Все что тебе нужно
статья

Формы общения и взаимодейтсвия для людей с ограниченными социальными возможностями, созданное на базе Чесменсокй церкви Санкт-Петербурга.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Посещение «Пространство радости».

Организации  «Пространство радости» очень повезло. Располагается оно, не где-нибудь, а в огромных залах Чесменского дворца. Красиво, нарядно и возвышает.

Сюда может прийти любой, хотя создано оно для людей с ограниченными возможностями. Много волонтеров, есть и иностранные. Но это не реабилитационный и не обучающий центр. Сюда приходят люди, чтобы общаться. Ведь люди часто испытывают изолированность, одиночество, ненужность, а особенно те, у которых возможности  сужены и значительно.

Как им выживать в этом, порой, недружелюбном и жестком обществе, где они лишние?  В «Пространстве радости» рады всем. Это место, где люди чувствуют себя ценными. «Я чувствую, что здесь я интересен, мне рады, мое мнение выслушают и обсудят, мне интересны другие люди». Здесь все равны, нет второстепенных и главных. Здесь уважают каждого! Даже если его поведение очень странное.  Люди чувствуют себя в безопасности и признают свою и других самоценность. Нет давления, назидательности. Люди учатся уважать себя и других.

Атмосфера приятия и неподдельной доброжелательности. Нет страха: как тебя воспримут, как оценят? Потому что никто не оценивает. Нет напряжения.  Наоборот – появляется желание не спрятаться, а проявить себя, свои способности, таланты, раскрыть людям себя. Прекрасная среда для умственного и творческого роста.

При этом людей не развлекают, их учат мыслить, рассуждать, вместе ищут пути развития. И все это без напряжения, без заданного темпа, как у нас принято, в  спокойном естественном «биологическом» ритме этих людей и только по желанию.  Очень многим  обычным людям не хватает такого дружеского общения в повседневной жизни.                                      

Создавать душевный комфорт и сохранять это хрупкое равновесие – большой талант. И этим талантом щедро делятся специалисты «Пространства радости»  во главе с его создателем  психологом  Галиной Шаровой.

«Антон тут рядом»

Знакомство с «Антон тут рядом» вызвало более противоречивые эмоции. С одной стороны,  профессионально подготовленные специалисты, современные, в т.ч., зарубежные методы и программы, направленные на развитие, личностный рост и социализацию, а  главное – на мотивацию обучаемого контингента, а с другой -  впечатление, что всего этого «слишком». 5-6 занятий  в день в  6-ти мастерских, 12 классов и факультативов плюс дополнительные проекты!  И все это на небольшом по площади пространстве, явно недостаточном для 37-40 людей пребывающих одномоментно. Уже через три часа появилось ощущение усталости и желание выйти на «свет божий». Ведь помещение находится на полуподвальном уровне и  узкие окна где-то под потолком. Остается гадать, как все это отражается на и без того нарушенной психике студентов.

Расписание очень насыщенное. Время по гонгу. Есть 10 минутные перерывы, но на них надо еще успеть. Правда, если тебе все надоело,  можешь поваляться на тюфяке. Только это не относится к специалистам.  Их время расписано по минутам.  Отсюда – быстрое проф. выгорание и сильная  кадровая «текучка».

Надо отдать должное руководству и работающим специалистам – делают все возможное, чтобы среда была комфортной и развивающей: используются самые передовые методики и научные разработки, приглашаются зарубежные волонтеры, перенимается передовой опыт. Центр находится в постоянном движении. Да и студентам тут интересно.  Даже есть тренировочная квартира, где они обучаются жить автономно. Руководители отмечает серьезную эффективность проекта.

«Антон тут рядом» интересный,  насыщеный и эффективный проект. Но ему нужно лучшее помещение, более просторное для осуществления всех многочисленных запускаемых инициатив и еще, на мой взгляд, желательно, подразгрузить режим и сделать перерыв с прогулкой между занятиями.  

   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Если жизнь тебя обманет…» /размышления о стихотворении А.С.Пушкина «Если жизнь тебя обманет…»/

Размышления о стихотворении А.С.Пушкина«Если жизнь тебя обманет…»М.В.Чикинучитель русского языка и литературы МКОУ "СОШ №3"г.Новомосковск Тульской области...

Тебя родной мой Казахстан, тебя воспеть хочу!

В 1991  году был принят конституционный закон РК « О государственной Независимости РК».За ним закрепилось его исключительная собственность на земле и ее недра, воды, воздушное пространство,...

О,РУСЬ,ПОКОЙНЫЙ УГОЛОК, ТЕБЯ ЛЮБЛЮ,ТЕБЕ И ВЕРУЮ

Презентация была создана на конкурс  "Моя малая Родина"...

Буклет "Куришь??? А тебе это нужно?"

Буклет по пропаганде здорового образа жизни и профилактике табакокурения среди несовершеннолетних...

Сценарий «Тебе весна моя – тебе моя Победа», посвященный дню открытых дверей

Сценарий«Тебе весна моя – тебе моя Победа»,посвященный  дню  открытых дверей Место проведения: МОУ «СОШ №93Время проведения: 26.04.2014 г. в 12.00Участники:  учителя, у...

Тебя, родной мой Казахстан, тебя воспеть хочу!

Открытый классный час в 5 классе, посвященный Дню независимости Республики Казахстан...

Компьтер- это все, что тебе нужно

Урок английского языка  в 9 классе по теме " Современные технологии"...