Социальные сети
статья на тему

     Общение — это обмен информации с помощью языка или жестов. В процессе общения между участниками коммуникации происходит обмен разного рода информацией. Стремительное развитие техники привело к появлению – виртуального общения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sots.seti_.docx16.76 КБ

Предварительный просмотр:

Социальные сети

     Общение — это обмен информации с помощью языка или жестов. В процессе общения между участниками коммуникации происходит обмен разного рода информацией. Стремительное развитие техники привело к появлению – виртуального общения. Данный вид становится все более и более популярным, все можно через Интернет.

     Как часто в школе на уроках можно увидеть такую ситуацию, что учащиеся вместо того, чтобы слушать учителя, работать, усваивать новые знания сидят в социальных «сетях», или на переменах также рассматривают фотографии на своих страницах. В результате современные дети часто имеют низкие коммуникативные навыки, так как в основном общаются виртуально. Такой мир позволяет каждому подростку рассказывать о своих переживаниях, впечатлениях, предоставляет доступ к личной информации других людей. Но здесь возникает вопрос: почему многие из нас готовы делиться своей личной информацией с всемирной паутиной, а не с близкими людьми?

    В Интернете возможно найти близких людей с одинаковыми интересами на жизнь. Интернет – знакомые не знают вас лично, и можно без опаски открыться им, рассказать свои мысли, переживания и мечты. Здесь возможно легко забыть обо всех проблемах. Но многие дают выход своим ужасным наклонностям, которые не проявляют в реальном мире. Есть такой вид как «тролли»: пользователи Интернета, которые провоцируют на конфликт других пользователей. Людям, которых дети знают только в виртуальном мире, нельзя верить, что бы они ни рассказывали, в каких бы чувствах не признавались, так как мы не располагаем никакими сведениями, подтверждающими их порядочность. Пользователи социальных сетей пребывают в иллюзии близости, общения. Но оно пропитано обманом, как любые другие формы зависимости. Кто-то, к превеликому сожалению, зависим от алкоголя, наркотиков, курения, кто-то от социальных сетей.

   В этом и состоит главная проблема. Многие молодые люди становятся полностью зависимы от Интернета, они забывают про личное общение, некоторые пользователи начинают тратить свои деньги на платные ресурсы. Со временем у школьника может развиваться патологическая необходимость. И он уже не может избавиться от нее самостоятельно. Острая тяга к пользованию сетевыми ресурсами – это своего рода болезнь, которая может возникать из-за каких-либо личностных или психологических проблем. Симптомы Интернет – зависимости: частая проверка почты; сокращение времени на прием пищи, еда перед монитором; игнорирование обязанностей; невозможность сократить время пребывания в Интернете; пропуск учебных занятий, встреч или ограничение времени для сна ради возможности быть в Интернете; вход в Интернет с целью уйти от проблем, однако виртуальный мир интересен.

   Таким образом, можно сделать вывод, что социальные сети играют большую роль в жизни подростков, оказывают на них как положительное, так и отрицательное воздействие. Но сами они по себе не являются стопроцентным злом. Возникновение «минусов» часто обусловлено человеческим фактором, поведением отдельно взятых личностей. Виртуальное общение не может заменить контакт с живыми людьми. Поэтому не стоит забывать, что реальную жизнь с улыбками, похлопываниями по плечу, рукопожатиями и поцелуями, никогда не заменит никакая даже самая популярная социальная сеть. Человек, а тем более подросток, не должен быть зависимым от возможностей социальных сетей.

 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Социальные сети

Оформление стенда "Социальные сети" в рамках недели математики и информатики...

Подросток и социальные сети

Статья посвящена проблемам подростков, связанных с социальными сетями. Даны рекомендации для работы с данной проблемой....

Проект "Социальные сети: добро и/ или зло?"

С «Социальными сетями» сегодня знакомы все. Более половины людей младше 30 лет,  96% тех, кто родился в новом веке  состоят в социальных сетях. Согласитесь, многие из вас, хоть несколь...

Влияние социальных сетей на успеваемость студента.

Анализ влияния социальных сетей на успеваемость студентов....

Классный час на тему «Как не угодить в сети социальных сетей»

Данный материал призван объективно взглянуть на виртуальное общение подростков в социальных сетях. И задаться вопросом, так ли уж безопасна публичная откровенность?...

Доклад: «Влияние социальных сетей на социализацию детей. Влияние социальных сетей на виртуальное общение детей».

Выявить и изучить особенности влияния социальных сетей на формирование личности и интернет-зависимости у подростков...