Материал о правонарушениях несовершеннолетних для родителей и педагогов
статья

Слащилина Нина Сергеевна

Для чего нужен закон?

Законы есть разные - физические, нравственные, этические, духовные. Человек очень зависит от них. Нарушение одних приведет к печальным последствиям сразу, а других – через время.

Нравственный, этический и духовный закон является внутренним контролем и помогает человеку не совершать противоправных действий.

Государственные законы – внешний контроль. Это правила, разработанные людьми для создания безопасной обстановки во взаимодействии. Нарушение влечет за собой наказание.

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Материал о правонарушениях несовершеннолетних для родителей и педагогов

Для чего нужен закон?

Законы есть разные - физические, нравственные, этические, духовные. Человек очень зависит от них. Нарушение одних приведет к печальным последствиям сразу, а других – через время.

Нравственный, этический и духовный закон является внутренним контролем и помогает человеку не совершать противоправных действий.

Государственные законы – внешний контроль. Это правила, разработанные людьми для создания безопасной обстановки во взаимодействии. Нарушение влечет за собой наказание.

Основные причины правонарушений несовершеннолетних

- Не умеют сами себя контролировать

- Не осознают последствий своих поступков

- Не умеют организовывать свои действия

- Нет уважения к личности и собственности другого человека

- Не развит навык конструктивно договариваться

- «Стадное чувство»

- Стремление к самовыражению

Что помогает подросткам не совершать правонарушения

- Умение прежде, чем совершать какое-либо действие, обдумывать ситуацию и ее возможные последствия;

- Возможность советоваться со взрослыми, получать помощь и поддержку;

- Развитая способность уважать другого человека, его личность и собственность;

- Умение конструктивно самовыражаться.

Возраст уголовной и административной ответственности

- До 14 лет ответственность за правонарушения несовершеннолетних несут родители (ст. 5.35 Кодекса об административных правонарушениях: «Неисполнение родителями или иными законными представителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних»).

- С 14 до 16 лет уголовная ответственность за некоторые виды преступлений (убийство, кража, грабеж, разбой, вандализм и пр.); гражданско-правовая ответственность (за причинение вреда личности и собственности); ответственность родителей по ст. 5.35

- После 16 лет уголовная и административная ответственность за любые преступления и правонарушения; ответственность родителей по ст. 5.35 (до 18 лет).

Несовершеннолетний возраст является смягчающим вину обстоятельством.

Что важно знать родителям

С 23:00 до 7:00 в летнее и весеннее время и с 22:00 до 7:00 в зимнее и осеннее время несовершеннолетний может находиться на улице только в сопровождении законных представителей. В сложных ситуациях (медицинских и юридических) также только законный представитель может быть допущен к ребенку. Поэтому если родители планируют разрешить сопровождать своего ребенка другим взрослым, а также если предполагают оставить ребенка временно под присмотром бабушек, дедушек, старших братьев и прочее, лучше на всякий случай оформить нотариальную доверенность на этого взрослого.

Если несовершеннолетний подозревается в совершении преступления

Допрос несовершеннолетних может проводиться только в присутствии педагога или психолога. Законные представители вправе присутствовать на допросе. Также несовершеннолетнему, если он подозревается в совершении правонарушения, предоставляется бесплатный адвокат.

Если несовершеннолетний не подозревается в совершении особо тяжкого преступления (убийство, изнасилование, хранение наркотических веществ в особо крупном размере и пр.), либо серии тяжких преступлений, имеет прописку или регистрацию по месту жительства, то до начала судебного следствия он НЕ может быть задержан и помещен в следственный изолятор.

Если несовершеннолетнему не исполнилось 14 лет, но он подозревается в совершении преступления, то прокуратура скорее всего вынесет решение об отказе в возбуждении уголовного дела по недостижению возраста уголовной ответственности. Несовершеннолетний будет поставлен на профилактический учет в КДН и ЗП (Комиссия по делам несовершеннолетних и защите из прав) и ГПДН ОВД (подразделение по делам несовершеннолетних ОВД).

Если несовершеннолетнему исполнилось 14 лет, то по делам небольшой тяжести (если в УК РФ верхний предел наказания – 3 года лишения свободы, либо в качестве наказания указан только штраф, арест или исправительные работы), дело будет либо прекращено в прокуратуре, либо будет передано в мировой суд. Несовершеннолетний будет поставлен на учет в КДН и ЗП и в ГПДН ОВД.

По делам небольшой и средней тяжести (если в УК РФ верхний предел наказания – 5 лет лишения свободы)

- если преступление было совершено впервые, суд может вынести решение о прекращении уголовного дела с применением статьи 90 УК РФ (применение принудительных мер воспитательного воздействия) или статьи 76 УК РФ (освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением сторон)

- если несовершеннолетний ранее уже совершал преступление, либо состоял на учете в КДН и ЗП или в ГПДН ОВД,  суд может назначить наказание с применением статьи 73 УК РФ (наказание может считаться условным; будет назначен испытательный срок)

По тяжким преступлениям (если в УК РФ верхний предел наказания – 8 лет лишения свободы)

- если преступление совершено впервые, несовершеннолетний не состоял на профилактическом учете,  суд может назначить наказание с применением статьи 73 УК РФ (наказание может считаться условным; будет назначен испытательный срок)

- если несовершеннолетний ранее уже совершал преступление, либо состоял на учете в КДН и ЗП или в ГПДН ОВД,  суд может назначить наказание с применением статьи 73 УК РФ (наказание может считаться условным; будет назначен испытательный срок), но может назначить реальное наказание в виде лишения свободы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Деятельность социального педагога в рамках социально-образовательного проекта на тему: "Программа "Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" 2013-2016 учбный год"". Автор Подшивалова Г.А.

Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних является одной из приоритетных задач стоящих перед социальным педагогом в воспитании подростающего поколения....

Взаимодействие социального педагога с учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

Характер взаимодействия социального педагога с учреждениями системы профилактики...

Информационный материал (буклеты) по профилактике правонарушений, преступлений, беспризорности, безнадзорности, социально негативных явлений, здорового образа жизни для обучающихся школы, родителей и педагогов

Профилактика правонарушений, преступлений, беспризорности, безнадзорности, социально негативных явлений, здорового образа жизни среди обучающихся школы, родителей и педагогов...

ИНСТРУКТАЖ для школьников и родителей (ПАМЯТКА для родителей и учащихся об основных положениях Закона Краснодарского края от 21.07.2008г. No 1539 «О МЕРАХ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ БЕЗНАДЗОРНОСТИ И ПРАВОНАРУШЕНИЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ»)

Памятка для родителей и учащихся об основных положениях Закона Краснодарского края от 21.07.2008г. № 1539 «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском кр...

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ ОУ по организации работы и раннему выявлению противоправного поведения детей и подростков и предупреждению правонарушений несовершеннолетних

В последнее десятилетие в условиях экономических и политических кризисов, изменений в социальной жизни нашей страны, социального расслоения в обществе и перемен в сфере образования  растет число ...

Взаимодействие социального педагога и семьи в профилактике правонарушений несовершеннолетних группы риска

Жизнь ребенка состоит из двух важных сфер: школа и семья, которые подвергаются, изменению, развитию. Одной из важных и насущных проблем является сотрудничество школы и семьи....

Методическое обеспечение деятельности социального педагога общеобразовательной организации Московского района Санкт-Петербурга по профилактике правонарушений несовершеннолетних

В этом материале представлены формы планов, отчетов, писем и прочих документов, которые используют в своей работе социальные педагоги и заместители директора по воспитательной работе. В последнее врем...