Конкурс "Спортивный ералаш"
методическая разработка по теме

Шипелкин Владимир Иванович

Данный материал позволит организовать спортивный досуг учащихся.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konkurs.docx15.73 КБ

Предварительный просмотр:

Конкурс «Спортивный ералаш»

Задачи:

  • развивать основные физические качества: быстроту, ловкость, силу, выносливость, координацию;
  • развивать спортивный азарт и эмоциональность;
  • организовать здоровый досуг как средство отвлечения учащихся от дурных привычек.

Ведущий. Слово «ералаш» в переводе с тюркского означает «смесь». Наши спортивные состязания будут самыми разнообразными: бег, прыжки, игры с мячом, эстафеты с различным спортивным инвентарем. Поэтому они так и называются «Спортивный ералаш», а участниками являются ученики 4-5 классов.

Учитель представляет команды и жюри.

Конкурс № 1 «ПРИВЕТСТВИЕ».

Команды представляют себя и приветствуют друг друга.

Конкурс № 2 «БЕГ В ОБРУЧЕ»

Инвентарь: 2 обруча.

Капитан  команды накидывает обруч на второго члена команды и бежит с ним до стойки, обегает ее и возвращается назад. Второй участник берет в обруч третьего и повторяет действия. В таком порядке парами дистанцию преодолевают остальные ребята. Побеждает команда, первой выполнившая задание.

Конкурс № 3 «ГИГАНТСКИЕ ПРЫЖКИ»

Инвентарь: 2 стойки.

Первый участник команды прыгает с одной ноги на другую, стараясь делать большие прыжки, огибает стойку и возвращается назад. Эстафета передается касанием руки. Количество прыжков каждого участника суммируется. Побеждает команда, сделавшая наименьшее количество прыжков.

Конкурс № 4 «ПРИНЕСИ МЕШОК»

Инвентарь: 2 мешка, 2 баскетбольных мяча, 2 волейбольных мяча, 2 теннисных мяча.

Участник команды бежит с мешком, в котором находятся 3 мяча: баскетбольный, волейбольный и теннисный до обруча, вынимает их,  кладет в обруч и бежит назад, передавая пустой мешок следующему члену команды. Второй участник бежит, собирает мячи, передает следующему и т.д.

Конкурс № 5 «ЛОВКИЙ БАСКЕТБОЛИСТ»

Инвентарь: 2 баскетбольных мяча, 12 кеглей.

Из мешка после предыдущей эстафеты вынимается баскетбольный мяч. Первый участник ведет мяч между кеглями до стойки, огибает ее и возвращается назад, передает мяч второму участнику и т.д. Побеждает команда, которая быстрее закончит конкурс. Примечание: сбитую кеглю необходимо поставить на место.

Конкурс № 6 «ИГРА В СНЕЖКИ»

Инвентарь: 2 ведра, 10 «снежков».

А теперь мы оценим меткость участников команд. За окном зима. Давайте поиграем в снежки. Участник команды бежит и, не добегая 3 метров до конца дистанции, бросает «снежок» (скомканная бумага) в ведро, огибает стойку и возвращается к команде. Эстафета передается касанием руки. Побеждает команда, закинувшая большее количество «снежков».

Конкурс № 7 «КЕНГУРОБОЛ»

Инвентарь: 2 резиновых мяча.

Зажав мяч между коленями, участник прыгает на двух ногах до стойки, назад бегом с мячом в руках. Мяч передается следующему участнику. Примечание: если мяч выпал, его надо поднять и продолжить путь. Побеждает команда, первой выполнившая задание.

Конкурс № 8 «ОСВОБОДИ РУЧЕЕК»

Инвентарь: 2 мяча, 2 «тоннеля», 2 гимнастические скамейки.

В ручей упал камень. Необходимо ручеек освободить. Для этого нужно прокатить мяч через тоннель, затем пролезть через него, пробежать с мячом до стойки, обогнуть ее и вернуться, пробежав на обратном пути по «мостику» (гимнастическая скамейка). Передать эстафету мячом. Кто быстрее освободит ручеек, тот и выиграл.

Конкурс № 9 «СОБЕРИ МУСОР»

Инвентарь: гимнастический «мусор».

Посередине зала насыпан гимнастический «мусор»: кегли, кубики, мячи. Обе команды с разных концов зала бегут к середине и берут только по одному предмету. Кто больше соберет мусора, тот и выиграл.

Конкурс № 10 «ПОСТРОЙ КОЛОДЕЦ»

Инвентарь: деревянные бруски по количеству участников.

Деревянные бруски лежат в куче посередине дистанции. Первый участник бежит, берет брусок и бежит до конца дистанции, укладывая брусок, затем бежит второй член команды и т.д. Бруски укладывают так, чтобы получился колодец. Побеждает команда, построившая колодец быстрее и аккуратнее.

Конкурс № 11 «ЛОВКИЙ ХОККЕИСТ»

Инвентарь: 2 клюшки, 2 теннисных мяча.

Конкурс заключается в том, чтобы довести малый мяч клюшкой до стойки и обратно. Стойку необходимо обогнуть. Побеждает команда, первой выполнившая задание.

Жюри подводит итоги, заполняет таблицу результатов, благодарит всех конкурсантов за участие. Ведущий награждает команды призами.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рождественский Ералаш

Небольшой сценарий на русском языке, рассказывающий о символах французского Рождества...

Спортивно- развлекательное мероприятие "ЗИМНИЙ ЕРАЛАШ" начальная школа

Мероприятие проводила среди учеников 2-3классов и 1-2классов. Очень интересный конкурс получился:нестандартное оборудование, необычные конкурсы и музыкальное сопровождение....

Школьный ералаш "Путешествие по стране красивой речи"

Проведение ералаша направлено на то, чтобы дети поняли, для чего нужно уметь красиво говорить....

Наш школьный ералаш

Итак, представьте себе, ребята, что вы сидите  в уютном кресле, а перед вами — экран теле­визора.Как будто пришел к нам в гости «Ералаш», чтобы нас развеселить.Давайте веселиться, друзей, подруг ...

газета по ПДД "Дорожный ералаш"

Газета содержит полезный информационный и развлекательный материал для учащихся 4-7 классов, которая может пригодиться при проведении занятий по правилам дорожного движения....

Внеклассное мероприятие "Математический ералаш" в 8-9 классах

В материале представлен сценарий мероприятия, содержащий различные конкурсы и игры с командами и болельщиками....