 12 до 18 – юность
  4. От 18 до 24 – возмужалость.

          Для детей 6 лет предлагал материнскую школу. Для отрочества – школа родного языка. Для юношества – латинская школа, гимназия. Для возмужалых людей – академия, с факультетами: богословский, юридический и медицинский.

Дидактические взгляды:

Принцип наглядности, «золотое правило» дидактики: «Все, что только возможно, предоставлять для восприятия чувствами».

Выступал против механической зубрёжки, за сознательное учение.

Настаивал на систематичности обучения. Говорил, что надо идти от конкретного к абстрактному, от легкого к трудному.

Большое значение придавал последовательности обучения: изучению нового материала должно быть подготовлено предыдущими знаниями.

Я. А. Коменский подчеркивал в своей  «Великой дидактике» (1632 г.), что образование только тогда имеет ценность, когда благотворно действует на нравственность учеников.

Он утверждал, что «ученость без добродетели  - все равно, что золотое кольцо в носу у свиньи».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мультимедийный тест по теме МУЗЫКА И ИСКУССТВО ЭПОХИ ВОЗРОЖДЕНИЯ для учащихся 6-8 классов общеобразовательной школы

Учащиеся могут проверить свои знания в области музыки и искусства эпохи Возрождения(композиторы, музыкальные инструменты ,стили и жанры музыки, архитекутрные стили ,выдающиеся произведения искусс...

Генезис эстетических канонов музыкального искусства Западной Европы в контексте религиозных и философских воззрений эпохи.

Музыкальное искусство, как и любой другой вид искусства, является продуктом своей эпохи, созданная в определенный исторический период, обладает своими стилистическими характеристиками...

Урок-презентация на тему "Эпоха феодализма в Западной Европе. Возникновение городов как центров ремесла и торговли"" (6 класс, история средних веков).

Презентация содержит теоретический, фактический и иллюстративный материал к урокам истории средних веков в 6-м классе по данной теме. Для проверки знаний и самопроверки имеются  тестовые заданя....

Рыцарский замок в культуре средневековой Европы. Романский и готический стили в архитектуре Западной Европы.

    Предмет:  Изобразительное искусство 6 кл. (Т.Я. Шпикаловой)Блок: Исторические реалии в искусстве разных народов;Раздел: Образ ратного подвига и тема защиты родной земли в иск...

Презентация на тему:"Математика средневековой Европы и эпохи Возрождения".

Материал содержит краткий экскурс зарождения математики в средневековой Европы и эпохи Возрождения....

ОТКРЫТЫЙ УРОК в 5 Б классе Тема: «Роль декоративного искусства в жизни человека и общества. Одежда «говорит о человеке». Западная Европа 17 век (эпоха барокко).»

Познакомить учащихся с понятием и языком декоративного искусства разных стран. На примере Западной Европы  XVII в..Формирование духовно-нравственного развития; сформировать понимания роли декорат...