проект "Компьютеру все возрасты покорны"
проект (9, 10, 11 класс) на тему

Овладение гражданами из числа пенсионеров, лиц предпенсионного и пожилого возраста навыками использования современных компьютерных технологий, способствующих общему развитию, социальной адаптации и общению, сохранению активной жизненной позиции указанных категорий граждан, содействия им в получении государственных услуг в электронном виде.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon proekt_kompyuteru_vse_vozrasty_pokorny.doc160 КБ

Предварительный просмотр:

1. Название проекта, на который запрашивается грант

«КОМПЬЮТЕРУ ВСЕ ВОЗРАСТЫ ПОКОРНЫ»

2. Целевые группы проекта (отметить целевые группы, на которые направлен проект)

        Дети и подростки

      Молодежь и студенты

       Женщины

       Многодетные

       Сироты

       Бездомные

       Пенсионеры

       Ветераны

       Люди с ограниченными физическими возможностями

       Алко- и наркозависимые

       Заключенные

       Беженцы

       Мигранты

      

3. География проекта (перечислить все субъекты РФ, на территории которых реализуется проект)

Краснодарский край: г. Кропоткин, Кавказский район

4. Обоснование социальной значимости проекта (конкретные социальные проблемы, на решение которых направлен проект; не более 1 страницы)

 На территории Краснодарского края   проводится активная работа по обучению людей старшего поколения основам компьютерной грамотности. Информационные и электронные технологии развиваются довольно стремительно, и поэтому владение компьютером на сегодняшний день – это уже требование времени. Согласно Указу Президента РФ к 2018 году получать государственные и муниципальные услуги в электронном виде должны не менее 70% россиян. В связи с этим повышение компьютерной грамотности среди пенсионеров приобретает важнейшее значение.

Поэтому волонтёры инициативной группы «Акцент» детской общественной организации «Содружество» Кавказского района решили создать и реализовать свой проект «Компьютеру все возрасты покорны» по обучению компьютерной грамотности пожилых людей, проживающих в отдаленных сельских поселений Кавказского района. (Кавказский район включает себя 7 сельских поселений и г. Кропоткин)

Программа обучения ПК направлена на решение актуальных проблем пожилых людей – социальной и информационной изоляции и одиночества, сохранения их трудового и интеллектуального потенциала, восстановления связи поколений, преодоления у людей пожилого возраста психологического барьера перед новыми информационно-коммуникационными технологиями.

5. Основные цели и задачи проекта

Цель: овладение гражданами из числа пенсионеров, лиц предпенсионного и пожилого возраста навыками использования современных компьютерных технологий, способствующих общему развитию, социальной адаптации и общению, сохранению активной жизненной позиции указанных категорий граждан, содействия им в получении государственных услуг в электронном виде.

Задачи:

- создание базы для обучения основам компьютерной грамотности и работе с информационными ресурсами,

- обучение умению пользоваться продуктами и услугами финансово-кредитных учреждений (сайты, банкоматы, терминалы), безопасности пользования средствами мобильной связи, работе с сайтами,

- владение средствами связи: видеозвонок, Skype и др.,

- присутствие старшего поколения в интернете: совместное с молодежью обсуждение проблем общества, общение на социальных онлайн-площадках,

- участие молодежи в компьютерном обучении и в культурной жизни старшего поколения,

- обеспечение содействия развитию взаимоотношений между молодым поколением и старшим посредством совместной технической деятельности.

6. Описание проекта (не более 2 страниц)

 

Проект «Компьютеру все возрасты покорны» был апробирован ещё в прошлом году с группой пожилых людей в возрасте от 50 лет. Трое ребят-старшеклассников решили обучить своих бабушек и дедушек компьютерной грамотности. В итоге 15 пенсионеров из маленького сельского поселения освоили ПК и с большим интересом начали общение между собой в социальных сетях, приглашая друзей и знакомых.

В этом году ребята-волонтёры, учитывая все недочёты предыдущего проекта, решили серьезно проработать программу проекта «Компьютеру все возрасты покорны», который начинает свою работу с 1 января 2016 года на базе Дома детского творчества (далее ДДТ) ст. Кавказской (именно здесь предоставляется комната для занятий с пенсионерами).

Занятия проходят в группах до 5 человек. Для работы в проекте приглашен волонтер, педагог-программист. Под его руководством в программе обучения принимает участие группа волонтёров ДОО «Содружество», все прошедшие курсы и имеющие надлежащие документы для обучения компьютерной грамотности.

Курс обучения рассчитан на 3 месяца, занятия проходят не чаще 2 раза в неделю, продолжительностью от 1 до 1,5 часов. Но, учитывая индивидуальные особенности пожилого человека, все занятия проходят только в индивидуальном режиме (волонтёр-пенсионер). Групповое обучение, показало свою несостоятельность из опыта реализации предыдущего проекта.

По предварительному социальному мини-опросу, на обучающие семинары набирается более 200 пенсионеров, лиц предпенсионного и пожилого возраста, поэтому обучение пройдет в два этапа: 1 этап (1 группа) – январь-март, 2 этап (2 группа) – апрель-июнь.

На подготовительном этапе происходит информирование населения об организации обучения в ДДТ, формирование учебных групп по программе, разработка и утверждение расписания занятий и доведение его до слушателей.

На образовательном втором этапе происходит организация обучения ПК пожилых людей в соответствии с расписанием занятий.

В программу обучающих семинаров входит:

- сведения о персональном компьютере, о работе с сетью интернет, электронной почтой и средствами голосового общения;

- основные принципы работы в операционной системе WINDOWS;

- основные принципы использования текстового редактора Microsoft Word;

- выход в Интернет, поиск информации. Работа с информационными порталами (государственные услуги, электронные библиотеки, геосервисы и др.);

- электронная почта, скайп, тематические форумы;

- основы компьютерной безопасности.

Для того, чтобы социальную жизнь пожилого человека сделать разнообразной и интересной, волонтёры ведут работу над культурной их программой. По окончанию каждого месяца ребята с большим интересом проводят музыкально-поздравительные мероприятия, с целью разнообразить досуг пенсионеров, преемственность старшего и молодого поколения. Одновременно, с целью выявить качества изучаемого материалы волонтёры организуют конкурсные мероприятия: по созданию презентации «Семейного альбома», слайд-презентация «Горжусь внуками!», конкурс рисунков на компьютере «Мои цветные сны» и др.

А для пенсионеров, проживающих в отдаленных сельских поселений, созданы мобильные группы волонтёров по 4 человека, которые выезжают на поселение с компьютерным оборудованием и на месте проводят обучающие семинары (1 раз в неделю).

Проходя обучение основам компьютерной грамотности, пожилые слушатели, проживающие в Кавказском районе, получают возможность жить полноценной жизнью современного человека. Обучение основам компьютерной грамотности позволяет реально улучшить качество жизни пожилых людей, способствует социализации граждан пожилого возраста, продлению трудоспособного возраста, снижению социальной напряженности за счет более широкого информирования о деятельности органов власти и местного самоуправления, повышению активности лиц пожилого возраста в культурной жизни станицы и района.

7. Календарный план реализации проекта (поэтапный)

Наименование мероприятий

Сроки начала  и окончания  (мес.год )

Ожидаемые итоги (с указанием количественных и качественных показателей)

Подготовительный этап.

Информирование населения об организации обучения в ДДТ, формирование учебных групп по программе, разработка и утверждение расписания занятия занятий.

Привлечение внимания местного сообщества к информационно-коммуникативному обучению пенсионеров – 350 чел.

Вовлечение молодёжи в волонтёрскую деятельность по обучению пенсионеров компьютерной грамотности – 45 волонтёров

Основной этап.

Обучение компьютерной грамотности:

1 группа – январь-март,

2 группа - апрель-июнь.

Слушателями обучающего процесса станут люди пожилого возраста отдаленных сельских поселений и г.Кропоткин Кавказского района – около 1000 пенсионеров.

Рождественские посиделки. Конкурс «Новогодняя открытка», фотоколлаж «Снежная зима»

Примут участие около 500 семей пожилого возраста Кавказского района

Концертно-поздравительная программа «Равнение на старшее поколение!», слайд-презентация «Горжусь внуками!»

С целью повышения активности лиц пожилого возраста будут вовлечены в мероприятие  около 500 семей пожилого возраста

Концертно-поздравительная программа «Милые женщины!»

Молодое поколение проявляет внимание и заботу, почёт и уважение престарелым людям, поздравляя их в честь 8 Марта (ДК – 300 человек, на дому с выездными концертами – 100 чел.)

Конкурсная программа презентация «Семейного альбома»

С целью обеспечения содействия развитию взаимоотношений между молодым поколением и старшим посредством совместной технической деятельности будут вовлечены 500 пенсионеров

Демонстрация видеофильма «Они тоже были на войне», созданный инициативной группой волонтёров. Фильм посвящён участникам проекта (ветераны, труженики тыла, дети войны).

Конкурс рисунков на компьютере «Мои цветные сны»

Для восстановления связи поколений, преодоления у людей пожилого возраста психологического барьера перед новыми информационно-коммуникационными технологиями, совместно с молодёжью организовано мероприятие – 300 пенсионеров (ветераны ВОвойны и труженики тыла).

Заключительный этап.

Ринг-поколений, итоговая программа «Компьютеру все возрасты покорны» с демонстрацией видео презентациями, зарисовками сделанные совместно  волонтёров и  пенсионеров.

Обмен опыта творческими и информационно- коммуникативными знаниями и умениями делятся пенсионеры и молодое поколение – 50 семей и 200 приглашенных пенсионеров

Круглый стол по итогам реализации проекта с привлечением местного сообщества

Подведение итогов по проекту, планы на дальнейшую совместную деятельность, (экспертная поддержка и методическая помощь со стороны общественности, около 35 чел.)

8. Описание позитивных изменений, которые произойдут в результате реализации проекта (качественные и/или количественные показатели; конкретный вклад в решение социальных проблем, на которые направлен проект)

Реализация проекта «Компьютеру все возрасты покорны» помогла людям пожилого возраста адаптироваться к реалиям и требованиям современного общества, не чувствовать себя одинокими. Пожилые люди, окруженные вниманием и заботой, чувствуют себя более уверенно в стремительно развивающемся информационном пространстве рядом с молодым поколением (охват - 1000 чел.). 

Этот проект являться очередной ступенью в формировании у подростков чувства гражданской ответственности. Совместная творческая работа людей разных поколений формирует преемственность поколений, воспитывает толерантность (вовлечение подростков и молодых людей в реализацию проекта – 250 чел.).

Пройдя курс обучения, пенсионеры не остаются один на один со своими «компьютерными» проблемами, волонтёры не бросают своих подопечных. В случае невозможности посещения компьютерной группы для консультации ребята-волонтёры осуществляют помощь по телефону и выходят на дом. Обучая людей пожилого возраста, волонтёры не только передают знания, но и очень многое берут от своих бабушек и дедушек. Все они очень интересные и открытые для общения люди.

Руководитель проекта

Буханцова Т.В.

89649184804


Приложение 4

4. Детализированный бюджет проекта

«Компьютеру все возрасты покорны»

п/п

Наименование статьи

Количество единиц

Стоимость единицы

Общая стоимость проекта

Софинансирование  (если имеется)

Запрашиваемая сумма

(с указанием названия единицы -  напр.,  чел., мес., шт.  и т.п.)

(руб.)

(руб.)

(руб.)

(руб.)

1

2

3

4

5

6

7

1.

Заработная плата штатных сотрудников  (физические лица, работающие по трудовому договору):

    - в том числе НДФЛ:

Страховые взносы на заработную плату (30,2%):  

 

 

 628 565,25

-

628 565,25

1.1.

Руководитель  

7 мес.

22 989

209 521,75

-

209 521,75

1.2.

Бухгалтер  

7 мес.

22 989

209 521,75

-

209 521,75

1.3.

Педагог-программист

7 мес.

22 989

209 521,75

-

209 521,75


2.

Издательско-полиграфические услуги:

260 000

-

260 000

2.1.

Книга-каталог  (кейс-успешности) «Компьютеру все возрасты покорны» с цветными фотографиями участников проекта

200 шт.

500

100 000

-

100 000

2.2.

Баннер с логотипом и надписью названия проекта

1 шт.

10 000

10 000

-

10 000

2.3.

Футболки для участников проекта  с логотипом  

200 шт.

600

120 000

-

120 000

2.4.

Жилетки (зимние) для организаторов и партнёров проекта

20 шт.

1 500

30 000

-

30 000

3.

асходы на подарки, сувенирную продукцию с учетом НДФЛ (расшифровать):  

255 000

-

255 000

3.1.

Мультимедийная установка (проектор и экран)

1шт.

100 000

50 000

50 000

-

3.2.

Набор пастельного белья (участникам проекта)

25 шт.

2 000

50 000

50 000

-

3.3.

Фоторамка teXet TF-327 (победителям конкурсных программ)

10 шт.

2 000

20 000

-

20 000

3.4.

Плед (пенсионерам, участникам проекта)

100 шт.

350

35 000

-

35 000

3.5.

Чайные наборы (пенсионерам, участникам проекта)

100 шт.

2 000

200 000

-

200 000

4.

Транспортные расходы (ГСМ, авиа и ж/д. билеты, аренда автотранспорта, трансферт) с учетом НДФЛ  (расшифровать):  

45 000

-

45 000

4.1.

Аренда автотранспорта для выезда по отдаленным сельским поселениям

15 выездов

3 000

45 000

-

45 000

5.

Аренда  зала для проведения компьютерных занятий

7 мес.

5 000

35 000

-

35 000

6.

Приобретение оборудования для компьютерного класса:  

 

 

250 900

-

250 900

 из него основных средств  (расшифровать):  

 

 

 

 

6.1.

Модем ASUS RT-N66U

1 шт.

9 500

9 500

-

9500

6.2.

Ноутбук ASUS X554LJ

6 шт.

32 000

192 000

-

192000

6.3. 

Компьютерная мышь Genius Mini Traveler Laser Silver USB

6 шт.

400

2 400

-

2400

6.4.

Принтер черно-белый Canon i-SENSYS LBP6020B

3шт.

5 500

16 500

-

16500

6.5.

Сканер Canon CanoScan LiDE 120

1шт.

5 500

5 500

-

5500

6.6.

Цветной принтер лазерной Canon i-SENSYS LBP7018C 

1 шт.

18 000

18 000

-

18000

6.7. 

Жёсткий диск внешний Seagate STBX2000401

1 шт.

7 000

7 000

-

7 000

7.

Расходы на телефонную связь, Интернет:  

20 200

-

20 200

7.1.

Антивирус Dr.Web для 5 ноутбуков

1 комплект

4 200

4 200

-

4 200

7.2.

Интернет

7 мес.

2 000

14 000

-

14 000

7.3.

Соединительные провода для подключения сети

20м

200

2 000

-

2 000

8.

Расходы на канцелярские принадлежности:

10 400

-

10 400

8.1.

 Бумага ксероксная

 15 шт.

 350

 5 250

-

 5 250

8.2.

Бумага ксероксная (цветная)

3 шт.

450

1 350

-

1 350

8.3.

Фотобумага A4 Lomond 0102014, 180 г/м2

10 шт.

380

3 800

-

3 800

9

 

Расходы на банковское обслуживание счёта:

 

7мес.

 

1 000

7 000

-

7 000

ИТОГО ПО ПРОЕКТУ  

 

1 612 065,25

в т.ч. из привлечённых средств

100 000

в т.ч. из средств гранта

1 512 065,25

______________________

Должность руководителя

организации-заявителя

_____________________________________

подпись

_____________________

ФИО руководителя

организации-заявителя

    МП

Главный бухгалтер

организации-заявителя

_____________________________________

                                подпись

___________________

ФИО главного бухгалтера организации-заявителя

   

Главный бухгалтер

организации-заявителя

_____________________________________

подпись

_____________________

ФИО главного бухгалтера

организации-заявителя

   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Любви все возрасты покорны"

Презентация, подготовленная для школьного праздника, посвященного Дню Святого Валентина....

Сценарий праздника, посвященного Дню Святого Валентина "Любви все возрасты покорны"

Сценарий школьного праздника, посвященного Дню Святого Валентина....

Классный час "Конькам все возрасты покорны"

Тема классного часа: «Конькам все возрасты покорны»Цель: пропаганда  общественных  ценностей, направленная  на воспитание  интеллектуальной, физически  здоровой   личност...

Сценарий тематического праздника, посвященного Дню студента "Студенчеству все возрасты покорны"

Цель: формирование у студентов интереса к культуре и традициям своей стран, воспитывать уважение к себе и своим одногруппникам, воспитание у студентов умение работать в команде, развитие творческих сп...

Сценарий вечера для старшеклассников "Любви все возрасты покорны"

Сценарий вечера для старшеклассников к 14 февраля....

Любви все возрасты покорны...

Внеклассное занятие...

Сети все возрасты покорны

Уроки для граждан пожилтго возраста...